Цели:
1. Познавательные:
- создание условий для формирования представлений об имени числительном как части речи;
- формирование умений распознавать числительные среди других частей речи и правильно их писать;
- ввести понятия «количественные» и «качественные» числительные.
2. Развивающие:
- развитие устойчивого внимания, логического мышления, устной и письменной речи;
- обогащение словаря.
3. Воспитательные:
- создание условий для воспитания коммуникативных навыков учебного труда;
- умение работать самостоятельно, в парах.
4. Валеологическая: создание условий, способствующих укреплению здоровья.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- карточки («Найди пару», «Собери пословицы»);
- памятка «Имя числительное».
Ход урока
I. Мобилизующий этап урока.
- Доброе утро, ребята! Доброе утро, гости!
С хорошим настроением приглашаю вас на урок русского языка.
«Отправляемся мы снова
В мир родного языка.
Вы разгадывать готовы
Его тайны до звонка?»
II. Мотивационный этап. Формирование темы и цели урока.
(Приложение. Слайд)
- Сегодня профессор Граммотей приглашает вас в научно-исследовательский институт «Грамматика».
- Кто знает, что такое научно-исследовательский институт? (Высказывания детей.)
«НИИ – это учреждения, созданные специально для организации и проведения научных исследований, разработок, открытий».
- Что можно исследовать в НИИ «Грамматика? Какое сделать открытие?» (Высказывания детей.)
- А вы хотите сделать сегодня открытие?
- Тогда отправляемся с профессором Граммотеем в одну из его лабораторий.
(Приложение. Слайд)
- Что вы видите? (3 книги, слова.)
- Ваши мысли? (Высказывания детей.)
- Давайте распределим эти слова в три книги: сущ., прил., глаг.
- Весна, пришла, свежий, восемь, журчит, шестой.
(Учащиеся выполняют работу в парах на карточках, соединяют слова с нужной группой.)
- Какие слова лишние? Почему? (Восемь, шестой. Эти слова обозначают числа.)
- Что объединяет три группы (сущ., прил., глаг.)? (Это части речи.)
- Значит, оставшиеся слова тоже являются какой-то частью речи?
- Где вы можете встретить эти слова? (Высказывания детей.)
- Правильно, эти слова связаны с числами и в науке получили название…
- Кто знает какое? (Числительное.)
- Молодцы! Вы сделали первое открытие. Это и будет тема нашего урока: «Имя числительное».
(Приложение. Слайд)
- Что такое имя числительное?
- На какие вопросы отвечает?
- Какие бывают числительные?
- Профессор говорит:
«Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты с числительным будь дружен!»
- А чтобы с числительным подружиться, чтобы вы хотели узнать о нём?
III. Репродуктивно-поисковый этап урока.
(Приложение. Слайд)
- Чтобы ответить на все эти вопросы, отправимся в следующую лабораторию исследовать числительные: восемь и шестой.
- Что можете сказать о числительном «восемь»? (Числительное «восемь» отвечает на вопрос «сколько?» и обозначает количество предметов.)
- Приведите примеры таких числительных.
- Как их можно назвать? (Количественные числительные.)
- Где можно использовать количественные числительные? (Высказывания детей.)
- А теперь исследуем числительное «шестой». (Числительное «шестой» отвечает на вопрос какой и обозначает порядок при счёте количественные числительные.)
- Приведите примеры.
- Как можно назвать такие числительные? (Количественные числительные.)
(Составилась схема-памятка о числительном.)
- Молодцы! Вы сделали ещё одно открытие. Но верно ли мы вывели правило, проверим по учебнику на с. 105-106.
IV. Валеологическая пауза.
(Приложение. Слайд)
- Профессор предлагает вам немного отдохнуть.
«Хлопните в ладошки»
Условие. Когда прозвучит имя числительное – хлопните в ладошки:
Арифметика еды.
Я на завтрак съел батон
Весом в двадцать с лишним тонн.
Один центнер сахара-песка,
Двести ведер молока,
Одну тонну пустяков:
Масла, сыру, колобков,
Зраз, азу, и шашлыков.
Съел цистерну щей в обед,
Больше тысячи котлет,
Больше тысячи бифштексов.
Ужин был куда скромней:
Полвагона овощей,
Грузовик блинов и сушек,
Два вагона вкусных сушек,
Три – различных пустяков:
Сдоб, оладий, пирожков.
Завтрак, ужин и обед
Продолжался сорок лет.
V. Закрепление знаний.
(Приложение. Слайд)
- Наши научные знания необходимо применить на практике. Отправляемся в следующую лабораторию.
Упражнение 1.
- Что можете сказать? (Это шары.)
- Задание: лопнуть шар и определить какое это числительное: количественное или порядковое.
- Пятак, пятый, два, утроить, седьмой, двойник, три пятых.
(Дети по одному выходят и выполняют задание.)
- Утроить – глагол, увеличить в три раза.
- Двойник – сущ., человек, имеющий полное сходство с другим.
- Пятак – сущ., монета в 5 копеек, рублей.
- Что помогло правильно выполнить задание? (Вопросы.)
Упражнение 2.
- А в этой лаборатории Профессор Граммотей приготовил для вас задание – работа по группам.
(Ученики работают по группам.)
*Учебник с. 106, упр. 496. Списать два предложения, найти числительные и подписать.
- «Был девятый час утра. Звонок прозвенел два раза.»
Карточки. Списать два предложения, заменяя цифры словами. Подписать числительные.
1) «(5) колесо в телеге.
2) Они жили в ветхой землянке
Ровно (30) лет и (3) года».
- Составьте два количественных и порядковых числительных, используя предметы и количество предметов в классе.
(Приложение. Слайд)
- Проверяем.
Группа.
«Был девятый час утра. Звонок прозвенел два раза.» (Девятый – порядковое числительное. Два – количественное числительное.)
(Приложение. Слайд)
Группа.
1) «Пятое колесо в телеге.» (Пятое – порядковое числительное.)
- Что это? (Пословица.)
- Как понимаете? («Лишний, ненужный в каком-либо деле человек».)
2) «Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года».
- Кто автор этих строк? (А.С. Пушкин.)
- Как называется произведение? («Сказка о рыбаке и рыбке».)
(Приложение. Слайд)
- Чему учились? (Находить числительные, заменять число словами, определять какое это числительное, самостоятельно составлять предложения с числительными.)
Упражнение 3.
- Отправляемся с профессором Граммотеем в лабораторию «Магия числа».
- Что такое магия? (Чародейство, волшебство, чудодейственные обряды.)
(Приложение. Слайд)
- У каждого народа есть свои магические числа. Как вы считаете, есть ли у нас магические числа? (Высказывания детей.)
(Приложение. Слайд)
- О каком числе поговорим? (Число 3.)
- Где часто встречается это число? (В сказках.)
- Назовите сказки или сказочных героев, где встречается число 3. (3 девицы, 3 богатыря, 3 поросёнка, 3 медведя, 33 богатыря, тройка лошадей, троекратные повторы в сказках и т.д.)
(Приложение. Слайд)
- Особенно большим почётом в древности была окружена семёрка.
- А где она часто употребляется, узнаете, отгадав слово. (Пословица.)
- Работаем по карточкам. Соедини начало пословицы с окончанием. (Работают по карточкам индивидуально.)
(Приложение. Слайд)
- Проверяем.
- Лук от семи недуг.
- Семеро одного не ждут.
- Семь пятниц на неделе.
- Семь раз отмерь. Один раз отрежь.
- Семь чудес света.
- Как понимаете? (Дети объясняют значение пословиц.)
- Большим почётом в древности была окружена семёрка. Когда-то семёрка была предельным числом, обозначала – «ВСЁ». Её считали магическим числом. Одним из объяснений считалось, что человек воспринимает мир (звуки, свет, запахи, вкус) через семь отверстий в голове: 2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот). Волшебное число семь широко использовалось в сказках, древних мифах. «Семь» символизирует тайну. Люди с числом имени 7, становятся лидерами, занимают высокое положение в обществе.
- Оказывается, числительные встречаются не только в математике, но и в сказках, пословицах, загадках, считалках.
Упражнение 4.
(Приложение. Слайд)
- В этой лаборатории профессор приготовил РЕБУСЫ с числами. Составьте. (Дети по одному выходят и составляют.)
Смор . на | 3 | |
По . л | 100 | |
Элек . к | 40 | |
Вит . на | 2 | |
Пи . лет | 5 | |
. янка | ||
. а |
- Что помогает вам находить числительные? (Вопросы, их значение.)
VI. Домашнее задание.
(Приложение. Слайд)
- Задание на выбор.
- С. 106. упр.495, списать, найти числительные, подписать.
- Найти 5 пословиц (загадок, считалок) с числительными, подписать.
- Сочинить сказку о числительном или о числе.
VII. Аналитический этап урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Мы сейчас начнём рассказ,
Как урок прошел у нас.
(Приложение. Слайд)
- Мы побывали в НИИ «Грамматика». Вы делали научные открытия, были исследователями. (Учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы.)
- Какую тему исследовали?
- Какие цели ставили перед собой?
- Удалось ли нам достичь этих целей?
- Что узнали?
- Что было интересным?
- Профессор Граммотей доволен вашей работой и даёт вам такой наказ:
«В стране родного языка
Много правил и тайн.
Будь настойчив, мой друг,
И всё узнавай!»
(Приложение. Слайд)