Дидактическая цель: создать условия для формирования умения отличать отрезок натурального ряда чисел от натурального ряда чисел, сравнивать множества, записывать результаты с помощью математических знаков.
Задачи:
- Образовательные:
- учить выполнять операцию объединения множеств;
- формировать навык отличать отрезок натурального ряда чисел от натурального ряда чисел;
- учить решать простейшие задачи на сложение (объединение) двух множеств;
- Развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор;
- развивать наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь, геометрические представления;
- развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.
- Воспитательные:
- воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
- воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
- воспитывать целеустремлённость.
Тип урока: конструирование способа действий.
Планируемый результат обучения:
- Развитие универсальных учебных действий. (УУД).
- Осознанное применение обучающимися действия сложения сложения.
Познавательные УУД:
- умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
- использование знаково-символических средств;
- умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных);
- синтез как составление целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- прогнозирование – предвосхищение результата;
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- осуществление контроля по результату.
Коммуникативные УУД;
- сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- использование речи для регуляции своего действия;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации;
- ориентация на бережное отношение к окружающему миру;
Используемые технологии: игровая, ИКТ, здоровьесберегающая, технология проблемного обучения, технология деятельностного метода.
Методы обучения: репродуктивный метод, частично-поисковый метод.
Место данного урока в системе уроков по избранной теме. Второй урок по теме «Сложение и вычитание».
Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.
Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.
Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.
Оборудование: мультимедийный комплекс, индивидуальные счетные наборы «Кораблик», учебник математики И.И. Аргинской «Математика», счётные палочки.
Технологическая карта изучения темы «Знакомство с действием сложения чисел»
Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Планируемые результаты |
1. Организационный момент Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. |
1. Проговаривание
стихотворения: – Мы гостей сегодня ждали Хором: – Громко прозвенел звонок. |
Я рада видеть каждого из вас! И пусть зима морозом в окна дышит. Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит! |
Сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия (Коммуникативные УУД) | |
2. Мотивация к учебной
деятельности Цели: – актуализировать требования к ученику со
стороны учебной деятельности; |
|
– У нас сегодня будет необычный урок. Мы отправимся в экспедицию на остров. Путешествие будет проходить на двухместных яхтах. Всем участникам экспедиции необходимо занять яхты. Но прежде каждому участнику нужно найти свою пару. |
Презентация. Слайд 1. | Умение использовать
знаково-символические средства (Познавательные
УУД) Развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей. (Регулятивные УУД) Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя компьютер, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Коммуникативные УУД). |
Разделиться на пары. | Слайд 2.Игра «Найди пару» У мальчиков в руках карточка с числом, у девочек – карточка с рисунком. По сигналу рынды командам занять свои места. |
|||
– Команды занимают яхты согласно своим номерам. | – Командам занять яхты согласно номерам! | |||
Ученик находит значение слова экспедиция в большой энциклопедии. (Работа с компьютером). Энциклопедия – слово многозначное т.к. имеет 4 значения. Нас интересует 3 значение. Экспедиция – поездка группы лиц, отряда с каким-нибудь специальным заданием (исследовательским). | – Новое слово экспедиция. А что оно
обозначает, давайте найдём в толковом словаре
большой энциклопедии Кирилла и Мефодия
лексическое значение этого слова. –
Начальником экспедиции буду я. |
Слайд №3. – Найдите в толковом словаре большой энциклопедии Кирилла и Мефодия лексическое значение этого слова. Слайд №4 |
||
3. Актуализация знаний Цели: |
Ответы показывают цифрами. | Итак: первое задание экипажам: узнать какая рыба водится в водах этого моря. Наловите рыбы. | Слайд 5. Игра «Наловите рыбы». |
Оформлять свои мысли в устной
и письменной форме (Коммуникативные УУД) Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД) |
Один ученик работает у доски. | Прошу следовать моим указаниям. Ответы показываем веером цифр. | – С какого числа начинается
натуральный ряд? (1) – Какое число следует при счете за 1? (2) – Какое число стоит между числами 2 и 4? (3) – Какое число стоит перед числом 5? (4) – Какое число больше 4 на 1? (5) – Какое число меньше 8 на 2? (6) – Назовите число, которое при счёте мы называем перед числом 8? (7) |
||
Вывод. Определение
натурального ряда чисел. (Это натуральный ряд чисел. Первое свойство натурального ряда чисел - каждое последующее число больше предыдущего на один, второе свойство – натуральный ряд чисел начинается с 1, натуральный ряд чисел бесконечен.) |
На классной доске в ряд числа: 1 2 3
4 5 6 7 (Слайд 6) – Сколько потребовалось цифр для записи каждого числа? Можно ли данную запись назвать натуральным рядом чисел? – У меня на доске правильная запись? (Нет) – Почему? (Надо поставить …) – Что означают …? – Назовите признаки натурального ряда чисел (Начинается с 1, каждое число больше предыдущего на 1). – На какую геометрическую фигуру похож натуральный ряд чисел? (На луч) – Почему? (Есть начало, нет конца) – Что такое луч? (Отрезок, у которого есть начало, но нет конца) – Ребята, какую рыбу вы наловили? |
|||
4. Динамическая пауза | Под музыку выполняют физминутку | Слайд 7 Над волнами чайки
кружат, |
||
5. Изучение нового материала Цели: – создать условия для получения детьми
самостоятельного вывода о конкретном смысле
действия сложения; |
– Итак, мы благополучно добрались до острова. Давайте бросим якорь. Ребята, посмотрите, какая красота! | Слайд 8 | Уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке. (Регулятивные
УУД) Умение делать выводы в результате
анализа и синтеза мыслительных операций Развитие самостоятельной поисковой
деятельности и творческих возможностей Умение аргументировать свою позицию, свой ответ. (Коммуникативные УУД) |
|
Дети срывают цветы в букет. Один красные цветы срывает, другой – жёлтые.
