Тема урока "Слова с буквой Ё"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: закрепление пройденного материала.

Цели:

  • Закреплять умение детей писать слова с буквой «ё», находить в них ударные и безударные буквы.
  • Развивать орфографическую зоркость, фонематический слух..
  • Воспитывать культуру речи, аккуратность при работе в тетради.

Оборудование: экраны – ниткопись, картинки с изображением животных, белка, заяц, грибочки со словами, варежки с текстом, листочки с предложениями, ёжик, ёлочки, пенёк, буква «Ё».

Ход урока

Примечания

1. Организационный момент

Осенний лес шумит листвой,
Зовёт он в гости нас с тобой.
Сегодня мы туда пойдём
И знания для себя приобретём.
Тихонько, правильно вы сядьте,
Откройте все свои тетради,
Красиво ручки в руки взяли,
Число и месяц записали.
И «Классная работа» тоже,
Конечно записать мы можем.

 
2. Сообщение темы урока

Сегодня в лесу мы будем искать букву, которая заблудилась. Какую, вы узнаете, послушав сказку.

…Однажды буква «Е» пошла гулять по осеннему лесу и заблудилась. Вдруг на голову ей упала шишка и больно ударила её…. Затем другая. С тех пор на голове у буквы «Е» две шишки, а называется она буква «Ё».

– Какую букву мы нашли в лесу?

– Сегодня на уроке мы будем писать слова с буквой «Ё».

Буква «Ё» вывешивается на доску, к ней прикрепляется 2 шишки. Приложение 1
3. Минутка чистописания

Давайте вспомним, как пишется буква «Ё, ё»
Напишите ниточкой на экране эти буквы.
А теперь напишите эти буквы в тетради.

Экранчики.
4. Работа по теме

– Какие слова с буквой «Ё» вы знаете.

Ёлка, ёжик.

– На какую букву падает ударение в этих словах?
– Нужно ли ставить знак ударения над буквой «Ё»?
– Почему?

Повторение правила. (стр. 49.)

 

Запись на доске.

 

 

 

Учебник.

5. Словарная работа

Идём по лесу тихо мы,
Встречаем там зверей.
Ты назови не только их,
Ещё и их детей.

– Напиши слова, назови ударный слог, подчеркни безударные гласные.

Лиса – лисёнок. Тигр – тигрёнок. Слон – слонёнок. Лось – лосёнок. Кабан – поросёнок. Рысь – рысёнок.

– Какое животное не встречается в наших лесах?

 

 

 

 

 

 

Картинки с изображением животных. Приложение 2

6. Работа с деформированным предложением

– Кого ещё можно встретить в наших лесах?

Она прыгать мастерица,
Она прыгать не боится.
Небольшой у неё рост,
Но зато пушистый хвост?

Белка прыгала, скакала
И грибочки собирала.
Помогите белке, детки
Нанизать грибы на ветки.

Медведь в лесу нашёл мало мёду, много пчёл.

– Спишите предложение в тетрадь, подчеркните слова, в которых есть буква «Ё».

 

 

Белочка. Приложение 3

Загадка

 

 

 

Конвертики с разрезанным предложением.

7. Физминутка

Мы бежали по дорожке,
Промочили свои ножки,
Потом сели – посидели,
Смотрим, птицы прилетели.

Ветер сильный вдруг подул,
Мы испугались – караул!
Листья в воздухе кружатся
И на землю все ложатся.

 

Грибочки со словами на доске. Приложение 4

8. Самостоятельная работа

В лесу стало холодать,
Нужно варежки достать,
Чтоб замёрзнуть не успеть,
Нужно ручки разогреть.

Есть у ёжика и ёлки
Очень колкие иголки.
В остальном на ёлку ёж
Совершенно не похож.

– Прочитайте, выпишите слова, в которых есть буква «Ё».

 

 

 

Варежки с текстом. Приложение 5

9. Итог урока

1) – Слова с какой буквой мы сегодня писали?
– Нужно ли ставить знак ударения над буквой «Ё»?
– Почему?

2) – Зайчик Стёпа прыг, да скок
И уселся на пенёк.
Стал листочки собирать,
Предложения читать.
Кругом ходит голова –
Зайчик Стёпочка не может
С буквой «Ё» найти слова.
Кто же зайчику поможет?

(Я читаю предложения, дети называют слова, в которых есть буква «Ё»).

 

Заяц. Приложение 6

 

 

 

 

 

Листочки с предложениями на доске. Приложение 7

Самоанализ: Приложение 8