Урок математики по теме "Задачи на уменьшение числа в несколько раз". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель урока:

  • Познакомить с решением простых задач на уменьшение числа в несколько раз.
  • Закрепить знание таблицы умножения и деления на 3 и 4.
  • Развивать математическую речь, мыслительные операции.
  • Формировать познавательный интерес.

1. Оргмомент.

Чистописание в тетради (число 72)

- Ребята, сегодня мы познакомимся с новым видом задач, решение которых основано на наших знаниях прошлого материала.

Детям раздаются оценочные листы, где за каждый вид задания ставится знак "+" или "- "

Оценочный лист

1.

2.

3.

4.

5.

2. Повторение.

Устный счёт

1) Проверка таблицы умножения и деления на 4.

Устно. (Проверка в парах) Дети оценивают друг друга.

Результат заносится в оценочный лист.

2) Математический диктант. (2 ученика работают доски.)

Во время проверки на проекторе появляются ответы.

Проверка в парах. Результат заносится в оценочный лист.

3) Примеры на увеличение и уменьшение числа в несколько раз (табличные случаи)

Работа по вариантам. 2 ученика работают на доске.

1 вариант:

-Увеличь каждое число в 3 раза и запиши ответы в тетрадь.

4, 7, 9, 5, 8

Ответы записаны на доске

12, 21, 27, 15, 24

2 вариант:

- Уменьши каждое число в 3 раза и запиши ответы в тетрадь.

12, 18, 15, 27, 21

Проверка в парах.

4, 6, 5, 9, 7

- Оцените свою работу и занесите в оценочный лист.

Игра "Дарц"

На проекторе слайды с фрагментами игры.

Image1789.jpg (22987 bytes)

Физминутка.

Утки в озере ныряли,
Гуси плавали в реке,
Птицы к солнышку взлетали
Рыбки плавали везде.

3. Изучение нового материала

1) На доске задача

Решите задачу с объяснением и запишите в тетрадь.

(проверка записана на доске)

5 - 3 = 2 (лебедя)

Ответ: 2 чёрных лебедя было в зоопарке.

- Оцените свою работу и занесите в оценочный лист.

2) На доске другая задача.

- Прочтите данную задачу и скажите, чем различаются их условия?

- Какое арифметическое действие вы будете использовать при решении данной задачи?

Ответы детей (Деление)

9 : 3 = 3 (утки)

Ответ: 3 утки плавали в пруду.

Музыкальная физминутка

4. Закрепление нового материала

1) Работа в группах

На доске задача с четырьмя вариантами решений. Создаётся 4 группы. Ребята в группах решают данную задачу, выбирая правильный вариант. Спикер от группы объясняет их ход решения и ответ в данной задаче. Представители остальных 3-х групп, в случае не согласия, оспаривают ответ выступающих.

Решение: 6 : 2 = 3 (р.)

Ответ: 3 рыбки в другом аквариуме.

2) Самостоятельная работа.

На доске задача.

- Прочтите данную задачу и решите её самостоятельно.

36 : 4 = 9 (см)

Ответ: 9 см длина ушей у зайца.

- Оцените свою работу и занесите в оценочный лист.

5. Итог урока

- С каким новым видом задач мы сегодня познакомились?

- Какие знания, изученные на прошлых уроках, нам сегодня пригодились?

6. Рефлексия.

По результатам своих оценочных листов ребята определяют степень усвоения новых знаний и уровень знаний изученного материала.

- Если что-то сегодня не получилось и не удалось, будет возможность ещё поработать над своими ошибками и усвоить данную тему.

- Желаю вам в успехов. Спасибо за урок.