Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель: закрепление знаний, умений и навыков по теме «Координатная плоскость».
Задачи урока:
- закрепить нанесение точек на координатную плоскость по координатам, знания терминологии;
- развивать логическое мышление, творческую активность, внимание, интерес к предмету математики;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Друзья мои, приветствую я вас
Звенит звонок,
Мы вместе начинаем наш урок.
– Сегодня мы с вами встречаем на уроке гостей и должны показать, как мы умеем чётко и слажено работать. Не надо волноваться, у нас с вами всё получится. Хочу пожелать себе и вам успехов и хорошего рабочего настроения.
2. Постановка темы и целей урока
– Однажды польский писатель Станислав Лем сказал, что для того, чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать. Скажите, какую тему мы изучали на прошлом уроке ….и чему научились? Спросите друг друга об этом.
Ребята с первого ряда задают вопрос тем, кто сидит на втором ряду и т.д. Повторяется материал по пройденным темам.
– А мне хочется задать вам вопрос, а где за пределами нашей школы, нашего урока могут пригодиться ваши знания, полученные при изучении темы «Координатная плоскость»?
Ответы учеников: определить место в театре, положение фигуры на шахматной доске, на поле игры «Морской бой», в армии в военных действиях.
– Ваши ответы убедили меня, да и вас тоже, что необходимо продолжить изучение данной темы. Так какова будет тема нашего урока? Открываем тетради, записываем число и тему урока.
– Какие цели мы поставим перед собой на этот урок? Сформулируйте и обоснуйте свои цели, используя опорные слова. (Дети формулируют цели урока.)
(На доске вывешены карточки с опорными словами “повторить”, “обобщить”, “проверить”, “развивать”)
– Выполняя различные задания, вы покажете нам свои знания, умения и навыки, способность применять их в различных ситуациях.
3. Актуализация знаний
1. Математический кроссворд
– Давайте повторим, а для этого разгадаем кроссворд и узнаем фамилию человека, который тесно связан с темой нашего урока.
По горизонтали:
- Вспомните компоненты действия деления. Как называется то число, которое делим?
- Четверть, в которой точки имеют положительную абсциссу и ординату.
- Дана точка М(–6;3). Как называются числа –6 и 3?
- Как называется координата х?
- Как называется вторая координата точки?
- Как называется плоскость, которую образуют две координатные прямые при пересечении под прямым углом в начале отсчёта?
Ответы:
Ответ: Декарт
2. Сообщение о Декарте
Великий французский философ, математик, физик
Рене Декарт родился 31 марта 1597 года в небольшом
городке Лаэ провинции Турень на юге Франции. Рене
Декарт происходил из небогатого дворянского
рода. Родился хилым, слабым ребенком. Через
несколько дней умерла от чахотки его мать. К
счастью, прикрепленная кормилица выходила
Рене , ребенок остался жив.
Рене получил хорошее образование. В 1606 году отец
отправил его в иезуитскую школу в Ла Фреш
провинции Анжу. Учитывая не очень крепкое
здоровье Декарта, ему делали некоторые
послабления в строгом режиме этого учебного
заведения, например, разрешали вставать позже
других. После окончания школы Декарт
продолжил образование. В 1616 г. в университете
Пуатье он получил степень бакалавра права. В 1617 г.
Декарт поступает на службу в армию и много
путешествует по Европе.
В 1628 г. Декарт более чем на 15 лет обосновывался в
Нидерландах, где проводил время в уединенных
научных занятиях.
Декарт был прост и суховат. Многие собеседники
были разочарованы простотой его ответов. Только
в кругу очень близких друзей он становился
оживленным и веселым собеседником.
Как раз в то время Швецией правила
двадцатилетняя королева Христина. Молодая
правительница обладала незаурядными
способностями. Она говорила на шести языках.
Прекрасно стреляла, ездила на лошадях. Была
привыкшей к холоду и к жаре. Спала по пять часов в
сутки и очень рано вставала. Кроме того, она очень
интересовалась философией. Христина пригласила
Декарта в Швецию и послала за ним адмиральский
корабль, который и доставил Декарта в октябре 1649
г. в Стокгольм. Королева Христина заставляла
немолодого и болезненного ученого ломать весь
его привычный образ жизни. Она считала, что к
занятиям философией нужно приступать со свежей
головой, и наиболее подходящим временем для
этого выбрала пять часов утра. Декарт принужден
был в суровую северную зиму задолго до
рассвета отправляться во дворец, причем ему
приходилось проезжать через длинный, открытый со
всех сторон мост. Зима стояла необычно суровая. В
оду из таких поездок Р.Декарт простудился и по
возвращению из дворца слег: у него обнаружилось
воспаление легких. 11 февраля 1650 г., на девятый
день болезни, Рене Декарта не стало: “ Пара в
путь, душа моя” – были последние его слова.