Упаковывают букет в коробку. |
– Давайте привезём с острова
Математикус немного чудесных цветов в
школу. Что для этого сделаем? – Что у вас в руках? (Букет). – Чтобы цветы не помять в дороге, положите их в коробочку. – Сколько красных тюльпанов положили в букете? – Сколько жёлтых тюльпанов в букете? – Сколько цветов в букете? – Какое действие вы сейчас выполняли? (Сложение) |
Слайд 9 На воображаемом
острове растут цветы, тюльпаны двух цветов.
|
||
– Когда что-нибудь объединяют,
соединяют, нужно совершить действие сложения Высказывают свои версии. Слайд 11 |
– С помощью какого действия можно
ответить на вопрос, сколько цветов в букете? – Какой знак мы будем использовать для записи нашего действия? В математике есть такой знак, которым мы соединяем числа – это (пишу на доске) «+». Этот знак ещё в средние века придумал учёный немецкой математической школы. Этим знаком пользуются до сих пор. |
|||
– Запись на доске:
|
– Запишите, какие числа нужно
сложить, чтобы узнать количество цветов в букете? – Что означает знак = в моей записи? (Знак равенства левой и правой части) – Можно ли по-другому записать какие числа нужно сложить, чтобы узнать количество цветов в букете? – Какое новое действие мы выполняли? |
|||
«Сложение – одна из операций в разделе математики, позволяющая объединить два объекта» | – Что говорится в толковом словаре о
значении этого слова? – В каких случаях в жизни мы выполняем действие сложения? |
В толковом словаре найти лексическое значение слова сложение. | ||
6. Закрепление изученного материала Учебная цель: закрепить понятия «действие сложения», организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи, умения складывать |
Двое обучающихся (девочка мальчик)
собирают ракушки и складывают в коробочку. Работа в парах. Остальные ребята выполняют это задание с помощью «Математических корабликов» (Приложение 2) |
Работа в парах. – Мы снова у моря. Предлагаю взять с собой морские ракушки. Посмотрите сколько их! – Сколько ракушек положила в коробочку
девочка? Запишите. |
Дети собирают ракушки, складывают их в коробочку. | Сотрудничество с учителем и
сверстниками – определение
способов взаимодействия; – формирование собственного мнения. (Коммуникативные УУД). |
7. Самостоятельная работа. Учебная цель: – организовать выполнение учащимися
самостоятельной работы на новое знание; |
Ребята выполняют задания с
«Математическими корабликами» индивидуально.
Записывают выражения.
Самооценка. |
– Мы возвращаемся в порт. – С
помощью какого действия можно узнать общее число
фишек? – Сверим маршруты. Воспользуемся документ камерой. От маршрута никто не отклонился. Все яхты верно держат курс. |
«Математические кораблики» Положите слева 4 синих фишки, справа 3 красных фишки. |
Рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов
деятельности. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). |
8. Итог урока. Рефлексия Цели: – зафиксировать новое содержание урока; |
Дают ответ с помощью «светофорика» | Наша экспедиция подошла к концу.
Слайд 12 – Где вы сегодня побывали? – Какое новое математическое действие вы выполняли? – При помощи какого знака мы записываем это действие? – Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно, поднимите зелёный квадратик. – Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема, кто ошибался, но ошибки понял и исправил, поднимите жёлтый квадрат. – У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите красный квадратик. – Как вы считаете, мы с заданием справились? |
Оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (ПознавательныеУУД) |
Картинки к уроку – Приложение 1