Класс: 1 класс
Тип урока: комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) (технология деятельностного метода)
Технологическая карта изучения темы “Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание чисел в пределах 10”
Тема | Задача. |
Цели | Образовательные Цель: обеспечение творческого усвоения учащимися специально организованного учителем побуждающего и подводящего диалога; развитие логического мышления: умений сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать вывод; развитие фразовой речи, диалогической речи, наглядно-действенного мышления и слуха учащихся. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах сотрудничества в паре, группе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя |
Планируемый результат | Предметные: систематизировать,
совершенствовать и закрепить ранее полученные
знания нумерации и состава чисел от 1 до 10;
выполнять задания поискового характера;
развивать внимание, зрительную память; учиться проводить самоанализ собственной деятельности и оценивать себя. Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в паре, группе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). |
Основные понятия | Ломаная линия, задача, сложение, вычитание |
Межпредметные связи | Математика, окружающий мир |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
М. И. Моро и др. Математика. Учебник для
1-го класса. Часть 2. Стр. 4-5 Тема: “Закрепление изученного материала. ” Сложение и вычитание чисел в пределах 10” -ноутбук на каждой парте - индивидуальные доски, маркеры - презентация по теме урока - рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса (часть 2, стр.3) - электронные физкультминутки - карта – схема расположения вершин Национального парка “Таганай” |
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; -создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность на личностно- значимом уровне |
Проговаривают стихотворение – правила
поведения на уроке, объяснять, для чего нужно
выполнять эти правила. Встали, повернулись все к гостям, хлопают в ладоши, приветствуют гостей. |
Организует актуализацию требований к
ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Создает эмоциональный и доброжелательный настрой на работу. |
1. Долгожданный дан звонок - Начинается урок. Урок не просто повседневный, А даже необыкновенный. Гулять сегодня
некогда. Давайте как гостеприимные хозяева аплодисментами поприветствуем гостей, которые к нам сегодня пожаловали. Это педагоги нашей школы и ваши родители. - А сейчас мы были на этапе 1. - Что мы делали? (Настраивались на работу на уроке). |
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). | |
II. Актуализация знаний Цели: Обеспечить актуализацию субъектного опыта - повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. 5 минут |
Находят в учебнике нужную страницу, выполняют задания учителя и показывают на карточках нужное число Объясняют свой выбор и отвечают на вопросы учителя. |
2. Откройте, пожалуйста, учебник на
стр.5 и найдите задание на полях. Слайд №2 - Как называются фигуры, изображенные под номерами 2 и 3? (ломаные линии) -Что вы можете сказать про ломаную линию под № 2? (незамкнутая ломаная линия) - А под номером 3? (Замкнутая ломаная линия). Как по-другому можно назвать фигуру под номером 3? (Это простейшая из замкнутых ломаных линий – треугольник. У замкнутых ломаных линий нет разрывов). |
Уметь оформлять свои мысли в устной
форме (Коммуникативные УУД Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). |
||
Смотрят в анимации образец написания
цифры 2 и пишут в тетради Смотрят в анимации образец написания цифры 1 и пишут в тетради |
Показывает данный этап в анимации.
Организует фронтальную работу по обсуждению проблемных вопросов Показывает данный этап в анимации |
- Посмотрите на образец написания цифр 3
и 2 и запишите их правильно на индивидуальной
доске Слайды № 3 и № 4 - Как называется фигура, изображенная под номером 1? (Отрезок) - А чем же отрезок отличается от прямой? (У него есть начало и конец) - Посмотрите на образец написания цифры 1 и запишите её правильно. Слайд № 5 |
|||
Отвечают на вопросы, смотрят в анимации образец написания цифры 0 и пишут в тетради | Показывает данный этап в анимации | - А сейчас, ребята, ответьте, пожалуйста,
на 2 моих вопроса: - Сколько хвостов у ежика? - Сколько груш может вырасти на яблоне? (Нисколько) - Каким числом мы можем это обозначить? Покажите. (Числом 0) - Посмотрите на образец написания цифры 0 и запишите её правильно. Слайд № 6 |
|||
Выявляют закономерность и объясняют
свой выбор
выполняют задания учителя |
Организует исследовательскую работу
обучающихся по выявлению закономерности
составленного ряда чисел.
