Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: знакомство с согласными звуками [г], [г`], буквой г.
Задачи:
- формировать умение выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;
- формировать умение анализировать текст.
Оборудование: карточки со словами; иллюстрации – гриб и гитара; изображение гусеницы ; цветные магниты, CD-диск.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
Оргмомент 1. Актуализация знаний |
Настраиваю детей на урок. Выделение
звуков [г], [г`] из слов. Землю пробуравил, Струн у неё семь или шесть, На доску крепятся изображения ГРИБА и ГИТАРЫ. – Что общего в словах ГРИБ и ГИТАРА? Выставляю изображения на доске. |
Слушают, отгадывают загадки.
Диалог учителя и учеников. |
Регулятивные: Формирование волевой саморегуляции Познавательные: 1) Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 3) Формировать умение выявлять сущность, особенности объектов. Коммуникативные: 2) Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Личностные: 2) Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу. Познавательные: Личностные: |
ИГРА: Найди слова со звуками {г} и {г,}. ( работа по ДИСКу) | – Найдите слова со звуками {г} и {г,}. | С комментированием. Проверка (сверяют с образцом). Оцениваем по алгоритму. |
|
2. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания |
1) – Как вы думаете, какую букву мы
будем изучать сегодня на уроке? – Отгадайте загадку:
– К нам на урок пришла гусеница. Каждый из вас получил её изображение. Как видите, на тельце гусеницы написаны числа.
Давайте вместе назовём их. Работая на каждом
этапе урока, вы будете закрашивать одну цифру красным
или зелёным цветом, в зависимости
от того справились вы или возникли затруднения. (напоминаю
об этом на каждом этапе) Откройте учебники на
странице 96. Посмотрите, на какую букву она похожа? 2) Работа в парах а) Чтение столбиков слов: – Проверьте друг у друга умение читать. Если
ваш напарник затрудняется – помогите ему. б) Чтение текста. – Посмотрите на текст в учебнике. Что вы
заметили? (Некоторые слова заменили картинками) в) Работа по содержанию текста: – Почему гриб назвали ГИГАНТОМ? |
Диалог учеников и учителя.
Дают устную характеристику звукам. Рассказ о букве и звуках по схеме (проверка). Чтение слогов и слов.
Чтение слов. Чтение иллюстрированного текста. Дети отвечают на вопросы учителя.
Огромный, большой.
Это согласный, звонкий звук, который может быть твёрдым или мягким. |
Регулятивные: 3) Формирование умения прогнозировать предстоящую работу. Коммуникативные: 2) Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Личностные: 2) Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу. Познавательные: Познавательные: Познавательные: |
Составление звуковых схем слов (работа по ДИСКу) |
– Сегодня первый урок знакомства с
буквой, поэтому разберём одно слово. – Составим звуковую схему слова: голуби. – Закрасьте часть гусеницы №4. |
||
Физминутка | |||
3. Применение нового знания | 1) Скороговорки – Дома потренируйтесь говорить её быстро. 2) Чтение слов с буквой г Постановка задачи урока: – Будем продолжать читать слова с буквой г, чтобы читать с этими словами рассказы. 3) Рассматривание рисунка – Кто выступает на концерте? На каких музыкальных инструментах играют музыканты? 4) Упражнение в развитии фонематического слуха: – В каких словах встретились звуки, с которыми мы сегодня познакомились? 5) Подготовка к чтению текста Чтение слов с наращением: 6) Чтение рассказа «Артисты» Выяснение восприятия прочитанного на основе
повторного, выборочного чтения. 7) Чтение шуточного текста учителем. Анализ текста – Права ли гусеница? |
Дети читают
Дети отвечают, описывая иллюстрации
Дети отвечают Дети читают Дети могут назвать гармонист, флейтист и другие Самостоятельное чтение текста детьми. Дети находят в тексте и зачитывают предложения, которые дают ответ на вопрос
Дети отвечают – музыкальные инструменты.
Дети слушают. |
Познавательные: 1) Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Коммуникативные: 1) Формирование умения слушать и понимать других. 2) Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: Познавательные: |
Физминутка для глаз | |||
4. Итог. Рефлексия | – Какие новые знания мы сегодня
открыли? – Какую работу мы сегодня выполняли? – Помните, на уроке окружающего мира мы читали о том, что гусеницы бывают разной окраски и со временем превращаются в прекрасных бабочек? Вот и наша гусеница в процессе нашего урока стала яркой и красивой: у тех ребят, которые со всем справились она стала красной, у тех, у кого не всё получилось или возникли затруднения – зелёной, а у кого-то она разноцветная. |
Дети отвечают | Познавательные: 4) Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные: 4) Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
5. Творческое задание | – Раскрасьте дома гусеницу полностью. | Духовно-нравственное развитие
воспитания. 1) Воспитание нравственного чувства, этического сознания готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые. 3) Воспитание трудолюбия, способности к познанию. 5) Эстетическое воспитание. |