4 класс.
Программа – «Перспектива».
Учебник окружающего мира А.А. Плешакова и М.Ю. Новицкой.
Цели урока:
- познакомить с новой природной зоной – пустыни, с растительностью, животным миром, деятельностью человека;
- развивать любознательность, интерес к обучению; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: карта природных зон, презентация, карточки для самостоятельной работы – приложение, рабочая тетрадь к учебнику окружающий мир авторов А.А. Плешакова, Е.А. Крючковой, тесты для 4 класса авторов А.А. Плешакова, Н.Н. Гара, З.Д. Назаровой.
Ход урока
I. Мотивация к деятельности.
<2 слайд>
Любите родную природу –
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
– За что надо любить нашу землю, природу?
II. Актуализация знаний.
– Начнём урок с повторения.
– Какая самая холодная природная зона?
– Где расположена?
– Какая зона располагается на побережье Северного Ледовитого океана?
– А какая самая обширная зона?
– А что находится южнее лесной зоны?
– Покажите все эти природные зоны на карте.
– Сейчас вы будете работать на карточках. Вам нужно будет узнать растения и животных и написать к какой природной зоне они относятся.
Работа на карточках.
Зона ледяных пустынь | |
растения | животные |
Тундра | |
растения | животные |
Лесная зона | |
растения | животные |
Степи | |
растения | животные |
(лишайники, водоросли, северный олень, ягель, белый медведь, тюлень, лемминг, брусника, кедровка, бурый медведь, липа, сосна, степной орёл, суслики, дрофа, ковыль, типчак, скарабей, джузгун)
III. Этап. Выявление места и причины затруднения.
Проверка на слайде. <3 слайд>
– Все слова использовали?
– В чём затруднение? (мы не знаем, что такое джузгун и скарабей и к какой зоне их отнести)
– Какие цели урока? ( узнать, что такое джузгун и скарабей и к какой зоне их отнести )
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
– Давайте построим план выхода из затруднения.
– Отгадайте загадку:
Солнечный, жаркий
Жёлтый поток
Льётся несмело на жёлтый песок.
В воздухе жёлтом
В плотном, как мёд,
Жёлтая птица неслышно плывёт.
– Да, это пустыня. Какая тема нашего урока? <4 слайд, 2 нажатия >
– Это песчаная пустыня, а есть ещё глиняные пустыни.
<5 слайд>
– А пусто ли в пустыне? (высказывания детей)
– А люди там живут?
– О чём ещё нужно узнать?
План.
- Растительность пустыни.
- Животный мир.
- Пустыни и человек.
V. Реализация построенного проекта. Аналитическая работа в группах.
Класс работает в группах.
Первая группа готовит сообщение о растительном мире пустыни.
Вторая группа о животных пустыни.
Третья группа готовит сообщение на тему: «Пустыни и человек».
Им раздаются карточки-помогайки.
(На подготовку и сообщение отводится 10 минут)
VI. Первичное закрепление в проговаривании (в громкой речи).
– Выполним задание №1 в тетради на страницах 39–40.
(Дети цепочкой называют растения и животных)
VII. Самостоятельная работа учащихся с проверкой по эталону.
– Выполните самостоятельно задание 32 на странице 39 (3 минуты).
– Проверим по эталону. <22 слайд>
VIII. Этап включения в систему знаний.
– Выполняем задания в тестах на страницах 37-39.
IX. Рефлексия.
– Дома читать на страницах 122-131, отвечать на вопросы.
– Какую цель ставили в начале урока?
– Удалось ли достичь? Как? Каким способом? (работа в группах, дополнительные сведения, доклад о верблюдах)
– Пусто ли в пустыне?
– А меняется ли пустыня весной?
– Давайте оценим себя, если вы хорошо всё поняли, то берёте тюльпаны красного цвета и украшаете пустыню весной, если не очень, то берёте тюльпаны жёлтого цвета, а уж если совсем ничего не поняли, то синего цвета.