Урок музыки по теме "Песня – верный спутник человека"

Разделы: Музыка


Цель урока: воспитание у учащихся доброжелательности, отзывчивости, доброты.

Задачи урока: учить проводить анализ песни: выявить этапы развития сюжета, сравнивать исполнение произведения в двух вариантах, предложенных учителем (авторском и маршевом), развить способность нравственного осмысления добра и зла, верно интонировать, уметь распределить динамические оттенки

Личностные: осознать необходимость изучения песни

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: разучивание песни М.Минкова Ю.Энтина “Дорогою добра”

УУД:

  • Личностные: осознать необходимость изучения песни “Дорогою добра”
  • Регулятивные: вносить необходимые дополнения; применять установленные правила в жизни, планировать свою деятельность под руководством учителя; оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми; прививать любовь и интерес к пению
  • Познавательные: работа с текстом, делать анализ и отбор информации , самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
  • Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом (ставить вопросы, предлагать помощь), развивать вокально-хоровые навыки

Тип урока: изучение нового материала

Форма работы учащихся: коллективная, в парах

Техническое оборудование: интернет, персональный компьютер, музыкальный центр

Музыкальный материал: М.Пляцковский “Если добрый ты”, М.Минков “Дорога добра”.

Методы, используемые на уроке: стимулирующие методы (проблемно-поисковый), метод вариативности ответов, различные формы импровизации, метод размышления о музыке, образное сравнение, метод выхода за пределы музыки, словесные методы (беседа, рассказ), практический метод.

Ход урока

Добро творишь – себя возвышаешь, зло творишь – себя унижаешь.
Царь Соломон

I. Оргмомент

- Сейчас часто можно услышать, что зло одолело добро, что каждый живёт сам по себе, не вникая в проблемы других. Говорят, россияне, шагнув в новый мир, где денежные отношения стали вытеснять прежние, построенные на доброте и желании бескорыстно помочь другому, утратили былую отзывчивость и тепло души, которым во все времена славились.

Делать добро людям – это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас ещё от далёких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство и бескорыстие людей.

II. Введение в тему

И я вам предлагаю тему для разговора о доброте, которая всегда согревает душу того, кто её сотворил (зачитывается эпиграф, который дети должны объяснить, как они его понимают)

Предполагаемый ответ: “Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Добро всегда противодействует злу, борется с ним. Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление человека делать добро другим”. Быть добрым чрезвычайно приятно: быть терпимым к людям, но не мириться с их неправильным поведением; быть вежливым; внимательным к другим; отзывчивым, честным, делать хорошие дела

(Дети слушают стихотворение Евгения Антошкина “Птенец”)

Я на лугу поймал птенца.
Детёныш был смешной и юркий.
Хотел я подарить певца ко дню рождения дочурки.
Он незаметно в дом принёс нам столько радости и крика,
Он стал ручным, он быстро рос,
Он всюду бегал и чирикал.
Но он не пел, но он не пел – напрасно мы его учили!
Он как простуженный хрипел...
Зачем поймали? Приручили?

Это стихотворение воплощает добро или зло? Почему?

(Дети отвечают)

III. Знакомство с песней

Обучающим предлагается прочитать заранее приготовленный (на каждой парте текст распечатанной песни) текст песни М.Минкова “Дорога добра”.

(Слушание песни “Дорога добра” в записи)

- Какие предложения по цели высказывания нашли в тексте? Озвучить.

(Вопросительные: ...какой идти дорогой, куда по свету белому отправиться с утра?)

- А есть ли ответы? Найдите.

(Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, иди, мой друг, всегда иди дорогою добра)

- В какой форме написана песня, если есть вопросы и ответы? (Вопросительно – ответная)

- К чему призывает автор?

(Идти дорогою добра)

- Как вы понимаете словосочетание “дорога добра”? Мотивация.

(Ответы детей)

(Дорога добра – это дорога роста души человека: душа растет, становится богаче благодаря любви к ближнему, заботе о слабых, нуждающихся, благодаря милосердию, трудолюбию, сомосовершенствованию)

Открой глаза и поищи, где человек нуждается хоть немного в твоём участии, в твоём времени, в твоём дружеском расположении, может быть, ты окажешь дружескую услугу человек, чувствующему себя одиноко. Надо частичку своей жизни отдавать другим. Как ты это сделаешь – зависит от тебя и от обстоятельств.

Как бы жизнь не летела.
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей!

