Цель урока: вывести правило деления обыкновенных дробей, тренировать способность к его практическому использованию.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, планшеты, карточки с эталонами для самопроверки.
Деятельность педагога | Деятельность детей | УУД |
I. Самоопределение к
деятельности (организационный момент) Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс, определить содержательные рамки урока (продолжение работы с обыкновенными дробями). |
Личностные:
Коммуникативные:
|
|
- Здравствуйте, я очень рада встречи с
вами. Надеюсь, что сегодня мы узнаем с вами много
нового. Давайте улыбнемся друг другу и начнем
урок.
(Слайд 1) Французский математик и физик Паскаль говорил: “Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным”. Я решила последовать совету Паскаля и предложить вам решить анаграмму. (Слайд 2) Переставьте в слове РЬБОД буквы так, чтобы получился математический символ. - Как вы думаете, почему я предложила вам расшифровать именно это слово? - Значит, сегодня мы продолжим работать с обыкновенными дробями. |
Слушают, приветствуют учителя и друг друга.
Думают, решают анаграмму, получают слово ДРОБЬ. Ответы детей: - Т.к. мы изучаем дроби и учимся выполнять действия с дробями. |
|
II. Актуализация знаний Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: сравнение, анализ, обобщение; повторить ранее изученный материал, необходимый для построения алгоритма деления обыкновенных дробей; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания. |
Личностные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
|
- Учение о дробях всегда считалось
трудным. (Слайд 3) У немцев сохранилась такая
пословица: “Попасть в дроби”. Подумайте, что она
означает? - В нашем языке тоже есть аналогичная поговорка. Может вы знаете, какая? Как говорят, когда человек попал или зашел в такое положение, откуда нет выхода? - Эта поговорка напоминает нам о тех временах, когда дроби считали самым трудным, самым запутанным разделом математики, т.к. общих приемов действий с дробями и записей дробей не было. В наши дни их начинают изучать уже в младших классах - Какие операции с обыкновенными дробями мы умеем выполнять?
- На прошлом уроке мы познакомились с понятием взаимно обратных чисел. Какие числа называются взаимно обратными? Задание 1. Игра в молчанку. (Слайд 4) Я показываю числа, а вы на планшетах пишите числа им обратные: ; ; ; 1; 15; 0; 0,2. Задание 2. (Слайд 5, 6). Вставьте недостающее число, определив логическую связь между данными числами:
- Как логически связаны данные числа? - Какие действия с дробями вы применили, выполняя это задание? Вспомните алгоритмы выполнения этих действий. - Какое число вы записали последним? - Значит, у нас возникла проблема, которую нам надо решить. |
Думают и отвечают на вопросы: - Попасть в тяжелое, трудное положение. - “Зашел в тупик” - тоже самое, что и “Попал в дроби”.
- Сложение, вычитание и умножение дробей; сравнение дробей; выделение целой части; сокращение дробей; нахождение дроби от числа и числа по его части. - Это числа, произведение которых равно 1.
Определяют числа, обратные данным и записывают их на планшетах. Анализируют, сравнивают, проводят аналогию, составляют логическую цепочку, делают вывод. Определив, каким действием связаны данные числа, записывают на планшетах пропущенные числа Проговаривают правила сложения, вычитания и умножения обыкновенных дробей. - Записать число не смоги. |
|
III. Постановка учебной
задачи. Цель: выявить причины затруднения, мотивировать учащихся на определение цели и темы урока. |
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
|
- В чем возникла трудность? - Чего мы еще не знаем? - Что надо сделать, чтобы затруднения не было? - Какую цель себе поставим? - Какая будет тема урока? - Запишите тему урока в тетради (Слайд 7). |
Ответы детей: - Не смогли записать последнее число, т.к. не умеем делить обыкновенные дроби. - Надо научиться делить дроби. - Вывести правило деления обыкновенных дробей и научиться выполнять действия по выведенному правилу. - Тема урока “Деление обыкновенных дробей”. Записывают тему урока в тетрадь. |
|
IV. “Открытие нового знания” (построение
проекта выхода из затруднения). Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; зафиксировать новый способ действия в знаковой форме и с помощью эталона. |
Познавательные:
Коммуникативные:
|
|
Задача. (Слайд 8). Площадь
прямоугольника равна м2, а одна из его сторон – м. Найдите
вторую сторону прямоугольника. - Каким действием решается эта задача? Подумайте, что надо сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? - Составьте математическую модель этой задачи, обозначив через х неизвестную сторону прямоугольника. - Попробуем решить это уравнение, используя известное нам действие умножения. На какое число надо умножить обе части этого уравнения, чтобы множитель перед х стал равным 1? - Решите полученное уравнение.