Показывает на слайде |
У нас получился ряд чисел. Исследуйте
его. Какая закономерность лежит в основе
составления этого ряда чисел? (3210) Слайд № 7 - Что можете сказать? (Каждое последующее число меньше предыдущего на 1. - Назовите числа в порядке возрастания. (0123) Слайд № 8 (с изображением цифр 2013) |
|||
Ввыполняют задание по образцу | Подводит обучающихся к выводу о том, что
это число (2013) означает наступивший год. Напоминает обучающимся о том, что 2011 год является Годом российской космонавтики, 2012 год – Годом российской истории. Акцентирует внимание обучающихся на то, что 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Показывает на слайде Акцентирует внимание обучающихся на то, что надо беречь и охранять нашу Землю |
- Что вы можете сказать про эту запись?
(Это год, который наступил!) - Правильно, ребята, это 2013 год - год, который только что наступил. Стало традицией объявлять очередной наступающий год каким-либо годом. - А знаете ли вы, каким Годом объявлен в России 2013 год? Напомню вам о том, что 2011 год является Годом российской космонавтики, 2012 год – Годом российской истории, а 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Слайд №9 В 2012 году природозащитники не раз обращались к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой помочь в решении различных экологических проблем. В ходе одной из встреч с главой государства на Селигере “зеленые” предложили ему сделать экологию национальной идеей для России. Указ о проведении в стране Года охраны окружающей среды был подписан Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 10 августа 2012 года. Слайд № 10 И мы с вами посетим сегодня заочно одно из уникальнейших мест на Земле. А как называется это место, вы узнаете, если составите слово из следующих букв: А Р П К Слайды № 11 и № 12 (Дети составили слово парк) Мы в парк за наукой сегодня пойдём, |
|||
Определение темы и цели урока.
Постановка проблемы. 2 мин - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности. |
Слушают и смотрят картинку с данным
этапом Из букв: А Р П К составляют слово парк. |
Показывает на слайде картину
Национальный парк “Таганай”. Обеспечивает мотивацию и формулирует задание. Устанавливает тематические рамки. |
- А отправимся мы в необычный парк, он
называется Национальный парк “Таганай”. Слайд
№ 13 А чтобы туда попасть, надо знать, что нас там ожидает. Поэтому рассмотрите внимательно задания на страницах 4 - 5 учебника и попробуйте сформулировать тему нашего урока. - Есть ли на полях значок “Внимание! Новый материал”? (Нет) - Значит это урок изучения нового материала или закрепления ранее изученного? |
||
Рассматривают внимательно задания на страницах 4 - 5 учебника, формулируют и проговаривают тему и задачи урока. | Подводит обучающихся к формулировке
темы и задач урока с помощью проблемного задания. Показывает данный этап на слайде Уточняет понимание обучающимися поставленных задач урока. |
Итак, формулируем тему урока. Тема: “Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание чисел в пределах 10” Слайд № 14 - А теперь поставим для себя конкретные задачи, глядя на задания учебника, учитывая те задания, которые мы уже выполнили, определим, какие умения мы будем закреплять? (Продолжим учиться решать задачи, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 10, работать с геометрическими фигурами) Это был второй этап работы. Что мы делали на втором этапе урока? (Поставили цель, определили задачи урока, поработали с геометрическими фигурами) |
Уметь определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). | ||
III. Обобщение и систематизация знаний. | Смотрят и слушают | Показывает данный этап на слайдах. Сообщает дополнительные сведения |
- Итак, мы с вами находимся в
Национальном парке “Таганай”. Слайд № 15 - Парк образован 5 марта 1991 года для сохранения природы. Здесь запрещено охотиться, вырубать деревья. В парке учёные ведут наблюдения за дикой природой, исследуют её законы. Благодаря таким местам расселены и сохранены многие виды растений и животных, которые находились на грани уничтожения. Главная достопримечательность парка - живописные и неповторимые горные (пейзажи) хребты. (Хребет горный – это горная цепь или цепь гор). Сегодня мы с вами покорим одну из вершин. |
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | |
В парах поочередно работают на
ноутбуке. Проговаривают правила работы в паре. Заходят в тренажер “Я легко считаю в уме” |
Организует самостоятельную работу в
парах на ноутбуке с использованием
компьютерного тренажера. Акцентирует внимание обучающихся на то, как надо сотрудничать в паре. |
Работа в парах - Чтобы попасть на гору, надо проверить свою готовность к преодолению препятствий, которые могут встретиться нам. Для этого мы поработаем на ноутбуке в парах и проверим свои знания по теме “Сложение и вычитание в пределах 10”. (На каждой парте ноутбук. Используется тренажер по математике “Я легко считаю в уме” 1 С: образовательная коллекция) - Как должны сотрудничать в паре? (По очереди) |
|||
Применение знаний и способов действий Цели: Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях 8 минут |
Выбирают и делают щелчок левой кнопкой
мыши: - Устный счет в пределах 10 - Под цифрой 4 Примеры на сложение чисел в пределах 10 - Контроль знаний Задают число заданий и шкалу оценок - Нажимают на белую стрелочку (Это старт) Выполняют 5 заданий и сразу же автоматически получают оценку выполненной работы. |
Предлагает обучающимся алгоритм выполнения работы и побуждает обучающихся вести контроль за своим здоровьем. | - Итак, заходите, пожалуйста, в
тренажер. - Устный счет в пределах 10 - Под цифрой 4 Примеры на сложение чисел в пределах 10 - Контроль знаний Задайте число заданий и шкалу оценок - Нажимаем на белую стрелочку (Это старт) - Молодцы, справились с заданием. А это значит, что мы готовы взобраться на самую высокую вершину хребта Большой Таганай. А на какую вершину мы будем взбираться, вы определите сами. |
Уметь выполнять последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) | |
IV. Применение знаний и умений в
новой ситуации. Цель этапа: постановка проблемы и поиск нахождения решения. 8 минут |
Принимают учебную задачу, делятся на группы (группы формируются по желанию обучающихся) и проговаривают правила работы в группе. | Организует работу в группах с
использованием карты Национального парка
“Таганай”. Акцентирует внимание обучающихся на то, как надо сотрудничать в группе. Включает обучающихся в поиск и обсуждение проблемных вопросов. |
Работа в группах (организуются 3
группы по желанию обучающихся) Для этого я предлагаю вам по группам поработать с картой Национального парка “Таганай” (3 группы, каждой группе выдается карта) - Как должны сотрудничать в группе? (1. Говорить по очереди, не перебивать друг друга. 2. Внимательно слушать того, кто говорит. 3. Если то, что говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять) |
Участвовать в коллективном обсуждении
проблем; интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками Коммуникативные УУД). |
|
Работают с картой Национального парка “Таганай”, находят горные вершины хребта Большой Таганай и показывают карточку с ответом. | Наблюдает за работой групп, следит за временем, ведет отсчет 5-4-3-2-1! | Слайд № 16 Найдите на карте Национального парка “Таганай” хребет Большой Таганай. (Хребет – это горная цепь) и назовите горы, которые составляют горное сооружение или горный хребет Большой Таганай. (Дети работают. Группа, которая выполнит задание, возьмитесь за руки и поднимите руки вверх). - Итак, считаю 5-4-3-2-1! |
Участвовать в совместной деятельности:
договариваться, обсуждать, приходить к общему
мнению Коммуникативные УУД). |
||
2 минуты | Дают характеристику числу и записывают
соседей числа на индивидуальной доске Работают с картой и называют все горы хребта Большой Таганай. Находят и называют среди этих гор гору с самым коротким названием, определяют количество букв в слове, находят и называют мягкий согласный звук в слове Круглица. |
Включает обучающихся в поиск и
обсуждение проблемных вопросов Если мнения групп расходятся, организует межгрупповое взаимодействие |
Покажите, пожалуйста, каждая группа
числом, какое количество гор образуют хребет
