Закрепление урока в 3-м классе "Состав слова. Корень"

Разделы: Начальная школа


Цель: уточнение представлений о том, что корни  однокоренных слов пишутся одинаково.

Задачи:

  • Отработать умения распознавать однокоренные слова и выделять корень.
  • Развивать речь, мышление, память.
  • Воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование: Презентация, карточки с индивидуальными заданиями.

Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления).

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

Приветствие гостей.

– Откройте тетради, запишите дату урока, классная работа.

Слайд 1 (видеоматериал спрашивайте у автора статьи.Прим. ред.)

Осень – смелая художница –
Всюду с краской расположится.
И оранжевые клёны – все оттенки и тона,
И кустарник, раскалённый до красна,
На берёзах позолота –
Это всё её работа.

II. Актуализация знаний

– Какое явление бывает только осенью? (Листопад)
– Выделите первый звук в слове.
– Дайте характеристику звуку. (Он согласный, мягкий, звонкий, непарный, на письме обозначается буквой  «эль»)

Чистописание

– Повторим написание этой буквы. (Элементы могут быть различными, в зависимости от необходимости)
– Осенью бывает … листопад. Запишем это слово.
– Это слово сложное, какие слова помогли его составить?
– В слове есть неизвестная орфограмма – соединительная гласная «о», она соединяет два корня.
– В будущем мы будем часто встречаться с такими словами.
– Какие изученные орфограммы вы видите в слове?  (Парная согласная, безударная гласная).
– Как проверить? (Вспомнить правило)
– Какие слова являются однокоренными?
– Напишите однокоренные слова к слову листопад.
– Докажите, что эти слова однокоренные.
– Выделите корень.
– Что такое корень?

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

– Мы продолжаем работать над темой: «Состав слова. Корень».
– Я знаю ещё одно слово, родственное слово листопад.
– Листопадник.
– Кто знает, что оно означает? (Листопадник – это заяц, который родился осенью, а именно в сентябре.)
– Где его можно встретить? (В лесу)

Слайд 2

– Где можно увидеть листопад? (В лесу, в парке, в саду)

IV.  Первичное закрепление

1. В знакомой ситуации (типовое)

Работа по вариантам.

Подберите и напишите однокоренные слова с корнями:

I  вариант – лес
II вариант – сад

– Все ли слова являются однокоренными словами? (Лес – леса, сад – сады форма слова)

V. Динамическая пауза

VI. Первичное закрепление

2. В изменённой ситуации (конструктивное)

Слайд 3

вода, водный, водитель, водичка

– Какое слово лишнее, почему?

Вывод:  cлова, у которых общий корень, но разное лексическое значение, не являются однокоренными.

вода, подводный, моряк, подводник
– Какое слово здесь лишнее, почему?

Вывод:  Слова, у которых общее лексическое значение, но разный корень, не являются однокоренными.

Задание:

1. Выпишите однокоренные слова:

I вариант  – 1 строчка
II вариант – 2 строчка

2. Поставьте ударение.
3. Найдите безударные гласные, которые требуют проверки.
4. Подберите проверочные слова.

VII. Творческое применение и добывание знаний.

Работа по карточкам. (Приложение 1)

1 группа (слабые) – выделить корень у однокоренных слов.
2 группа – выделить корень, написать два однокоренных слова.
3 группа (сильные) – найти в тексте однокоренные слова и выделить корень.

Проверка.

Работа с учебником (выполняется упражнение по теме урока, по учебнику, соответствующего УМК)

Взаимопроверка.

 Вывод: Слова, у которых общее лексическое значение и одинаковый корень,
называются  однокоренными.

VIII. Физкультминутка

Слайд 4

Приложение 2

Задание: подберите к словам с пропущенными буквами – проверочные слова, вставьте пропущенные буквы. Выпишите однокоренные слова, выделите корень.

Проверка.

– Я люблю осенью бродить по лесу. Собирать грибы. Вдыхать чистый воздух. Наслаждаться тишиной и красотой осеннего леса.
– А какую осень любите вы?

Слайд 5

(Ответы учеников)

IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

– Напишите «Какую осень любите Вы?»

X. Рефлексия (итог, отметки)

– Над какой темой мы работали на уроке?
– Какое задание показалось тебе самым трудным (лёгким)?
– Доволен ли ты собой?