"Никогда не считай, что ты
знаешь всё, что тебе уже больше нечему учиться"
|
Цель:
Образовательная: повторение понятия
степени с целым показателем, свойств степени с
целым показателем; рассмотрение упражнений на
преобразование выражений, содержащих степени с
целым показателем из открытого банка заданий ГИА
по математике; закрепление и обобщение знаний
умений и навыков учащихся, полученных при
изучении темы.
Оборудование: распечатки с тестами, карточки с заданиями, тесты, учебная литература.
Тип урока: Урок повторения.
Ход урока
I. Организационный момент: сообщение темы и цели урока.
На протяжении многих уроков мы рассматривали упражнения на действия со степенями. На этом уроке-практикуме мы повторим определение степени с натуральным и целым показателем, продолжим формирование умений решения заданий на применение данной темы, рассмотрим упражнения на преобразование выражений, содержащих степени с целым показателем из открытого банка заданий ГИА по математике.
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация знаний:
- Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем. Приведите пример.
- Сформулируйте определение степени числа с показателем 1. Приведите пример.
- Сформулируйте определение степени числа с нулевым показателем. Приведите пример.
- Сформулируйте определение степени числа с целым отрицательным показателем. Приведите пример.
- Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями. Приведите пример.
- Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми основаниями. Приведите пример.
- Сформулируйте правило возведения в степень произведения и степени. Приведите примеры.
- Объясните, как возвести в степень дробь.
IV. Работа в классе.
1) Индивидуальная работа по карточкам (у доски)
На рисунке изображены графики функций и у = –х2 + 8 и у = 2х. Вычислите координаты точки В.
Окружность, изображенная на рисунке, задается уравнением х2 + у2 = 10, а прямая – уравнением у = 3х. Вычислите координаты точки А.
Представьте выражение в виде степени с основанием c.
Представьте выражение в виде степени с основанием x.
Представьте выражение в виде степени с основанием x.
Найдите значение выражения а7(а–5)2 при .
Вычислите: .
2) Решить задания устно (с классом)
Какое из следующих выражений равно 5k–3?
1. 2. 3. 5k – 53 4. (5k)–3
2) Какое из следующих выражений равно25•5n?
1. 5n+2 2. 52n 3. 125n 4. 25n
Укажите выражение, тождественно равное дроби
1.
; 2. х; 3. ; 4.Упростите: · 125.
Вычислите: (
1.
; 2. – 9; 3. – ; 4. 9Найдите значение выражения при а = .
Найдите значение выражения: .
1. 3200000 2. 0,00032 3. 0,000032 4. 0,0000032
3) Проверка работы по карточкам (с подробным комментированием)
4) Работа по теме урока (в тетрадях). Задания с развернутым ответом.
1. Вычислить:
а)
б)
2. Сократить дробь:
V. Самостоятельная работа (мини-тест на 5-7 мин.)
1. Выполнение работы по вариантам.
Вариант 1
1. Вычислите ·
Ответ _______________
2. Вычислите
Варианты ответа:
1)
; 2) ; 3) 25; 4) – 25.3. Какое из следующих выражений равно
Варианты ответа:
1)
; 2) ; 3) – ; 4)4. Найдите значение выражения a5 (a-3)2 при а =
Варианты ответа:
1) -2; 2) 2; 3) ; 4) – .
Вариант 2
1. Вычислите ·
Ответ _______________
2. Вычислите
Варианты ответа:
1) 3; 2) ; 3) ; 4) – 3.
3. Какое из следующих выражений равно
Варианты ответа:
; 2) ; 3) – ; 4)4. Найдите значение выражения а3(а2)-3 при а =
Варианты ответа:
1) -27; 2) 27; 3) ; 4) – .
2. Самопроверка правильности выполнения заданий теста.
Вариант 1
- 1;
- 1;
- 1;
- 2.
Вариант 2
- 5;
- 2;
- 1;
- 2.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание: тематический тест; работа с бланковой документацией.
Литература
- Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, С.Б. Суворова. Изучение алгебры в 7– 9 классах. Методическое пособие. – М.: Просвещение, 2009.
- Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк В.И. Жохов. Дидактические материалы по алгебре, 9 класс. – М: Просвещение, 2008 – 160с.
- Алтынов П.И. Алгебра. Тесты. 7 – 9 классы: Учебно – методическое пособие. М.: Дрофа, 1999.
- Рязановский П.Р., Зайцев Е.А. Математика. 5 – 11 кл. Дополнительные материалы к уроку математики. М.: Дрофа, 2001
- Контрольно-измерительные материалы: Алгебра: 8 класс / Сост. Л.И. Мартышова. – М. ВАКО, 2011.
- Открытый банк заданий ГИА.