Тип урока: урок изучения нового.
Вид урока: традиционный
Диагностируемые цели урока:
- Обучающие: выявить содержание понятия «системы линейных уравнений», используя методы аналогии, индукции, дедукции;
- Развивающие: развивать учебно-познавательную компетентность, коммуникативную и ценностно-смысловую компетентности.
- Воспитательные: воспитывать аккуратность, культуру общения; создать условия для самооценки учащихся.
В результате ученик:
- Знает определение системы линейных уравнений с двумя переменными;
- Знает, что значит решить систему линейных уравнений с двумя переменными;
- Умеет записывать систему линейных уравнений с двумя переменными;
- Понимает, сколько решений может иметь система линейных уравнений с двумя переменными;
- Умеет определять, имеет ли система решения, и если имеет, то сколько.
Этапы урока.
- Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
- Изучение и усвоение новых знаний и способов деятельности.
- Первичная проверка усвоения знаний.
- Итог урока.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
1. Подготовка учащихся к
усвоению новых знаний 1.1. Актуализация знаний и умений учащихся. |
||
– Какую тему мы изучаем на последних нескольких уроках алгебры? | – Уравнения с двумя переменными. | |
– Чему вы научились, за время изучения этой темы покажут задания, которые я предлагаю вам решить. | Выполняют задания устно. | |
1. Является ли уравнение с двумя
переменными линейным:
2. Является ли пара чисел и решением
уравнения х + у = 6? Укажите еще два решения этого
уравнения. |
||
1.2. Создание проблемной ситуации, мотивация. | ||
6. Не выполняя построения, найдите координаты точки пересечения графиков функций 5х – 4у = 16 и х – 2у = 0 (выполнение этого задания вызывает у учащихся затруднение). | ||
– Почему вы не можете решить это задание? | – Мы умеем находить координаты точки пересечения графиков функций с помощью графиков. | |
– То есть у вас недостаточно знаний для решения этого задания? | – Да. | |
– Давайте разберемся, каких знаний
«не хватает», т.е. проанализируем каждое
уравнение по плану:
|
Уравнение 5х – 4у = 16. 1) линейное уравнение с двумя переменными 2) решение – пара чисел, например (4;1). Уравнение х – 2у = 0 1) линейное уравнение с двумя переменными 2) решение – пара чисел, например (2;1). |
|
– Какой из анализа можно сделать вывод? | Учащиеся пытаются сформулировать вывод. | |
Учитель подводит итог: нужно найти
такую пару чисел, которая обращала бы каждое
уравнение в верное равенство. – В таких случаях говорят, что требуется решить систему линейных уравнений с двумя переменными. |
||
1.3. Постановка учебной задачи (цели) урока. | ||
– Итак, чему необходимо научиться, чтобы решить проблему? | – Решать системы линейных уравнений с двумя переменными. | |
– Значит, цель нашего
урока: (учитель записывает цель на доске) |
– Научиться решать системы линейных
уравнений с двумя переменными. (ученики цель – в тетради) |
|
– Давайте составим план
изучения систем линейных уравнений с двумя
переменными. (план записывается на доске) План: 1. Как записать систему линейных уравнений. |
Идет бурное обсуждение вопроса с чего начать. Помогают уроки физики, где учащиеся физические величины изучают по определенному плану. Можно это им напомнить. | |
2. Изучение и усвоение новых знаний и способов деятельности. | ||
– Итак, план работы нам известен. Чтобы работать более оперативно и качественно, давайте разобьемся на группы. | Разбиение на 3 группы. | |
– Обратимся к плану. | Один из учеников 1 группы зачитывает 1 вопрос. | |
– Предлагаю обсудить его в
течение 2-3 минут и предложить свою запись. (Если вдруг произойдет заминка, то можно: а) навести на мысль: если мы хотим что-то рассмотреть вместе, найти объединение, то мы ставим … скобку. б) попросить открыть учебники на стр.195 и прочитать первый абзац сверху). Запись найдена. |
Идет обсуждение. | |
– Из предложенных уравнений
составьте системы линейных уравнений с двумя
переменными:
|
Работа в группах 3 минуты. Результат на доске записывает группа, быстрее других составившая системы линейных уравнений с двумя переменными. |
|
– Обратимся вновь к плану. | Один из учеников 2 группы зачитывает 2 вопрос. | |
– Давайте вспомним определение решения линейного уравнения с двумя переменными. | Один из учеников формулирует определение. | |
– Подумайте, а если у нас два таких уравнения, что должно добавиться в определении. | – Слово «каждое». | |
Итак, используя метод аналогии, вы сами сформулировали определение решения системы линейных уравнений с двумя переменными. | ||
– Обратимся вновь к плану. | Один из учеников 3 группы зачитывает 3 вопрос. | |
– А теперь вспомните, что значит решить уравнение? | – Найти его решение или доказать, что решений нет. | |
–А тогда что значит решить систему уравнений? | – Найти ее решение или доказать, что решений нет. | |
– Какой метод вы использовали? | – Метод аналогии. | |
– Проверьте, является ли пара
чисел х = 3, у = 1 (х = 7, у = 5) решением системы |
Учащиеся в течение 2 минут обсуждают задание. Отвечает группа, первая поднявшая руку. | |
– Обратимся вновь к плану. | Один из учеников 1 группы зачитывает 4 вопрос. | |
– Предлагаю вам поработать с
учебником. Откройте учебник на стр. 196. Первая
группа работает с примером 1. Вторая – с примером
2. Третья – с примером 3. Ваша задача: прочитать пример и выяснить, при каком условии система имеет решения и сколько. |
Работа с учебником в течение 5 минут. | |
– Давайте заслушаем ваши ответы. | 1 группа: если угловые коэффициенты
различны, то система имеет единственное решение. 2 группа: если угловые коэффициенты одинаковы, то система не имеет решений. 3 группа: если и угловые коэффициенты и свободные члены одинаковы, то система имеет бесконечное множество решений. |
|
– Скажите, какие алгебраические преобразования проводились в каждом примере? | – Выражалась переменная у через переменную х. | |
– Для чего это было нужно? | – Чтобы определить угловой коэффициент каждой прямой, а затем сравнить их. | |
– Проверим ваши выводы на
практике. Выясните, сколько решений имеет система уравнений:
Каждая группа решает по одной системе. |
Работа в группах 3-5 минут. | |
– Время вышло. Представьте ваши ответы. | Представитель каждой группы рассказывает о получившихся результатах. | |
3. Первичная проверка усвоения знаний | ||
– Вы сегодня много рассуждали, много нового открыли для себя. Но для того, чтобы выяснить, все ли вам понятно, предлагаю выполнить проверочный тест. Время выполнения 10 минут. | ||
Тест (см. Приложение) |
||
Проверка тестов по представленным ответам. | Каждый ученик проверяет тест и самостоятельно выставляет себе отметку. | |
4. Итог урока 4.1. Подведение итогов урока |
||
– Урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы пытались достичь на уроке. | – Научиться решать системы линейных уравнений с двумя переменными. | |
– Откуда возникла потребность в изучении данной темы? | – Не смогли решить задание. | |
– А теперь вы можете решить это задание? | – Да, мы можем составить систему и определить, имеет ли данная система решение, а также подбором найти это решение. | |
– Давайте вернемся к плану, который мы составили в начале урока. Все ли вопросы мы смогли разобрать на сегодняшнем уроке? | – Нет. У нас остался последний вопрос: выяснить способы решения систем линейных уравнений. | |
– Найти ответ на этот вопрос – цель следующего нашего урока. | ||
4.2. Оценка деятельности учащихся на уроке | ||
Учитель предлагает двум – трем
учащимся высказаться по следующим вопросам: 1)
Доволен ли я своей работой на уроке? Затем учитель подводит итог урока, касающегося личного участия ребят в открытии нового для них знания; отмечает, кто как себя проявил. |
Высказывания учащихся. | |
4.3. Задание на дом | ||
П. 42 №1056, 1057, 1058 дополнительно № 1166, 1167 |
Литература:
1. Алгебра. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. – М.: Просвещение, 2011 г.