Темы.
Логопедическая.
Развитие навыков слогового анализа и синтеза.
Итоговое занятие.
Лексическая. Части тела.
Грамматическая. Безударная гласная в корне, проверяемая ударением. Правила переноса слов.
Цели: закреплять знания детей о слоге, о гласных и их роли в слогоразделе; обогащать словарь детей, оперировать обобщающими категориями; развивать тонкие дифференцировки, память, внимание и мышление, слуховое и зрительное восприятие; формировать умение понимать переносное значение слов, фразеологизмов; закреплять синтагматические связи существительного и прилагательного.
Оборудование: рисунки клоунов Бима и Бома, кукла Буратино, карточки для игры, рисунок с частями тела, тексты на каждого ребёнка.
Ход занятия
I. Организационный момент. Игра “Здравствуйте!”
- Скажем “Здравствуйте!” руками.
- Скажем “Здравствуйте!” глазами.
- Скажем “Здравствуйте!” мы ртом, станет радостно кругом.
- Предлагаю вам познакомиться со стихотворением А. Кондратьева “Здравствуйте”.
- Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
- Здравствуй! - улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
- Прочитайте стихотворение.
- Перескажите стихотворение своими словами.
- Почему “ человек не пойдёт в аптеку”?
- Говоря “Здравствуйте”, что же мы желаем друг другу?
- В слове “Здравствуйте” заложено слово здравие (здоровье), которое включает в себя здоровье тела, здоровье души, здоровье разума и мысли.
- Воспользуемся движениями для запоминания стихотворения.
(Воспроизводится с движениями)
- На доске выписаны только первые буквы слов стихотворения, попробуем этот способ.
З Т С Ч
З У О в О
И Н н П в А
И З Б М Л
- А теперь оставим только первые буквы в строчках.
З
З
И
И
- Повторим?!
- Кто запомнил всё стихотворение? Расскажите.
- Вы взяли себя в руки и сосредоточились. Молодцы!
II. Сообщение темы занятия.
а) Знакомство с лексической темой.
- Вспомним песенку про забавного человечка.
(Дети проговаривают хором, логопед рисует на доске человечка.)
Точка, точка, запятая,
Минус, рожица кривая.
Палка, палка, огуречик,
Вот и вышел человечек.
- Этот человечек поможет нам вспомнить название частей тела.
б) Припоминание правила образования слогов и слов.
- А теперь не хлопайте ушами, слушайте внимательно!
- Из чего состоят слова, как называется часть слова?
(Слова состоят из слогов. Часть слова называют слогом.)
- А как образуется слог?
(Согласные становятся рядом с гласными и происходят удивительные вещи: получаются слоги и согласные могут разговаривать)
- Какие бывают слоги? (Открытые и закрытые)
- Какие бывают слова? (Одно-, двух-, трёх-, четырёхсложные…)
- Какое золотое правило мы знаем?
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов –
Это знает каждый
Из учеников.
в) Сформулировать тему занятия и записать её в тетради.
- Записать дату и тему “Слоги. Части тела”. (Дети пишут в тетради)
III. Основная часть.
1. Развитие слогового анализа и синтеза в процессе работы со “слоговичками”.
- “Слоговички” помогут нам правильно назвать части тела. А мы поможем “слоговичкам” встретиться, чтобы получилось слово. (Дети складывают слова из слогов) (Приложение 1)
Грудь, ло, коть, жи, вот, бро, ви, кис, ти, паль, цы.
- Прочитайте полученные слова. На доске появляется запись:
грудь
локоть
живот
брови
кисти
пальцы
- Проверьте, так ли вы составили слова.
- Что это за слова? (Эти слова обозначают части тела.)
- Какое слово нельзя переносить? (Грудь.)
- Как разделить для переноса слово “пальцы”? (Паль – цы.)
- В какое слово просится мягкий знак, но не пишется? (Кисти.)
- На конце какого слова слышится звук не так как пишется? (Грудь)
- В каком слове есть правило “Жи – ши”?
- Составьте из первых слогов новое слово. (Грудьложиброкиспаль)
- А ну-ка, светлые головы, повторите слова по памяти! (Дети говорят слова по памяти)
2. Тренировочные упражнения в написании слов с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
а) Вставить буквы в слова с пропущенной безударной гласной.
- Теперь смотрите в оба! Держите ухо востро, к нам пришли ещё слова!
ГЛ. ЗА
СП. НА
ПЛ. ЧО
Щ. КА
Б. ДРО
Н. ГА
Задания:
а) прочитайте слово;
б) назовите ударный гласный;
в) какая буква безударная?;
г) как проверить написание безударной гласной в слове?
(Дети подбирают родственные слова)
- Какое правило мы вспомнили?
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение.