- Проверьте свое решение и решение ребят у доски. - Какой же можно сделать вывод?
- Какова же длина второй стороны прямоугольника? - Как разделить дробь на ? - Как называются числа и ? - Постарайтесь самостоятельно сформулировать правило деления обыкновенных дробей, используя установленный факт. - Как бы вы записали это правило в знаковой форме? (Слайд 9) - Откройте учебники на стр. 109 и проверьте, правильно ли вы сформулировали и записали правило в знаковой форме. |
Ответы детей (с записью в тетради): - Надо = ? х м – неизвестная сторона прямоугольника.
- Надо умножить на . Два ученика работают самостоятельно на закрытых досках, остальные работают в парах, помогая друг другу и комментируя решение: - Длина второй стороны 2 м. - Надо умножить на .
- Взаимно обратными. Формулируют правило: чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.
Записывают правило: Работают с учебником. |
|
V. Первичное закрепление. Цель: зафиксировать во внешней речи усвоение нового способа действий комментированием и проговариванием выведенного правила. |
Коммуникативные:
|
|
- Вернемся к нашей проблеме (Слайд 10):
- Еще раз повторите правило деления обыкновенных дробей. - Запишите недостающее число на планшетах. - Кто теперь сможет объяснить, как получили такое число? (Слайд 11) |
Работают в парах. Проговаривают друг другу правило. Работают с планшетами: Ответы детей: - Надо |
|
VI. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону. Цель: проверить умение применять правило деления обыкновенных дробей в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки, выявить и корректировать возможные ошибки. |
Познавательные:
Регулятивные:
|
|
- А сейчас каждый проверит сам себя –
насколько он понял правило деления обыкновенных
дробей и может его применить. Для
самостоятельного решения – № 470 из учебника.
Признак того, что вы работу закончили – поднятая
рука. Получаете ключ для самопроверки. - (Создание ситуации успеха). - Поднимите руку, кто решил все примеры правильно. - Поднимите руку, кто может сказать: “У меня получилось! Я ошибся, но нашел причину и исправил ошибку!” |
Решают в тетрадях № 470 из учебника. После выполнения работы, получив карточки с эталонами, пошагово сравнивают с ними свои решения, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки (самоконтроль и самооценка). | |
VII. Включение нового знания в
систему знаний и повторения. Цель: включить новый способ действий в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного, тренировать способность применять новое знание вместе с изученным ранее. |
Познавательные:
|
|
- Продолжаем работать над выведенным
правилом. Выберете задания, в решении которых используется новое знание. 1) Сколько раз содержится в 15? 2) Вычислите: ; 3) На какое число нужно разделить дробь , чтобы получилось числа 16? 4) Вычислите: ; 5) Вычислите: ; 6) Найдите: от . |
Анализируют, сравнивают и применяют
изученное правило; отрабатывают навыки ранее
сформированных способностей (перевод десятичной
дроби в обыкновенную, запись целого числа в виде
неправильной дроби, умножение обыкновенных
дробей). 4 человека оформляют свои решения на доске. |
|
VIII. Рефлексия деятельности. Цель: организовать осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценку результатов деятельности; зафиксировать достижение поставленной цели и спланировать коррекционные действия. |
Познавательные:
Личностные:
Коммуникативные:
|
|
Подведем итог нашего урока. Для
этого ответьте на следующие вопросы (Слайд 12): - Какую задачу ставили? - Удалось ли решить поставленную задачу? - Каким способом? - Какие получили результаты? - Что на уроке у вас получилось хорошо? - Кого можно оценить за работу в классе? - Какие еще затруднения остались? - Над чем еще надо поработать? - Где можно применить новое знание? - Как вы думаете, каким будет следующий шаг? Постановка домашнего задания (с комментированием): Стр. 109 – выучить правило, № 471, 477 (б, в), составить и решить 5 примеров на деление обыкновенных дробей. Урок окончен. Всем большое спасибо за урок. |
Анализируют свою деятельность и отвечают на вопросы. |