Цели: дать представление о характерных признаках весны в неживой природе; об изменениях в жизни растений весной, показать связь этих изменений с неживой природой;
Задачи: формировать навык фразового чтения сложных структур предложений, формировать речевой механизм, обеспечивающий связь графической формы слова с его семантикой; развивать наблюдательность, умения анализировать и делать выводы; воспитывать интерес и любовь к природе.
Ход урока
1. Организационный момент.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки,
И не досуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня у ребят урок уж больно важный!
2. Введение в тему урока.
О чем мы будем говорить сегодня на уроке, вы догадаетесь, выполнив первое задание на карточках (1.1, 1.2, 1.3, 1.4). (Приложение 1.) Дети читают загадки.
1.1
Она приходит с ласкою |
1.2 Уж тает снег, |
1.3 Была белая да седая, |
1.4
Зазвенели ручьи, прилетели грачи, |
– Сегодня на уроке мы и поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом весны, попробуем нарисовать картину весны.
3. Весенние изменения в неживой природе.
– Перечислите названия весенних месяцев по порядку.
– Послушайте загадки о весенних месяцах, скажите, о каком из месяцев идет речь,
какие признаки этого месяца вы услышали:
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
(Март.)Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел?
(Апрель.)Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?... (Май.)
– Какие признаки этого месяца вы услышали?
– Итак, все перечисленное нам надо изобразить на нашей картине.
Пододвиньте к себе карточки. В них написаны слова. Прочитайте слова и подберите к ним другое слово (составить словосочетания).
2.1 Солнце |
2.2 Ветер |
– В первую очередь нарисуем солнце. Какое оно весной? (Светит ярче, чем зимой; с каждый днем греет все сильнее; гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой; дни становятся длиннее.)
На доске рисунок солнца и запись:
Солнце выше, чем зимой.
Дни стали длиннее.
Потепление.
– Одинаково ли солнце греет землю во все весенние месяцы? (Нет.)
– Какой весенний месяц самый холодный, самый теплый?
– На карточке 3.1 прочитайте предложение и продолжите его…(письменно).
3.1 В мае солнце находится выше над горизонтом, чем в марте, поэтому… |
– Теперь нарисуем небо. Какое оно весной? ( Голубое, высокое, по нему
плывут белые облака.)
– Какие осадки выпадают весной? (В марте – снег, в апреле – снег и дождь,
в мае – дождь.)
Осадки: снег, дождь.
– Бывают ли весной грозы? Когда? (В мае.)
Первая гроза.
– Послушайте, как описывает Тютчев первую грозу в своем стихотворении (чтение стихотворения “Первая гроза”).
– Что же происходит с почвой весной? Весной почва оттаивает. В ней накапливается много влаги от тающего снега. Постепенно почва на поверхности подсыхает, а в глубине остается влажной.
Оттаивание почвы. Таяние снега.
– Прочитайте и допишите предложение
3.2 Снег тает, потому что… |
– Что происходит весной с водоемами? Лёд на водоемах темнеет, покрывается
трещинами, тает. В конце апреля на реках начинается ледоход: лед раскалывается,
льдины плывут по реке, сталкиваются, разбиваются и постоянно тают.
– Прочитайте эти слова хором так, как они пишутся и запомните их
написание:
Ледоход. Половодье. Таяние льда.
– Допишите предложение.
3.3 Очень опасно ходить по подтаявшему льду, так как… |
– Итак, какие же изменения в неживой природе происходят весной, как они связаны между собой? Используя схему и рисунок, дополни предложения:
3.4 Солнце все выше поднимается над линией горизонта, поэтому … |
3.5 Солнце сильнее греет землю, поэтому… |
4. Физкультминутка.
5. Изменения в живой природе.
– Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с
приходом весны.
– Что происходит с деревьями и кустарниками весной? (На лиственных деревьях и
кустарниках набухают почки; появляются сережки, цветы, затем появляются листья.
У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои.)
Набухание почек. Цветение растений. Появление листьев.
– Что происходит с травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая
травка, многие растения начинают цвести.)
– Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми.
(Мать-и-мачеха, хохлатка, ландыши, фиалки, подснежники.)
Будьте внимательны. Правильно ли следующее утверждение:
3.6 Раннецветущие травянистые растения называют подснежниками. |
– Весна вносит изменения и в жизнь животных.
Возвращаются в родные края перелетные птицы. (Учитель вывешивает на доску картинки с изображением перелетных птиц.)
– Птицы строят или ремонтируют гнезда, откладывают яйца, выводят птенцов.
– Почему стали возможны такие изменения в жизни птиц? (Стало больше корма.
Многие птенцы питаются насекомыми, а с приходом тепла насекомые выбираются из
своих укрытий.)
Появление насекомых. Возвращение перелетных птиц.
– На карточках написаны слова, выберите лишнее слово, которое является “Четвертым лишним” Объясните, почему оно стало лишним?
4.1 гусеница комар |
4.2 грач скворец |
4.3 сорока соловей |
4.4 лиса медведь |
– Придумайте предложения со словами на ваших карточках:
5.1 Птицы |
5.2 Медведи |
– Как встречают весну звери? (Просыпаются от зимнего сна медведи, барсуки,
ежи. У многих животных рождаются детеныши. Звери линяют.)
– Весной животных охраняют особенно тщательно, т.к. они заняты заботой о
потомстве. Что вы можете сделать для охраны животных и птиц? (Не тревожить и
не беспокоить птиц на гнездах, иначе они могут покинуть свои гнезда, и тогда
птенцы погибнут. Развесить скворечники. Не прикасаться к яйцам и птенцам в
гнездах птиц и т.д.)
6. Закрепление изученного.
– Итак, какие же изменения в живой природе происходят весной, как они связаны с изменениями в неживой природе? (Расскажите полными ответами, используя таблицу на доске. Кому не составить длинных предложений, прочитайте на карточках)
К концу урока на доске получается схема:
Литература.
- Возможности формирования навыка перцептивно-смысловой обработки текста у школьников: Сборник материалов к научно-практическому семинару. Часть 1/Сост. Плюснина Е.М. –СПб: КОПИ-ПАРК, 2008.
- Казакова О.В., Сбоева Н.А., Гаврилкина Н.И. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир”. Универсальное планирование. 2 класс. М.: “ВАКО”, 2006.