(Дети вставляют пропущенные гласные, читают слова)
- Что это? (Части тела)
- Через некоторое время вы должны будете записать эти слова в тетради.
- Для этого ущипните себя за каждую часть тела.
- Запомните их написание (запись закрывается).
б) Запись слов по памяти.
- А теперь проверьте, правильно ли вы записали слова (запись открывается).
- Молодцы! Вы очень старались.
3. Развитее слуховой памяти, закрепление названий частей тела.
Игра “Эстафета”
Приходит в гости Кукла Буратино.
- Передавая друг другу куклу, надо назвать часть тела, повторив те, которые уже называли ваши товарищи. Например: 1-й: голова; 2-й: голова, шея; 3-й: голова, шея, волосы и т.д.
- Держите ухо востро, не повторяйтесь, называйте слова, которые мы сегодня ещё не употребляли.
4. Закрепление правила переноса слова.
- Из названных слов запомните те, которые нельзя переносить:
Колено, шея, брови, лоб.
Спина, рот, глаз, щёки.
Ноги, уши, нос, язык, торс.
- Вспомните выбранные вами слова и запишите их в тетради.
5. Физкультурная минутка.
- Сейчас мы отдохнём. Удобно сядьте. Глаза закройте. Расслабьтесь. По моей команде сосредоточьте внимание на той части тела, которую я назову. Покажите её.
- Рука левая! Нога правая! Кисть правой руки! Левый мизинец! Кончик носа! И т.д.
6. Сравнение слов. Игра “Длиннее – короче”.
- Сравните слоговой состав слов, а не вещи, которые они обозначают.
нос * носик
усики * усы
хвост * хвостик
нога * ножище
ухо * ушко
- Какая пара лишняя?
7. Работа над антонимами и многозначностью слов.
а) Игра с мячом “Скажи наоборот”.
Речевой материал:
Темные волосы | светлые волосы | |
Узкое лицо | широкое лицо | |
Густые волосы | жидкие волосы | |
Широкая спина | узкая спина | |
Редкие зубы | частые зубы | |
Длинная шея | короткая шея | |
Короткие пальцы | длинные пальцы | |
Мягкие волосы | жесткие волосы | |
Сильные руки | слабые руки | |
Высокий лоб | низкий лоб |
б) Игра “ Чем отличаются?”
- Запомни рисунок клоуна Бима. <Рисунок 1>
- Посмотри на клоуна Бома. <Рисунок 2>
В чем отличие Бома от Бима?
- Сравните оба рисунка, что ещё не назвали?
в) Добавление названий частей тела к слову – прилагательному.
Широкое (лицо)
Широкие (плечи)
Густые (волосы, ресницы, брови)
Крупный (нос)
Тонкие (брови, пальцы, ноги, руки)
Острое (колено)
Карие (глаза)
(Существительные называются вместе с прилагательными)
8. Работа над фразеологизмами.
Даются рисунки отдельных частей тела. <Рисунок 3>
(Глаза, локоть, зубы, голова, нос, пятка, плечи, ухо, рука, нога на носочках, пальцы, руки, губы)
Задания.
а) К рисунку подобрать сочетания слов. Запомнить.
Чувство локтя. Не хлопать ушами. Водить за нос. Взять себя в руки. Валиться с ног. Палец о палец не ударить. Губы надуть. Зуб на зуб не попадает. Светлая голова. Смотреть в оба. Душа в пятки ушла. Голова на плечах. Держать ухо востро.
б) Подобрать близкие по значению слова.
- Расшифруем подписи при помощи карточек.
Умная
Бездельничать
Чувство товарищества
Быть внимательным
Обманывать
Рассердиться
Сосредоточиться
Устать
Умный
Замёрзнуть
Испугаться
в) Чтение и запись текста, меняя некоторые выражения, вставляя слова из карточек.
- А теперь вы переводчики. Прочитайте и запишите текст, заменяя подчёркнутые выражения, вставляя слова из карточек.
Текст
После школьных уроков мы едва не валились с ног. На логопедическом занятии мы взяли себя в руки. Работали, не хлопая ушами. Показали, что в нас развито чувство локтя. После школьных уроков мы устали. На логопедическом занятии мы сосредоточились. Работали очень внимательно. Показали, что в нас развито чувство товарищества.
IV. Итог занятия.
- Вы отлично справились со всеми заданиями. Что больше всего запомнилось?
- Чему научились?
- Давайте вспомним стихотворение, с которого мы начали наше занятие.
- Почему мы смогли его запомнить? (Мы поняли смысл стихотворения. Внимательно читали и слушали. Представили себе все детали. Использовали приёмы запоминания.)
- Помните, выполняя каждое задание, у вас развивается внимание, мышление, воображение, речь, улучшается память, а значит и здоровье! Спасибо за труд! Будьте здоровы!