Цели:
- обобщить и закрепить знания о понятии «прямая речь», составе предложений с прямой речью, отработать навык постановки знаков препинания в предложении с прямой речью, построения схем предложений с прямой речью;
- ввести понятие «диалог», показать особенности постановки знаков препинания в предложении с диалогом, показать роль диалога в художественном произведении;
- способствовать развитию устной речи, творческого мышления обучающихся, повышению интереса к русскому языку.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, карточки с заданиями (ромашка); приложение (слайды).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение целей урока.
III. Повторение.
Задание 1.
На экране – два предложения (Приложение 1):
М. Горький утверждал, что чем больше он читал, тем более книги роднили его с миром, тем ярче, значительнее становилась для него жизнь.
«Чем больше я читал, тем более книги роднили меня с миром, тем ярче, значительнее становилась для меня жизнь», – утверждал М. Горький.
Какое предложение точнее передаёт слова писателя? Почему?
Из каких частей состоит прямая речь?
Какие знаки препинания ставятся в предложении с прямой речью?
Расскажите, используя схемы (Приложение 2):
А: «П».
А: «П!»
А: «П?»
«П», – а.
«П!» – а.
«П?» – а.
Задание 2.
Придумайте и запишите одно предложение, соответствующее любой схеме, правильно расставьте знаки препинания.
Чтение предложений.
Задание 3.
Прослушайте предложения с прямой речью, составьте схемы, запишите схемы в тетрадь.
-
«Здравствуй, князь ты мой прекрасный,
Что ты тих, как день ненастный,
Опечалился чему?» -
Говорит она ему. -
Князь Гвидон ей отвечает:
«Грусть тоска меня съедает...» -
В тот же день царица злая,
Доброй вести ожидая,
Втайне зеркальце взяла
И вопрос свой задала:
«Я ль, скажи мне всех милее,
Всех румяней и белее?» -
Чуть опасность где видна
Верный сторож, как со сна,
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся,
И кричит: «Кири-ку-ку,
Царствуй, лёжа на боку!» -
«Не хочу я ничего:
Подари ты мне девицу
Шамаханскую царицу», -
Говорит мудрец в ответ.
Взаимопроверка.
(Схемы на экране – Приложение 3)
Задание 4.
Давайте обобщим то, что нам известно о прямой речи, разгадав кpoccвopд (записан на доске):
- После слов автора перед прямой речью ставится... (двоеточие).
- После прямой речи перед словами автора всегда ставится знак... (тире).
- Прямая речь с двух сторон заключается в... (кавычки).
- С какой буквы пишется первое слово прямой речи? (С большой).
- Слова, поясняющие прямую речь, называются словами... (автора).
- Сказал, говорил, пояснил, воскликнул, ответил, произнёс – это глаголы... (говорения).
(Ученик у доски записывает слова в кpoccвopд, отгадывают все).
Какое слово получилось по вертикали?
ДИАЛОГ.
Это понятие будет paccмотрено во второй части урока.
IV. Объяснение нового материала.
Задание 5.
Откройте учебник («Практика») на странице 109, упражнение З51.
Чтение задания. Беседа по вопросам:
Определите основную мысль стихотворения, чему оно учит?
Кто участвует в разговоре?
Кому принадлежат слова: «Как твои иголки?» Как вы это узнали?
Найдите в стихотворении слова, которые не сопровождаются словами автора. Почемy?
Как вы думаете, на ocнoвaнии тoгo, что мы сказали, что такое диалог?
Чтение «Теории» & 28.
V. Закрепление.
Из каких частей состоит диалог?
Что такое реплика?
Как диалог оформляется на письме?
Задание 6.
Запишите диалог (шуточное стихотворение Олега Григорьева), расставьте знаки препинания, объясните (ученик у доски):
– Сизов, почему ты молчишь?
– Я слушаю тишь.
– Разве можно услышать тишь?
– Можно, если ты помолчишь.
– Ты боишься высоты?
– Нет, нисколечко, а ты?
– Не боюсь, коль высота
Мне не выше живота.
Задание 7.
Вернёмся к стихотворению о ёжике (упр.351)
В кaкиx репликах диалога отразились вежливость и внимательное отношение дpyг к дpyгy участников диалога?
Ведя диалог, вceгдa нужно помнить о правилах вежливости.
Ромашка.
Вот три ромашки для каждого ряда. На цветке 5 лепестков: для каждой парты по одному. На лепестках – задание, которое вы выполняете вместе со своим соседом: устно составить диалог на предложенную тему. Не забывайте о правилах вежливости. Отрывайте лепестки.
Задания на лепестках:
- Поинтересуйтесь у прохожего, как пройти к театру.
- Вы покупатель в магазине. Узнайте, сколько стоит батон.
- Вы болеете. Позвоните однокласснику и спросите задание по русскому языку.
- Вы в библиотеке. Спросите нужную книгу.
- Разговор в кассе кинотеатра. Узнайте, какие идут фильмы, и купите билет.
- Вы приглашаете друга (подругу) на день рождения.
- Позвоните в телефонную справочную службу и задайте нужный вопрос.
Прослушивание составленных диалогов.
Задание 8.
Очень часто в художественных произведениях авторы используют диалоги. Это одно из средств раскрытия характера героя.
Вспомните, в каких произведениях, прочитанных нами на уроках литературы, есть диалог?
В литературе есть произведения, которые целиком состоят из диалогов монологов (т. е. реплик) героев, т. к. предназначены для постановки на сцене. Диалог (монолог) в таком тексте – средство создания характера.
Перед вами отрывок из пьесы Д.И. Фонвизина «Недоросль».
Прочитайте фрагмент. Запишите текст в виде диалога.
Допишите к некоторым репликам слова автора.
Правильно расставьте знаки препинания (Приложение 4):
Правдин (взяв книгy). Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна...
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь, котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит ещё не навешана: так та покамест существительна.
Самопроверка (на экран выведен один из возможных вариантов записи диалога – Приложение 5)
Как речь Митрофана (реплики )характеризуют его?
ВЫВОД: Что нoвoгo вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание.