Цель урока:
Образовательная: формирование знаний о вертикальных углах, умения самостоятельно определять вертикальные углы в комбинациях геометрических фигур, умения применять знания при решении геометрических задач и способов деятельности;
Развивающая: формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, развитие умения сравнивать и находить различий и сходства у смежных и вертикальных углов, развитие умение обобщать и синтезировать знания о смежных и вертикальных углах, развитие умения выдвигать гипотезы и предположения, развитие ассоциативного мышления, воображения;
Воспитательная: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности, воспитание активности, увлеченности, целеустремленности, наблюдательности, интуиции, сообразительности, самостоятельности.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки-смайлики, карточки-опросники для рефлексии;
Приемы и методы ведения урока: проблемная ситуация, диалоговое общение, объяснение, эвристическая беседа, презентация.
Ход урока
Этап урок | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемый результат |
1.Организационный этап Цель: вовлечение учащихся в учебный процесс |
Организует положительный настрой на
урок, вспоминает с учащимися способы
деятельности Добрый день. Начинаем наш урок. С каким настроением вы приступаете к работе? - Прежде чем выяснить, чего мы не знаем, что необходимо сделать? |
Воспринимают информацию, реагируют на
вопросы учителя. Учащиеся дают ответ с помощью сигнальных карточек-смайликов -Надо выяснить, чего мы не знаем и самостоятельно найти выход из затруднения. -Выяснить, что нам известно. |
Включение учащихся в учебную деятельность, формирование познавательных УУД |
2.Актуализаци опорных знаний. Мотивация
учебной деятельности учащихся Цель: активизация мотивационной деятельности |
Информирует о новых знаниях, мотивирует
учебную деятельность: - В какой большой теме мы с вами сейчас работаем? - Вспомните план, по которому идет изучение любой темы?
- Что из перечисленного мы уже изучили? Сформулируйте свойство смежных углов. |
Воспринимают информацию,
обнаруживают первичное понимание: - Углы 1. Определение 2. Свойства, 3. Сравнение 4. Действия. Определение угла, смежные углы, дают определения, вспоминают свойство смежных углов. |
Развитие коммуникативных компетенций, коммуникативных УУД |
3.Актуализация знаний Цель: подготовка к усвоению новых знаний |
Слайд 1
Слайд 2 Ребята, а что можно сказать об углах 4 и 2, 1 и 3, 5 и 7? |
Учащиеся на основании определения
смежных углов находят пары смежных углов
Учащиеся предполагают, что они равны, что стороны одного являются дополнительными полупрямыми к сторонам другого, возможно среди предполагаемых названий пар возникнет название “вертикальные” |
Осознание потребности к построению нового способа действий. |
4.Первичное усвоение новых знаний Цель: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала |
Организует первичное усвоение знаний
учащимися Как они выглядят, какое название им можно дать? Тема сегодняшнего урока: Слайд 3 Цель нашего урока: познакомиться с понятием вертикальных углов, их свойством и научиться решать задачи с применением этих свойств. Два угла называются вертикальными, если стороны одного являются дополнительными полупрямыми сторон другого Слайд 4 Что можно сказать о вертикальных углах, каким свойством они обладают? Верно! Давайте докажем это. Итак, теорема: Вертикальные углы равны. Доказательство: Пусть 1 и 2 – данные вертикальные углы, СОD и DOA. Отсюда, по теореме о сумме смежных углов заключаем, что каждый из углов DOC и AOB дополняет угол AOD до 180 градусов, т.е. 1 = 2. Что и требовалось доказать. Давайте найдем, где в учебнике рассказано о вертикальных углах и их свойствах, откройте стр. 22 учебника, п.15. Найдите определение вертикальных углов. Прочитайте. Найдите Теорему о вертикальных углах, прочитайте. |
Осмысливают, углубляют понимание
нового материала Вертикальные углы
Учащиеся записывают дату, тему урока в тетрадь
Учащиеся переносят рисунок в тетрадь, наносят обозначения Учащиеся выдвигают гипотезу, что вертикальные углы равны Учащиеся записывают краткую запись теоремы: если 1 и 2 вертикальные, то 1 = 2 Учащиеся записывают доказательство. Учащиеся работают с учебником, читают вслух определение вертикальных углов и теорему о вертикальных углах. |
Усвоение нового понятия “вертикальные углы”, и новых способов деятельности, развитие регулятивной компетенции |
5. Первичная проверка понимания Цель: становление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция |
Организует проверку понимания на
примере нестандартной ситуации А теперь, ребята, найдем вертикальные углы в нестандартных ситуациях, внимание на интерактивную доску: Слайд 6
На основании чего можно сделать такой вывод? |
Демонстрируют первичное понимание
полученных знаний: Учащиеся определяют пары вертикальных углов: 6 и 4, 3 и 5 и объясняют почему они вертикальные.
