Урок обучения грамоте по теме "Звук [ш]. Буквы Ш, ш". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: создать условия для осмысления характеристики звука [ш] и буквы Ш через проектную деятельность.

Задачи:

  • спланировать деятельность на уроке;
  • помочь открыть изучаемую букву;
  • помочь составить характеристику согласного звука [ш];
  • создать модель звука [ш];
  • выявить особенность звука [ш];
  • изготовить опорную схему для сообщения;
  • составить устный рассказ – сообщение о букве Ш.
  • Учащиеся должны знать:
  • характеристику звука
  • этапы составления проекта
  • роли участников проекта

Учащиеся должны уметь:

  • выполнять звуко-буквенный анализ слов;
  • давать характеристику звукам;
  • экспериментировать, делать выводы;
  • на основе выводов составлять сообщение;
  • участвовать в проекте в качестве члена одной из групп.

Оборудование:

  • таблички с названием разделов обучающего пространства доски;
  • “СБОРКА”
  • раздаточный материал;
  • заготовки с планом проекта, частями проекта.

Ход урока

1. Орг. момент.

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели!

2. Постановка учебной задачи.

Звучит музыка “Буратино”.

- Ребята, вы узнали, о ком эта песня? (Буратино)

- Что вы знаете про этого героя?

- Зачем Папа Карло купил Азбуку? (Чтобы Буратино учился)

- А куда попал Буратино?

  • Как вы думаете, почему Буратино не смог попасть в школу? (не смог прочитать слово)
  • А почему? (не знает букву)
  • Как мы сможем помочь Буратино? Что для этого нужно сделать? (узнать новую букву)
  • Какая же тема нашего урока? (изучение новой буквы)
  • Какую цель мы ставим на уроке? (составить рассказ про букву)

3. Составление плана работы.

Мы будем сегодня разрабатывать проект новой буквы.

Вспомним этапы работы над проектом (карточки на доске)

  • Распределение на группы
  • Составление плана
  • Разработка составных частей плана
  • Проиллюстрировать
  • Испытание

Нашей экспериментальной лабораторией будет левая часть доска, а местом сборки проекта – основная часть доски.

4. Проектирование.

Рассмотрите рисунки. Давайте их озвучим. (Уши, шары, мыши, шоколад)

Что общего в произношении этих слов?(слышится звук [ш])

С чего начинаем работать над звуком? (алгоритм на доске)

  • Характеристика звука
  • Модель звука
  • Звуки? буква
  • На что похожа буква
  • Из каких элементов состоит
  • Применение буквы

Произнесите звук [ш]. Дайте ему характеристику.

Игра “Угадай-ка”

Сегодня все ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные...

Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбу у ребятишек
Никому не нужно...

Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему ...

Выделите в словах – шары, шишек, штанишек – звук [ш].

Как произносится этот звук – твердо или мягко?

Какой вывод можно сделать? (звук твердый)

Сделайте в группах сравнение количества звуков и букв. (на доске ЗВ=Б)

5. Смоделируем – оживим человечка.

Работа в группах с человечками.

Мальвина тоже сделала для Буратино модель, чем она отличается от нашей? (знак!)

Почему Мальвина поставила этот знак? (нужно быть осторожным)

Как нужно произносить звук Ш – твердо или мягко? (всегда твердо)

Нужна ли буква чтобы показывать твердость согласного? (нет)

Давайте сделаем вывод. Если после звука Ш слышится и, то какую букву надо писать? (И)

Прикрепляется правило на доску –ШИ пиши с И.

Давайте проверим как вы усвоили это правило. Выполните задание в группах – вставьте Ы или И.(карточки группам)

Звук Ш какой буквой обозначим? (буквой Ш).

На что похожа буква Ш? (проверка домашнего задания. Дети прикрепляют на доску рисунки с буквой Ш)

А из каких элементов состоит буква Ш? В группах сконструируйте букву Ш. Найдите нужные элементы.

Наш проект подходит к концу. Мы многое узнали про букву Ш, осталось узнать, сможем ли мы применить наши знания на практике. Последний этап нашей работы – применение знаний. