Форма: групповое психокоррекционное занятие
Направление работы: психологическая коррекция, психологическая профилактика, предотвращение конфликтных ситуаций в группе.
Актуальность выбранной темы:
Дети старшего дошкольного возраста воспринимают гнев, злость как негативные, социально отвергаемые эмоции. Именно поэтому на вопрос, испытывают ли они когда-либо злобу, решительно отвечают: “Ни-ког-да” и добавляют “Злиться нехорошо”. Это происходит потому, что ведущая мотивация для дошкольников – “Хочу быть хорошим”. [2]
Говоря об актуальности темы занятия, уместно процитировать выдающегося детского и семейного психолога В.Оклендера: “Ребенку нужно научиться различным способам выражения гнева в любой приемлемой для мира взрослых форме”. Он должен “позволить себе осознавать и понимать свой гнев”, принимать его, но ни в коем случае не избегать. Это первый шаг к тому чтобы чувствовать себя сильным и цельным”.
Цели:
- отработка коммуникативных навыков, развитие навыков сотрудничества, взаимнойэмпатии;
- коррекция агрессивных проявлений и негативных черт характера, препятствующих общению;
- обучение анализу внутреннего состояния (своего и других людей);
- обучение различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию;
- обучение способам регуляции эмоциональных состояний;
- формирование навыков адекватного эмоционального отреагирования на совершенное действие или поступок;
- обучение эмоциональному предвосхищению последствий своих действий;
- развитие умения устанавливать причинно-следственные связи;
- обогащение невербальных средств коммуникации;
- развитие связной речи и творческого воображения;
- расширение поведенческого репертуара и жизненного опыта воспитанников.
Занятие спланировано в рамках личностно-ориентированного и системно-деятельностного подхода в обучении.
Программы, используемые в работе:
1. “Вкус и запах радости”, Л.А. Никифорова. Цикл занятий по развитию эмоциональной сферы.
2. Г.Б. Монина, Е.К. Лютова-Робертс “Как я справляюсь со своим гневом”. Плакатный материал.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Приемы и методы | Задачи |
1.Ориентировочный этап (3 мин.) | Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть.
Подходим здороваться. Садитесь за столы. Звучит аудиозапись музыка П. И. Чайковского из балета “Щелкунчик”. Я приглашаю вас отправиться вместе со мной в сказочное путешествие. Готовы? Тогда: “Глазки закрываются, мы в сказку отправляемся”. |
Дети встают вокруг психолога, кладут
ручки на его руку и хором говорят: “Доброе
утро!”. Дети закрывают глаза, слушают музыку. |
Постепенное включение в деятельность. Ритуал вхождения в сказку |
Сплочение группы, раскрепощение участников. |
2. Коррекционный этап (20 мин.) | Наше путешествие будет в сказочный лес,
в котором живут двое гномиков. Вы помните их
имена? Психолог прикрепляет к магнитной доске Рисунок 1 из серии “Гномы и Шишимора” и говорит: — Утром гномики наводили порядок в доме. Они вытирали пыль, подметали пол, поливали цветы. Когда уборка закончилась, Тим пошел ремонтировать сломанный велосипед, который стоял в мастерской, а Дин чуть позже взял корзинку и отправился в лес собирать ягоды для компота. Педагог прикрепляет к магнитной доске картину 2 из серии “Гномы и Шишимора” и продолжает: — А в это время их соседка Шишимора была очень сердита. Она разозлилась, потому что гномы не пригласили ее в гости. Увидев, что гномы вышли из дома, Шишимора решила действовать. Посмотрите и расскажите, что она натворила. Довольная Шишимора убежала, а Тим вернулся домой. Увидев беспорядок, он разозлился и сердито воскликнул: “Неужели это все Дин сделал!?” “Посмотри, какие ягоды!” - сказал Дин, входя в дом. Но Тим начал топать ногами и громко кричать на него. Дин не понял, почему Тим гневается, и сильно огорчился. Гномы не разговаривали весь день.[1] |
- Да, помним. Тим и Дин.
Дети составляют рассказ по картине. |
Сказкотерапия |
Провести параллель между сюжетом
сказкии собственной жизнью, извлечь урок.
Развитие связной речи. |
Психолог прикрепляет к магнитной доске
сюжетную картину “Гнев”: - Какой был Тим, когда увидел беспорядок?
- Вспомните ситуации, когда вы сердились, что вы при этом делали?
Психолог прикрепляет к доске сердитого колобка (Рисунок 2). - Как можно узнать разгневанного или злого человека? Что происходит с его лицом?Брови у злого человека опущены и сведены вместе, глаза раскрыты, губы сжаты, зубы стиснуты. Кисти рук сжаты в кулаки, он может сильно размахивать руками или топать ногами, громко кричать, ругаться. [1] |
- Злой, сердитый, разгневанный. Дети делятся личным опытом, анализируют последствия своих и чужих поступков. |
Метод анализа жизненных ситуаций
Объяснительно-иллюстративный метод |
Обучение анализу внутреннего состояния (своего и других людей). Обучение различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению через мимику, пантомимику, интонацию. |
|
- Достаньте, пожалуйста, зеркала из своих ящиков и изобразите, какие лица были у наших гномов, когда они ссорились. | Дети при помощи мимики изображают злость. | Психогимнастика | ||
Психолог раздает “Азбуки эмоций” (Рисунок 3). - Давайте с вами нарисуем таких же колобков в своих альбомах. |
Дети прорисовывают в альбомах эмоцию “гнев”. | Рисование на заданную тему | ||
- А сейчасразыграем сценку. Изобразим, как гномы сердились друга на друга. Кто будет Тимом? Дином? Одевайте колпачки. | Дети проигрывают отрывок сказки по ролям. | Игра-драматизация (элементы психодрамы) |
“Проживание” конфликтной ситуации, с целью помочь ребенку легче переносить аналогичные воздействия в жизни. | |
- Ребята, а как вы думаете, природа умеет
злиться? Да, правильно, когда гремит гром, сверкает молния или зимой метет метель, дует сильный ветер - природа сердится. Я хочу показать вам небольшое видео, как злится природа. Психолог показывает видео с хмурым небом, затянутым тучами, грозой и молнией. |
Ответы детей.
Дети смотрят видеоролик. |
Использование интернет-ресурсов |
Использование различных анализаторных систем: зрения и слуха. | |
Психолог: - Скажите, а животные сердятся? Да, животные тоже сердятся. Посмотрите на эти изображения. Психолог демонстрирует картинки волка, шимпанзе, кошки. |
Ответы детей. Дети смотрят, обсуждают увиденное. |
Развитие воображения и ассоциативного мышления. | ||
- Скажите, а музыка может выражать
разные эмоции? А вы слышали когда-нибудь, как музыка передает злое, сердитое настроение? Давайте закроем глаза и поработаем нашими ушками - послушаем музыку великого немецкого композитора Бетховена. Психолог включает Симфонию № 5. - Музыка может передавать разные настроения? Какая это была музыка? О каком настроении она рассказывала? |
- Да. Дети закрывают глаза и слушают музыку. - Ответы детей |
Музыкотерапия | Увлечь детей классической музыкой. | |
Психолог: - Скажите, а взрослые сердятся? - Как вы думаете, можно или нельзя гневаться, злиться на других людей? На друзей? Почему? Я хочу открыть вам тайну: взрослые тоже злятся, но умеют это делать, не причиняя никому вреда. Вспомните, что сделала Шишимора, когда разозлилась на гномиков? (Она устроила беспорядок в их домике и поссорила гномиков). |
- Ответы детей. В ходе обсуждения, дети приходят к выводу, что злятся все, испытывать это чувство можно, но нужно это делать, не обижая других людей. | Метод дискуссии | Расширять представление детей об эмоции “гнев” | |
- Сейчас мы научимся сердиться, никого
при этом не обижая. Психолог надувает воздушный шарик и держит так, чтобы он не сдувался. - Представьте себе, что шарик - это ваше тело, а воздух внутри шарика - это ваш гнев или злость. - Как вы думаете, что случится с шариком, если его сейчас выпустить из рук? - Я отпущу шарик, а вы проследите за ним. (Психолог отпускает шарик.Он быстро перемещается из стороны в сторону.) Заметили, что шарик был совершенно неуправляемым? Так бывает и со злым человеком. Он может совершать поступки, не контролируя их. Может обидеть или даже ударить кого-нибудь. Теперь я надую другой шарик и буду выпускать из него воздух маленькими порциями. Что теперь происходит с шариком? А что происходит с гневом внутри шарика? Можно им управлять? [1]
Психолог раздает детям шарики и предлагает сделать то же самое. |
- Он улетит.
- Он сдувается. - Он выходит из него. И этим гневом можно управлять. Дети надувают шарики и выпускают воздух двумя способами. |
Игровая психокоррекция (интерактивная игра) | Обучение эмоционально-мупредвосхищению последствий своих действий, обучение способам регуляции эмоциональных состояний | |
- Я обещала, что научу вас сердится, никого не обижая, вот один из способов: гнев можно пропустить через стопы наших ног. Давайте построимся на ковре в линеечку. А теперь сильно-сильно потопаем. Наши стопы сначала станут теплыми, потом горячими, потому что через них выходит гнев. | Дети топают |
Игровая психокоррекция (интерактивная игра) | Учить детей анализировать свою агрессивность и устранять ее через игру и позитивное поведение | |
- Еще можно представить, что мы собрали остатки нашего гнева в ладошку. Чувствуете, какая тяжелая она стала? Теперь сожмите ее и с силой бросьте свой гнев на пол. | Дети выполняют движения. | Игровая психокоррекция (интерактивная игра) | ||
- Возвращайтесь на свои места. Я принесла вам два светофора - красный и зеленый. И картинки, на которых изображены разные действия детей, которые рассердились. На часть доски с красным светофором мы будем крепить картинки, на которых дети сердятся так, что приносят вред окружающим. А рядом с зеленым кругом, мы поместим картинки, на которых дети злятся, но не причиняют никому вреда. [2](Рисунок 4) | Дети обсуждают ситуации, изображенные на картинках, анализируют поступки героев и ранжируют картинки. | Метод постановки проблемы и поиска решения (Проблемно-диалогическая технология) | Способствовать открытому проявлению эмоций социально-приемлемыми способами. | |
3. Релаксационный этап (4 мин.) | Звучит подвижная музыка“Beatles для
малышей”. - Сейчас я покажу вам еще один способ, как можно прогнать злость, никого при этом не обидев. Дети получают по газете. Я хочу, чтобы каждый из вас рассердился и разорвал свою газету на мелкие кусочки. У нас получится много снежинок. И потом мы устроим из них снегопад. - Очень хорошо. А теперь я предлагаю вам превратиться в снегоуборочные машины и навести в нашей группе полный порядок - сложить кусочки в корзину. А я превращусь в начальника над машинами, который проверит их работу после окончания уборки. Вы почувствовали, как стало легко и весело! Мы с вами прогнали плохое настроение, но никакого вреда никому не причинили. |
После того как дети разорвали газеты, они начинают подбрасывать кусочки вверх, разбрасывать их по группе. В конце игры наводят порядок в группе. |
Игровая психокоррекция (интерактивная игра) |
Снятие мышечных зажимов, снижение психоэмоционального напряжения и тревожности, развитие воображения. |
4. Заключительный этап (3 мин.) | Звучит аудиозапись музыки Чайковского
из балета “Щелкунчик” “Вальс цветов” Психолог прикрепляет к магнитной доске картину 3 из серии “Гномы и Шишимора”. Психолог говорит: - А теперь вернемся к нашим гномикам.Когда гномы помирились, они тоже, как и вы, научились сердиться, не причиняя никому вреда. Тим и Дин пригласили к себе в гости Шишимору. Они пили чай с баранками и объясняли своей соседке, что надо делать, когда сердишься. О каких способах рассказали ей гномы? Давайте расскажем, как можно прогнать злость, не причиняя никому вреда. Это очень понравилось Шишиморе. Она рассказала гномам, как неправильно себя вела раньше, когда сердилась на кого-нибудь, и что теперь она будет вести себя совсем иначе.[1] - Давайте вспомним, чем мы занимались на сегодняшнем занятии? В какие игры играли? Ритуал прощания. |
-Можно сходить в душ, послушать музыку, позвонить другу, рассказать обо всем маме или папе, заняться спортом, домашними делами, пойти погулять. Дети встают вокруг психолога, кладут ручки на его руку и хором говорят: “До свидания!”. |
Сказкотерапия
Метод дискуссии |
Расширение поведенческого репертуара и жизненного опыта воспитанников. |
Длительность: 30 минут
Оборудование:
- Компьютер, проектор, экран;
- аудиозаписи: “Вальс цветов” (музыка из балета П. И. Чайковского “Щелкунчик”), Бетховен “Симфония № 5”, “Beatles для малышей”
- видеоролики: “Природа сердится (гром и молния)”, картинки разозлившихся зверей (волк, обезьяна, кошка)
- сердитый колобок, азбуки эмоций, зеркала для каждого ребенка;
- сюжетная картина “Гнев”, серия сюжетных картин “Гномы” (Л. А. Никифорова “Вкус и запах радости”);
- два воздушных шарика
- два картонных круга (красный и зеленый) для ранжирования картинок;
- плакатный материал “Как я справляюсь со своим гневом” (Г. Б. Монина, Е. К. Лютова-Робертс)
- магнитная доска, магниты; - два колпака и корзинка; - газеты.