DFM и BFA, DFB и MFA, |
Усвоение понятия вертикальных углов и их свойств, формирование критического мышления |
6.Первичное закрепление Цель: выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция |
Организует решением задач А теперь рассмотрим следующую задачу: - Какие углы изображены на чертеже? - Сколько пар вертикальных углов вы видите? - Чтобы найти углы 1 и 2 какие свойства нужно применить? Приступим к решению: DOA и AOB являются смежными, т.к. АО – общая, а DO и OB – дополнительные полупрямые. Значит, по свойству смежных углов: DOA + AOB=1800, следовательно, ? AOB=1800- DOA; AOB= 1800- 1200 AOB = 600. Мы нашли величину угла 1. 1 и 2 – вертикальные, т.к. стороны угла 1 ОС и OD являются дополнительными полупрямыми к сторонам угла 2 АО и ОВ. По свойству вертикальных углов ? = 2 = 600. Ответ: 600; 600 Решим ещё одну задачу. Откройте учебник, стр.26, задача №7. Что дано в задаче? Учитель делает чертеж на доске: Какие углы при этом образуются? Повторим свойства смежных и вертикальных углов. Решение задачи: AOB= СOD, как вертикальные, значит, СOD=300. AOB и ВОС – смежные углы. Сумма смежных углов равна 180о, значит, ВОС= 180 - AOB. ВОС = 150о. ВОС и АОD – вертикальные, значит они равны. АОD = 150о. Ответ: 300; 150о; 150о. |
Закрепляют полученные знания: Учащиеся записывают условие задачи, делают чертёж, наносят обозначения. Учащиеся отвечают: - вертикальные; - 2 пары; - свойства смежных углов, свойства вертикальных углов, формулируют эти свойства; К доске выходит 1 ученик и решает задачу совместно с классом под руководством учителя. Учащиеся записывают решение в тетрадь.
Учащиеся работают с учебником. Читают задачу вслух: Один из углов, которые получаются при пересечении двух прямых, равен 30 градусов. Чему равны остальные углы? Две пересекающиеся прямые.
Острые, тупые, вертикальные, смежные. Учащиеся озвучивают свойства смежных и вертикальных углов. Один из учащихся идет к доске для решения задачи. |
Применение свойств вертикальных углов при решении задач, формирование способности к обобщению, развитие умения работать с текстом |
7.Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Закройте тетради, откройте дневники,
запишите домашнее задание: Слайд 8 Откройте учебники, найдите номера домашнего задания. №9. Прочитайте вслух условие
Какие углы могут образовываться при пересечении двух прямых? Может ли сумма смежных углов быть равна 50о? Каким свойством нужно воспользоваться в задаче? №10. Прочитайте вслух условие
Какие углы могут образовываться при пересечении двух прямых? Может ли один из вертикальных углов быть в 4 раза больше другого? Каким свойством нужно воспользоваться в задаче? №11. Прочитайте вслух условие Какие углы могут образовываться при пересечении двух прямых? Может ли один из вертикальных углов быть в на 50 градусов меньше другого? Каким свойством нужно воспользоваться в задаче? |
Учащиеся закрывают тетради. Открывают дневники, записывают д/з.
Открывают учебники, стр.27 Учащиеся читают вслух условие: Сумма двух углов, которые получаются при пересечении двух прямых, равна 50о. Найдите эти углы. вертикальные, смежные Нет Свойством вертикальных и смежных углов Учащиеся читают вслух условие: Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, в четыре раза больше другого. Найдите эти углы. вертикальные, смежные Нет Свойством вертикальных и смежных углов Учащиеся читают вслух условие: Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, на 50 градусов меньше другого. Найдите эти углы. вертикальные, смежные Нет Свойством вертикальных и смежных углов |
Осмысление приемов и способов деятельности |
8.Рефлексия Цель: выявление уровня осознания содержания пройденного |
- Выполнили вы сегодня условия учебной
деятельности? - Какую цель ставили перед собой на уроке? - Смогли ли ее достичь? - Выполнили ли основную задачу урока? - Что более всего понравилось на уроке? - Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточки самооценки . Напиши, над чем тебе надо еще поработать дома и на следующем уроке. - Оцените свое настроение на сегодняшнем уроке. (Оценка происходит с помощью карточек-смайликов ) - Спасибо вам большое! Вы хорошо поработали на уроке. Урок окончен. |
Ученики отвечают на вопросы
фронтально. Оценивают свою деятельность с помощью карточки самооценки. Пишут в тетради. Учащиеся вывешивают карточки на доску |
Получение учащимися информации о
реальных результатах. Оценка собственной деятельности, соотнесение цели и результатов деятельности |