Существует легенда: Однажды Рене Декарт весь
день пролежал в кровати, думая о чем-то, а муха
жужжала вокруг и не давала ему
сосредоточиться. Он стал размышлять, как
бы описать положение мухи в любой момент времени
математически, чтобы иметь возможность
прихлопнуть ее без промаха. И ... придумал
декартовы координаты, одно из величайших
изобретений в истории человечества.
Предложенная им система координат получила
его имя – Декартова система координат, с которой
мы работаем и сегодня.
3. Математический диктант
– Я вижу, что вы хорошо вспомнили все определения, необходимые для дальнейшей работы. И теперь переходим к выполнению математического диктанта.
(Самопроверка)
– Хорошо, молодцы!
4. Решение задач
1. Индивидуальная работа (2 человека у доски).
На доске выписаны координаты точек A(–2;4), B(2;3), C(–5;0), D(4;1), E(–3;–5), а на координатной плоскости отмечены точки, но не подписаны. Обозначить их буквами. Все ли точки правильно отмечены? Если нет, то найти и исправить ошибки.
2. Найди ошибку.
На координатной плоскости отмечены точки, а рядом записаны координаты. Проверьте всё ли правильно сделано? (Смотреть слайды).
3. Задача (1 человек у доски).
Отметьте на координатной плоскости точки М (–6;3), N (3;0), К (–2; 1), и Р (1; –2). Проведите прямые МN и КР. Найдите координаты точки пересечения прямых.
Физкультминутка
– При верном утверждении вы поднимаете руки вверх, а при неправильном – руки в стороны.
Учитель:
а) точка (2;2) лежит в 3 четверти (дети разводят
руки в стороны);
б) точка (0;3) принадлежит оси ОУ (руки вверх);
в) точка (0;0) является началом координат (руки
вверх);
г) точка (–9; –1) лежит в первой четверти (руки в
стороны);
д) ось х называют осью абсцисс (руки вверх);
е) точка (6;–5) лежит в четвёртой четверти;
ж) координатных четвертей две (руки в стороны).
4. Координатные четверти (работа в парах).
– Ребята, а сколько координатных четвертей в системе координат? Как пронумерованы координатные четверти? (Против часовой стрелки, начиная с верхней правой, обозначается римскими цифрами).
– У вас на партах лежат листочки с рисунками фигур, вы должны закрасить ту часть фигуры, точки которой отвечают указанным условиям (№437).
1) абсцисса и ордината имеют одинаковые знаки
(обе положительны или отрицательны);
2) ордината меньше 2, но больше – 2;
3) ордината больше 0, но меньше 2;
4) абсцисса больше –3, но меньше 3.
– Хорошо, молодцы! Справились с заданием!
Аккуратно потянулись
И к соседу повернулись.
Посмотрели в потолок...
Посмотрели в уголок...
Вот, готовы мы опять
Здесь урок наш продолжать.
5. Работа в группах
– Сейчас нам предстоит отправиться в зоопарк. Но не в роли посетителей, а в роли экскурсоводов. Для этого 1 ряд образует первую группу, 2– вторую, 3 – третью. Каждая группа выбирает капитана для распределения обязанностей в выполнении заданий. Капитан получает лист с заданием. Необходимо проделать следующую работу:
1) Выполнить построение на листах-заготовках по
данным координатам.
2) Приготовить небольшой рассказ о этом животном,
дляч этого я вам даю слова-подсказки.
3) Защитить работу всей группы.
5. Проверка и контроль знаний
– А теперь приступим к реализации цели “Проверить…”
Обучающимся предлагается выполнить самостоятельную работу.
6. Домашнее задание
– Ребята вам предстоит выполнить домашнее задание на выбор:
1) Придумать рассказ или сказку о координатной
плоскости.
2) По координатам точек составить рисунок и
записать координаты.
3) Выполнить в учебнике № 432 г), 435 г).
Подведение итогов
– Ребята, цели урока достигнуты? Достаточно ли
хорошо вы владеете знаниями, умеете ли вы их
применять? Или вы испытывали трудности сегодня
на уроке? Что для этого необходимо предпринять.
Послушайте притчу.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые
везли под горячим солнцем тележки с камнями для
строительства. Мудрец остановился и задал
каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты
делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что
целый день возил проклятые камни. У второго
мудрец спросил: «А что ты делал каждый день?», и
тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою
работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось
радостью и удовольствием: «А я принимал участие в
строительстве храма!»
– Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить
каждый свою работу за урок.
– Кто работал так, как первый человек?
– Кто работал добросовестно?
– Кто принимал участие в строительстве храма
(храма знаний)?
– У нас получился очень интересный урок, на
котором вы показали нам свой багаж знаний, а он не
маленький и он будет вам необходим в старших
классах, он будет еще пополняться и расширяться.
А тема «Координатная плоскость», надеюсь,
останется для вас любимой.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.