Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цели урока:
- Повторение теоретического материала: определение логарифма его свойств, свойства логарифмической функции, способы решения логарифмических уравнений и неравенств;
- формирование и закрепление навыков решения логарифмических уравнений и неравенств;
- учить приемам самоконтроля.
Задачи:
- Научить оперировать имеющимся потенциалом знаний в конкретной ситуации;
- Закрепление основных методов решения логарифмических уравнений и неравенств, предупреждение появления типичных ошибок. подготовить к контрольной работе, рассмотреть задания повышенной сложности для подготовке к экзамену;
- Предоставить каждому ученику проверить свои знания и умения и повысить их уровень;
- Воспитание положительного отношения у учебе, настойчивости в достижении целей, интереса к математике.
Формы урока: фронтальная, групповая, дифференцированная, индивидуальная.
Методы и приемы: наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, практический.
Оборудование: проектор, карточки для самостоятельной и групповой работы, оценочный лист.
План урока:
- Организационный. Цели и задачи урока
- Актуализация знаний. Воспроизведение опорных знаний:
- Определение и свойства логарифмов, свойства логарифмических функций, теоретические обоснования решения логарифмических уравнений и неравенств (Презентация)
- Математический диктант «Крестики-нолики»
- Способы решения уравнений и неравенств (презентация )
- Закрепление и усвоение системы знаний в ходе выполнения практических заданий
- Самостоятельная работа по вариантам с проверкой
- Найди ошибку:
- Математический софизм
- Указать и исправить ошибки в решении уравнения
- Применение знаний в нестандартной ситуации
- Новый уровень. Решение уравнений и неравенств повышенной сложности ( групповая работа )
- Мини-тест
- Итог урока
Самоанализ и рефлексия
Ход урока
I. Организационный момент.
Девиз урока: «Дорогу осилит идущий,а математику - мыслящий»
Цели и задачи урока: обобщить и систематизировать знания, в решении логарифмических уравнений и неравенств, проверить прочность усвоения знаний, подготовиться к контрольной работе и экзамену
Урок состоит из нескольких этапов
Оценивать свою работу на уроке будете в оценочном листе
Матем. диктант | Самост. работа | Найти ошибку | Групповая работа | Мини-тест | Устный ответ |
0-3 | 0-15 | 1 | 0-5 | 0-4 | 1 |
II. Актуализация знаний.
Воспроизведение опорных знаний: Логарифм и его свойства,логарифмическая функция и её свойства» (Презентация)
Математический диктант «Крестики-нолики»
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |
ДА – Х, НЕТ – О
Вопросы:
- Логарифмом числа в по основанию а называется показатель степени,в которую надо возвести а, чтобы получить в
- Логарифмическая функция убывает при а<0
- Сумма логарифмов чисел равна логарифму суммы чисел
- Область определения логарифмической функции - множество положительных чисел
- Логарифм 1 равен 1
- Логарифм степени равен произведению показателя степени на логарифм основания
- =2
Проверка и подведение итогов
Х | 0 | 0 |
Х | 0 | Х |
0 | Х | 0 |
Заполните оценочный лист.
III. Закрепление и систематизация знаний (презентация).
Слайд. 1.
Уравнения и неравенства называются логарифмическими, если …
содержат переменную под знаком логарифма
при решении используем свойство … монотонности логарифмической функции
2 случая … при при
Графики
Слайд 2.
Решение уравнений и неравенств
Утверждение1
Утверждение2 при
1
Утверждение3 при
1
Способы решения логарифмических уравнений и неравенств
- По определению
- Метод потенцирования
- Логарифмирования
- Введения новой переменной ( приведение к квадратному)
- Графический
Слайд 3. Фронтальная работа
Какими способами решены уравнения и неравенства?
Ответы высвечиваются после устных ответов учеников
- ответы
- 3
- -10
- 2 ; 16
Полные решения уравнений и неравенств на слайдах
Слайд 4. Решение
- по определению
Слайд 5 2. Метод потенцирования
Слайд 6 3. Замена переменной
Слайд 7 4. Решение неравенства
Функция у= убывает. Воспользоваться утверждением 3
IV. Закрепление практических навыков.
- Самостоятельная работа по вариантам
(Учащиеся сами выбирают вариант.
За правильное решение каждого задания первого варианта – 2 балла,
за решение каждого задания варианта №2 на 1 балл выше)
2 ученика решают эти варианты на отворотах доски
1 вариант | 2 вариант |
Решить уравнение 1. 2. 3. Решить неравенства 4. 5. |
Решить уравнение 1. 2. 3. 4. 5. |
Самопроверка.Оценка в оценочный лист
Математический софизм
- Указать и исправить ошибки в решении уравнения
V. Групповая работа 5-6 чел. в группе.
Решить уравнение и неравенства повышенной сложности, дать теоретическое обоснование этапов решения
1группа
2 группа
3 группа
Защита работы группой и оценка результата в оценочный лист
VI. Мини-Тест.
№ | ь | т | я | п | |
1. | |||||
2. | 9 | 81 | |||
3. | 2 | 1 | 3,5 | -2 | |
4. |
Подведение итогов: за каждый верный ответ – 1 балл
VII. Итог урока.
Мы систематизировали и обобщили свойства логарифмической функции, решение логарифмических уравнений и неравенств, рассмотрели различные методы решения логарифмических уравнений и неравенств
Подведите итоги и оцените свою работу
Самооценка зависит от суммы набранных баллов на всех этапах
Критерии оценок
- «5»: 25 и выше баллов
- «4»: 15-24
- «3»: 10-14
Лист самоконтроля
Свойства логарифмов | Свойства логарифмической функции | Способы решения логарифмических уравнений | Способы решения логарифмических неравенств | Решение логарифмических уравнений и неравенств повышенной сложности | |
Знаю | |||||
Умею |