Большой Таганай. (4) - Что вы можете сказать об этом числе? - Запишите на индивидуальной доске соседей числа 4. Назовите все горы хребта Большой Таганай. (г. Дальний Таганай, г. Круглица, г. Откликной Гребень, г. Двуглавая Сопка) - Найдите и назовите среди этих гор гору с самым коротким названием (г. Круглица). - Сколько букв в её названии? (8 букв) - Что вы можете сказать об этом числе? - Запишите на индивидуальной доске соседей числа 8. - Посовещайтесь и назовите мягкий согласный звук в слове Круглица.л - Как определили? (Гласная буква и показывает на мягкость предшествующего согласного звука) - Каким по счету мы его слышим в этом слове? (Это пятый звук в слове Круглица) - Что вы можете сказать о числе 5? - Запишите на индивидуальной доске cоседей числа 5. - Круглица - это гора с самым коротким названием в горном хребте Большой Таганай. Это и самая высокая вершина хребта Большой Таганай - Значит мы с вами взобрались на Круглиуцу- самую высокую вершину хребта Большой Таганай. |
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | |
Bысказывают своё мнение и делятся впечатлениями | Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности и деятельности группы | - А сейчас я попрошу вас ответить на
вопросы (отметить на линеечках): - Насколько интересной тебе показалась работа? - Насколько сложной она была для тебя? - Насколько ты был полезен своей группе? - Насколько дружно и слаженно работала твоя группа? - А теперь пришло время отдохнуть |
|||
Слушают и отгадывают загадку | Обеспечивает мотивацию обучающихся к дальнейшей работе на уроке, используя загадку. | Физминутка Работа с загадкой - А сейчас мы начинаем спуск с горы и возвращаемся домой. А чтобы удачно спуститься, надо отгадать загадку: Зимой и летом зелена, Служит домом ель животным, |
|||
Находят решение проблемы и высказывают своё мнение | Побуждает обучающихся к высказыванию своего мнения. | Совсем недавно мы встретили Новый год
- веселый добрый праздник, но для природы это
испытание. Особенно страдают хвойные деревья:
ели и сосны. С каждым годом, многие люди вырубают
на Новый год прекрасную зеленую елочку, лишают её
жизни, а потом выбрасывают. А в праве ли человек -
существо разумное, губить беззащитных и слабых?
Ведь мы люди тоже часть природы. Если каждый ель
возьмет |
|||
Побуждает обучающихся к высказыванию своего мнения | - А знаете ли вы, сколько потребуется
лет, чтобы вырастить елочку высотой 1,5 метра? (10-15
лет) - А теперь давайте подсчитаем, сколько елочек в лесу вырубят только те жители нашего поселка, где в семье есть ученик. - В школе 497 учеников. Значит, семьи вырубят около 497 елочек. Это огромное число означает, что только для нескольких дней нужно вырубить несколько гектаров леса. - А знаете ли вы, сколько потребуется лет, чтобы восстановить вырубленный лес? (Чтобы восстановить вырубленный лес, потребуется 60-90 лет). - А какой же есть выход? (Купить ель искусственную или можно даже нарядить ель в лесу). Пусть елочка-красавица |
||||
Цель этапа: подготовить
учащихся к обобщённой деятельности, научить
самостоятельно решать проблему. 5 минут |
Находят в учебнике задачи, самостоятельно на время их решают и записывают решение на индивидуальной доске. | Организует самостоятельную работу с
учебником, контролирует выполнение работы Организует коллективную проверку, самопроверку, взаимопроверку. |
Блиц-турнир по решению задач - А сейчас я предлагаю вам блиц-турнир по задачам про елочку и новогодний праздник. -Откройте учебник математики на стр.4.Вам предстоит за 5 минут решить самостоятельно три задачи: № 1, № 2, № 3. Решение каждой задачи записать на индивидуальной доске. -Итак, желаю успехов в решении задач. (Блиц - короткий, быстрый. За определённое время необходимо выполнить предложенные задания). Блиц-турнир-это соревнование на скорость, где участвует каждый член команды индивидуально. |
||
V. Рефлексия учебной деятельности на
уроке (3 мин) Цели: - зафиксировать содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Дают самооценку собственной учебной деятельности | Организует фиксирование нового
содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности. |
- Мы переходим к последнему этапу. Быстро
время пролетело Слайд №19 Какую цель ставили? Какая была тема урока? Расскажите, чему научились на уроке? Оцените свою работу на уроке. Продолжите фразы: сегодня на уроке я научился … было непросто ... Своей работой на уроке я: - доволен; - не совсем доволен. |
Способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности (Личностные
УУД). Л.Учиться оценивать свою учебную деятельность. Р.Учиться адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами. К.Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, используя правила вежливости. |