Цели:
- формирование потребности вести здоровый образ жизни;
- воспитание внимательного отношения к своему здоровью, воспитание взаимопомощи;
- развитие силы воли, творческих способностей.
Оборудование: проектор (презентация), 2 ведра, 2 мячика, 2 обруча, 2 скакалки, маркеры, 2 листа бумаги, конверты с пословицами.
Подготовительная работа.
Класс заранее разделить на 2 команды. Парты убрать, стулья расставить для двух команд напротив друг друга, подготовить место для жюри, гостей, подготовить грамоты или призы.
Ход мероприятия
1 слайд
Ведущий.
-Тема нашего мероприятия «Если хочешь быть здоров». Здоровье – это главная ценность человека. Здоровье, не купишь ни за какие деньги.
2 слайд
-Мы призываем всех вести здоровый образ жизни.
-Ребята, а что это значит?
3 слайд
Ответы детей (заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены, правила гигиены зрения, правильно питаться, соблюдать режим, закаляться и т.д.)
4 слайд
Ведущий.
-Наш класс разделен на 2 команды, которые готовы доказать, что они любят спорт, занимаются спортом и стараются вести здоровый образ жизни.
- А судить вас сегодня будет строгое, но справедливое жюри. Это ваши родители.
(Ведущий называет родителей)
-Команды, готовы?
-Тогда вперед!
5 слайд
1 конкурс. Придумать название и девиз своей команды. Выбрать капитана.
По очереди команды представляют название и девиз.
Жюри оценивает по 5-ти балльной системе. Оценивает работу ребят так, чтобы название и девиз команд соответствовали теме мероприятия, учитывают оригинальность, умение работать в команде.
Слайд 6
2 конкурс. Разминка.
Ведущий.
Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
Что здоровью хорошо,
А что здоровью плохо?
Папа к сыну подошел
И ответил крохе…
Ведущий.
-Что же ответил папа крохе?
-Первую фразу, начну я.
Физкультура - хорошо,
Сигарета – плохо.
(Хоровые ответы «хорошо», «плохо»).
Дается 2 минуты для подготовки каждой команды. Советы называю по очереди, не повторяя.
Слайд 7
Жюри подводит итог этого конкурса.
Слайд 8
Ведущий.
Если хочешь быть здоров,
Делай то, что хорошо
И не делай – плохо.
-А мы послушаем еще советы ребят.
1 ученик.
Жил бобер в реке у речки,
Умываться он любил.
Утром, делая зарядку,
На прогулку выходил.
2 ученик.
Умывался он раненько,
Зубы чистил, уши тер.
Самым чистым и опрятным
Был в лесу лесной бобер.
3 ученик.
Всем девчонкам и мальчишкам
Надо брать пример с него.
Репка, яблоки, морковка-
Детским зубкам тренировка.
4 ученик.
Чтобы зубы не болели,
Знают дети, знают звери:
Каждый должен дважды в год
Показать врачу свой рот.
5 ученик.
Все ребята сели в ряд.
Фрукты, овощи едят.
Витаминов много в них,
Очень нужных для ребят.
Слайд 9
3 конкурс. Собери пословицы.
(Даны 2 пословицы для каждой команды)
Пословицы разделены на отдельные слоги и лежат в конвертах. Ребята должны из частей собрать пословицы. Побеждает первый, собравший пословицу.
(В здоровом теле - здоровый дух. Богатство - на месяц, здоровье на всю жизнь)
Ведущий.
-Объясните смысл пословиц.
10 слайд
-Какие еще пословицы вы еще знаете о здоровье.
-Закончите пословицы.
Здоровье дороже (денег)
Здоров будешь, (всего добудешь)
Крепок телом – (богат душой)
Болен – лечись, (здоров – берегись)
Сон – (лучшее лекарство)
Ведущий.
-Девизом следующего конкурса станет пословица
В здоровом теле - здоровый дух.
11 слайд
4 конкурс. Соревнования между командами.
Ведущий.
-А теперь пришло время проверить, как вы справитесь со следующим заданием.
От каждой команды по 2 участника
- Крутят обруч по 2 участника от команды (мальчик + девочка), побеждает тот, кто дольше;
- Прыжки на скакалке по 2 участника (мальчик + девочка) от команды, побеждает тот, кто больше;
- Отжимание от пола 2 мальчика (кто дольше и больше);
- Бросок в корзину по 2 участника (мальчик +девочка) от команды, побеждает тот, кто попадает в цель;
- Гибкость, мостик - 2 участника, шпагат- 2 участника и т.д.)
(Жюри подводит итоги)
12 слайд
5 конкурс. Викторина для капитанов.
По очереди вопросы для капитанов.
- Какие меры профилактики в зимнее время вы знаете? (закаливание, чеснок, лук, витамины)
- Назовите заболевания, которые часто называют «болезнями грязных рук» (желудочно-кишечные, дизентерия, гепатит, туберкулез)
- Почему нельзя гладить незнакомых собак и кошек? (возможно заражение инфекционными заболеваниями)
- Почему нельзя грызть ногти? (под ногтями могут быть возбудители болезней)
- Почему нельзя меняться одеждой, обувью, головными уборами, брать чужую расческу? (можно заразиться кожными грибковыми заболеваниями)
- Что такое культуризм? (вид спорта, при котором путем выполнения статических упражнений развиваются определенные мышцы тела)
- Что такое йога? (совокупность упражнений, направленных на достижение способности управления своим телом).
- Каким видом спорта занимаешься ты?
13 слайд
6 конкурс. Составить памятку «Если хочешь быть здоров»
- Составьте памятку для учащихся, кратко запишите свои предложения. Время подготовки 3 минуты.
(На столе листы бумаги, фломастеры, маркеры)
Каждая команда зачитывает свою памятку.
14 слайд (ролик)
Ведущий.
-Пришло время подвести итог нашего мероприятия. Пока жюри подводит итог всех конкурсов, посмотрите видеоролик о здоровом образе жизни.
Жюри объявляет итоги и награждает победителей.
15 слайд
Ведущий
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
16 слайд
- Будьте все здоровы!