Класс: 9.
Предмет: русский язык.
Учебник: “Русский язык .9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Е.С.Барова, Л.Ю.Комиссарова, И.В.Текучёва; под научной редакцией А.А.Леонтьева. – Изд.2-е, испр. – М.: Баласс, 2012.
Название раздела, темы. Синтаксис. Бессоюзное сложное предложение.
Цели урока.
Образовательные: выявить условия постановки двоеточия между частями бессоюзного сложного предложения.
Практические: начать формирование пунктуационного навыка – разделять двоеточием части бессоюзного сложного предложения со значением причины, пояснения, дополнения.
Воспитательные: воспитание чувства прекрасного, любви к природе, уважения к человеку, интереса и сознательного отношения к русскому языку.
Развивающие: совершенствовать умения
- формулировать проблему;
- самостоятельно определять цели своего обучения;
- планировать пути их достижения;
- соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- определять понятия, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить умозаключение;
- создавать, применять знаки, символы, схемы для решения учебных задач;
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
Технология: проблемно-диалогическое обучение.
Прогнозируемые результаты:
предметные: предполагается понимание учащимися отделительной (разделительной) функции пунктуационного знака “двоеточие”, знание условий постановки этого знака в бессоюзном сложном предложении, закрепление навыка анализа смысловой связи между частями сложного предложения и выбора соответствующего знака препинания;
личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, мобилизация внимания, проявление интереса к изучению темы, проявление уважения к окружающим;
метапредметные:
а) познавательные УУД: самостоятельная постановка и формулирование проблемы, выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, извлечение необходимой информации и её использование в практической деятельности, структурирование знаний;
б) коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения; инициативное сотрудничество в сборе и обработке информации;
в) регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата, самоконтроль и самооценка.
Средства обучения: компьютер, медиапроектор, экран, диск с презентацией Microsoft Power Point, листы бумаги А3, фломастеры, магнитики, магнитная доска, учебник, рабочие тетради.
Межпредметные связи: художественная литература.
Ход урока