- А как по - другому дорогу можно назвать? Конечно, путь - жизненный путь, по которому проходит каждый человек.

Как понять строчки второго куплета: “Забудь свои заботы, падения и взлёты...”?

(Падения – чтобы не унывать; споткнулись – встать и идти дальше.

Взлёты – не останавливаться на достигнутом, а идти дальше к новым целям).

- В песне есть и побудительные предложения. Что они выражают?

(Совет, просьбу: спроси, иди, забудь, не хнычь, не уповай, спеши, гони, усвой)

(Обучающиеся должны пропеть строчки, где есть побудительные слова)

- Спроси у жизни строгой...

- Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра

- Забудь свои заботы, падения и взлёты...

- Не хнычь, когда судьба ведёт себя не как сестра...

- Не уповай на чудо...

- Спеши к нему, всегда спеши...

- Гони свои заботы, падения и взлёты...

- Усвой закон негласный...

Легко ли идти по дороге добра? Да, если идти с надеждой, верой и любовью

(Звучит в записи песня Е.П.Крылатова “Будь со мною”. Крылатов называет её детсткой молитвой)

IV. Творческие занятия

1. Каждому ученику предлагается нарисовать дорогу добра такой, какой он её видит (ученик, делая доброе дело, раздаёт листы).

(В записи звучит песня “Дорога добра”)

2. Ученикам предлагается выбрать то высказывание великих людей, которое каждый считает самым важным для себя:

- В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других (Лев Толстой)

- Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям (Жан-Жак Руссо)

- Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества в самом себе (Уильям Шекспир)

- Доброта. Вот качество, которое желаю приобрести больше всех других (Лев Толстой)

3. Первый шаг к доброте – это доброе слово: доброго здоровья, в добрый час, добрый день, вечер, доброе утро... Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.

(Детям предлагается прочитать и объяснить пословицы и поговорки по группам)

Без добрых дел нет доброго имени (Не только слова должны быть добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть)

Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит (Рядом с добром часто упоминается зло. Добро всегда противодействует злу, борется с ним)

Ласковое слово, что солнышко в ненастье (Доброта-это солнце. Добрые люди, как лучи солнца, согревают людей добротой своей)

Из пословиц видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям

3. Детям предлагается спеть для сравнения песню в двух вариантах:

а) как марш;

б) в оригинале

- Надо петь, как задумал автор: давать советы осторожно, без надрыва, без повелительного приказного тона (“Если хочешь, чтобы тебя услышали – говори шёпотом”). И обращается автор ко всем детям “...мой друг”. Этими словами начинается песня и заканчивается.

(Дети поют самостоятельно песню без помощи учителя)

Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
радуются взрослые и дети.

“Давайте поклоняться доброте...”

V. Домашнее задание

Сделать подборку песен о добре и сделать презентацию (на выбор)

VI. Рефлексия

- трудно ли было на уроке (если “да”, то в чём заключалась трудность)

- комфортно ли было на уроке

- понравилась ли песня

- каков результат вашей работы

- как бы вы назвали тему урока

- доволен ли ты собой

- какие вопросы бы вы задали друг другу

Технологическая карта урока

Учебный предмет: музыка

Класс: 5 класс

Автор УМК (программы учебного курса Т.Т.Науменко, В.В.Алеев Искусство Музыка Москва Дрофа 2012 год

Тема урока: Что такое доброта

Тип урока: изучение нового материала

Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Познавательная Коммуникативная Регулятивная
Постановка цели и задачи урока
1. Организационный момент(проверка готовности к уроку).

2. Введение в тему (вводит понятие “добро”; читает стихотворение “Птенец”

Слушают текст Выделяют существенную информацию Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме Слушать собеседника. Контролируют правильность ответов обучающихся Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания
Работа над содержанием песни
3. Знакомство с текстом и мелодией песни (организует фронтальный опрос по тексту песни)

4. Творческие задания(организует работу по анализу песни “Дорога добра”; формирует группы для выполнения творческих заданий)

Обучающиеся слушают в записи песню. Анализируют содержание вокального произведения Осуществляется фронтальная беседа Стараться запомнить мелодию песни и понять на слух текст Оценивают чистоту интонирования песни Осуществляют самоконтроль чистоты интонирования
Итоговый раздел
5. Домашнее задание (формулирует домашнее задание по выбору учащихся)

6.Рефлексия

           

Настоящая доброта рождается в глубине твоего сердца и начинается с тебя самого.