Тема урока: "Файлы. Файловые структуры". 8-й класс

Разделы: Информатика

Класс: 8


Базовый учебник: «Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса» Н.Д. Угринович, БИНОМ, 2006 год..

Цель урока: овладение знаниями и умениями по теме «Файлы. Файловые структуры».

Задачи:

  • Обучающие: сформировать представления о различных типах файлов, файловых структурах, операциях с файлами;
  • Развивающие: развить познавательный интерес, информационную культуру, память,  внимательность и сообразительность;
  • Воспитательные: воспитать стремление к саморазвитию, формировать ответственное отношения к учению, навыки здорового и безопасного образа жизни.

Тип урока:  ознакомление с новым материалом.

Формы работы учащихся:  индивидуально-групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, ПК учителя, интерактивная доска, компьютеры учащихся.

Структура и ход  урока.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время (мин.)

1 Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка присутствующих. Приветствие учителя 1
2 Сообщение темы и цели урока.   Озвучивает тему и цель урока.
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Записывают тему урока в тетради 2
3 Объяснение нового материала. Имя файла. Путь к файлу (ЭОР №1). Объяснение нового материала с использованием ЭОР №1. Просмотр ресурса, восприятие информации, запись в тетрадь основных типов файлов, вопросы учителю. 4
Файлы. Файловые структуры (ЭОР №2). Объяснение нового материала с использованием ЭОР №2. Просмотр ресурса, восприятие информации, вопросы учителю. 4
Файловая структура диска (ЭОР №3). Объяснение нового материала с использованием ЭОР №3. Просмотр ресурса, воспринимают информацию, сообщаемую учителем. 4
4 Передача – усвоение новых знаний
А) формулирование вопросов учащимися
В) ответы учащихся на вопросы учителя
  Отвечает на вопросы учащихся. Задают вопросы учителю. 2
Задаёт вопросы учащимся. Отвечают на вопросы учителя. 3
5 Первичное закрепление и осмысление изученного материала (закрепление – диагностика ЗУН) Операции с файлами и папками WINDOWS (ЭОР №4). Делает необходимые пояснения по выполнению заданий (ЭОР №4). Самостоятельный просмотр ресурса, восприятие информации, вопросы учителю. 5
Практическое задание на работу с файловой системой ПК (ЭОР №5). Делает необходимые пояснения по выполнению заданий (ЭОР №5). Самостоятельный просмотр ресурса, восприятие информации, вопросы учителю, выполнение заданий. 15
5 Домашнее задание §11,12 учебника. Определяет домашнее задание, делает необходимые пояснения и комментарии. Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению. 3
6 Подведение итогов

 –

Задаёт наводящие вопросы. Подводят итоги.

2

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Имя файла. Путь к файлу Информационный источник простой структуры (слайд). Презентация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/504b2772-e86e-4c5b-8ac4-7837eb91f7cc/view/
2 Файлы. Файловые структуры Информационный источник простой структуры (слайд). Презентация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/341d1e14-d571-46d2-8fe7-9416619b10c7/view/
3 Файловая структура диска Информационный источник простой структуры (слайд). Презентация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ad8e829c-25c0-40b5-9e24-b98145e1e05a/view/
4 Операции с файлами и папками WINDOWS Информационный источник простой структуры (слайд). Презентация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f0acdd76-415d-4ddd-8509-32eefae58eab/view/
5 Практичес-кое задание на работу с файловой системой ПК Информационный источник простой структуры (текст/текст с иллюстрациями). Бланк-задание http://school-collection.edu.ru/catalog/res/61b4afbd-5ef1-46c8-bd69-f5c89879540a/view/