Цели урока:
Образовательные:
- Дать учащимся представление о процессе обработки информации,
- О двух типах обработки информации;
- Расширить представление о компьютере как инструменте обработки информации.
Развивающие:
- развитие речи, обогащение и усложнение словарного запаса;
- развитие мышления,
- развитие умения анализировать, делать выводы;
- развитие внимания и памяти учащихся.
Воспитательные:
- воспитание сознательного подхода к работе.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска (приложение), компьютер, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к уроку. Техника безопасности.
2. Актуализация знаний.
Сегодня первый урок в этой четверти. Мы продолжаем говорить об информации.
1-й этап урока.
1. Преобразуйте информацию.
Самый крупный на земле алмаз с названием “Куллинан” весил ЗЮбкарат, следующий
по весу алмаз “Эксцельсиор” – 995карат. Третий алмаз – “Звезда Сьерра-Леоне” был
весом 970 карат.
Как мы изменили форму представления информации?
(Из текстовой формы информации в табличную форму.)
2. Как мы можем представить следующую информацию?
(Информацию можно представить с помощью рисунка.)
3. По первым буквам нарисованных предметов прочти имя героя.
4. По первым буквам написанных слов прочтите новое слово, представьте свое имя в таком виде.
– Что общего в примерах: (примеры обработки информации)
- Учитель объявляет тему урока, ставит цель урока.
- Рассмотрим первый пример:
Рассмотрим третий пример: Ученый нашел решение сложной задачи.
– Какая информация была сначала? (Условие задачи.)
– Какой стал информация потом? (Решение, ответ, закон.)
– Что общего в этих примерах? (Есть начальная информация, новая информация.)
– Схема обработки выглядит следующим образом:
Исходная инф –> Обработка –> Новая информация. Информация всегда обрабатывается по определенному плану, по алгоритму. (Учитель отодвигает прямоугольник, затеняющий схему обработки.)
Учитель предлагает классу разбить примеры обработки ан две группы и обосновать критерий разбиения. Ученик выходит к доске и рукой перемещает предложения в разные стороны. В примерах 1, 4 информация только изменяет форму представления, а не содержание, а в примерах 2, 3, 5 появляется новая информация.
Рабочая тетрадь стр. 52 № 53 Решение информационной задачи построение алгоритма решения.
Физкультминутка.
2-й этап урока.
Работа с виртуальной лабораторией ЦОР.
http://schoolcoIlection.edu.ru/catalog/rubr/473cf27f-18e7-469d-a53e- 08d72f0ec961/?interface=pupil&elass=46 (Виртуальные лаборатории представляют собой электронный образовательный ресурс, выполненный в виде интерактивного компьютерного задачника по информатике для младших школьников и предназначенный для использования в курсе информатики, охватывающем начальную ступень общего образования (2-4 классы начальной школы) и пропедевтический уровень основной ступени общего образования (5–6 классы основной школы)).
Разъезды, переливашка РТ стр. 53 № 54.
3-й этап.
Подведение итогов.
Д/з п. 1.12 РТ стр. 51 № 52