Цель: продолжать учить изготавливать объемные фигурки из соленого теста.
Задачи:
- Познакомить воспитанников с историей Нового года и с зимними забавами.
- Развивать творческие способности.
- Воспитывать терпимость, умение слушать других, способность слаженно работать в команде.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично поисковый.
Форма занятия: беседа, игра.
Наглядность, материально-техническое обеспечение: фигурка снеговика, клеенки, влажные салфетки, соленое тесто, алюминиевая фольга, стаканчики с водой, кисти.
Для игры: «Снеговик»: воздушные шарики, нитки, скотч, маркеры, призы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1-й этап. Организационный
– Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у всех вас прекрасное настроение.
2-й этап. Проверочный
– Давайте вспомним, что вы знаете о соленом
тесте. Как его готовят для лепки? (Берут 2 части
муки, 1 часть соли и 1 часть воды. Все перемешивают,
пока не станет отставать от рук.)
– Что тесто любит? (Тесто любит доброту и
хорошее настроение.)
3-й этап. Подготовительный
– Сегодня мы продолжаем тему «Объемные фигурки». А что мы будем лепить, вы сейчас мне подскажете:
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель … (Снеговик)
– Правильно, мы будем лепить с вами фигурку
снеговика. Раньше мы с вами лепили фигурки
снеговиков на плоскости. А теперь будем
лепить объемные, на каркасе.
– А что же такое каркас? (Ответы детей)
– Каркас – это основа.
– Как вы думаете, для чего делаются каркасы?
– для облегчения фигурок,
– для ускорения сушки,
– для того чтобы удерживать форму.
– А из чего делают каркасы?
– проволоки,
– бумаги,
– пластиковой тары (бутылочки от йогурта, капсулы от киндер-сюрприза и т.п.),
– из алюминиевой фольги.
– Мы будем делать основу для нашего снеговика из фольги.
4-й этап. Основной.
– Мы на прогулке с вами лепили снеговиков из
снега, а я предлагаю вам немного поиграть и
сделать снеговика из воздушных шариков.
– Я раздам вам шарики, нитки, скотч. Вы должны из
предложенных материалов сделать снеговика. А
маркером нарисовать ему нос и глазки.
Посмотрим, что же получится? (Участвуют все
дети, но можно разделить их на команды).
– Молодцы ребята. Замечательный получился
снеговик. Вы все заслужили призы (все
получают конфеты).
– Пока вы восстанавливаете силы после
веселой забавы, я расскажу вам об истории
Нового года.
Новый год – это один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом еловой хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, с подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и очаровательной Снегурочкой. Мы долго ждем его, а когда 31 декабря в полночь бьют часы, радуемся наступившему году, надеясь на лучшие времена, и грустим, провожая уходящий.
В глубокой древности Новый год чаще всего связывали с весной – началом возрождения природы и ожиданием нового урожая. Поэтому на Руси Новый год отмечали 1 марта.
В 14 веке Московский церковный собор постановил считать началом Нового года 1 сентября согласно греческому календарю. И долгое время люди праздновали новый год по привычке 1 марта и как положено 1 сентября.
И только в 1699 году Пётр I, возвратившись из путешествия по Европе, специальным указом, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с 1 января. А в знак доброго начинания и веселья поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор». Петр I неуклонно следил за тем, чтобы этот праздник был у нас не хуже и не беднее, чем в других европейских странах.
Зима – удивительное время года с множеством
традиций и обрядов. Их нельзя забывать. Ведь они
являются частью России, ее истории и культуры.
Люди любили зимние забавы, такие как: бегать
наперегонки, залезать на столбы, облитые маслом,
ходить на ходулях. Если приходила оттепель, то
играли в снежки, лепили снеговиков, строили
городки. Когда играющих было много, составлялись
даже целые армии. Одни защищали снежную крепость,
другие атаковали ее. Катались на дровнях,
катались на дощечках, катались на салазках и
ладейках.
Не ошибусь, если скажу, что и сегодня люди, как и
прежде, любят зимние забавы.
– Вы немного отдохнули, давайте теперь
поработаем.
Сделаем разминку для рук, чтобы подготовить
их к работе. Выполним упражнения:
- «Кулачок-ладошка» (Одну руку сжать в кулачок, а другую разжать. И так менять руки несколько раз).
- «Добывание огня» (Потереть ладошку ладошкой).
- Опустить руки вниз и встряхнуть несколько раз.
Новый год — самый долгожданный и волшебный
праздник, когда хочется не только получать, но и
дарить подарки друзьям, родным и близким.
Не каждый Новый год радует нас снегом, лишая
возможности слепить настоящего снеговика.
Поэтому будем с вами делать снеговика из
соленого теста.
Практическая часть:
1. Из теста раскатать лепешку нужного размера.
2. Из фольги сформировать шарик, положить в центр
лепешки и облепить фольгу тестом.
3. К полученному шару приклеить при помощи
воды ноги (два шарика) и воткнуть зубочистку
посередине шара.
4. Из теста и фольги сделать еще один шар меньшего
размера и надеть его на зубочистку.
5. Оформить лицо снеговика. Скатать нос-морковку.
Приклеить глазки-шарики.
6. Надеть на голову берет из лепешки, прикрепить
бубон на берет, слепить пуговицы.
7. Слепить руки (два шарика), приклеить их к
туловищу.
8. Оставить на сушку.
5-й этап. Контрольный
– Напомните мне, из чего делают каркасы для
объемных фигурок? И для чего? (Ответы детей.)
– Когда праздновали на Руси Новый год? И кто
повелел праздновать Новый год 1 января? (Ответы
детей.)
– Какие зимние забавы вы знаете? (Ответы детей.)
6-й этап. Итоговый
– Все молодцы. Приводим свои рабочие места в порядок.
7-й этап. Информационный
– На следующем занятии будем раскрашивать наших снеговиков. Не забывайте свои умелые ручки.
– Спасибо за внимание.