Виды придаточных предложений. СПП с придаточными обстоятельственными

Разделы: Русский язык


Цель: дать общее представление о группах СПП по их значению, сформировать понятие о придаточных обстоятельственных, особенностях их структуры, совершенствовать пунктуационные навыки, повторение изученного, подготовка к ГИА

Оборудование: интерактивная доска, компьютеры для тестирования в режиме Оn-lain, маркерная доска

Используемые на уроке сайты Internet:

  1. http://www.gramota.ru;
  2. http://www. РЕШУ ЕГЭ.

Ход урока

1. Орг.момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Словарный диктант.

Привезти бетон, присутствовать на презентации , прервать трансляцию, превысить рекорд, в приморском санатории, приоткрыть окна, преследовать цель, избрать президиум.

Задание: Определить тип словосочетания; указать способ образования выделенных слов; объяснить правописание приставок пре-/при-.

4. Синтаксическая разминка.

К(а,о)залось дерев(ъ,ь)я поч(?)тительно ра(з,с)ступились что(бы) дать старшему собрату ра(з,с)вернуться (во)всей силе.

Задание:

  • списать, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания;
  • выполнить синтаксический разбор предложения; определить средство выразительности “деревья почтительно расступились”; объяснить правописание з-с в приставках.

5. Изучение нового материала.

Основные группы СПП носят названия, сходные с названиями второстепенных членов предложения.

  1. Как мы определяем, какой перед нами второстепенный член предложения?
  2. По вопросу мы определяем и тип придаточного предложения.
  3. Какому члену предложения соответствует придаточное обстоятельственное?
  4. На какие вопросы отвечает придаточное обстоятельственное?

6. Работа с учебником.

Чтение теоретического материала параграф 12.

Упр.125, схемы предложений на доске и в тетради.

Чтение теоретического материала “Придаточные предложения образа действия и степени” стр.60.

Упр.127-устно

7. Дифференцированная работа

Тренировочные тесты в режиме On-lain на сайтах

Упр.128

8. Домашнее задание: параграф 12, упр.127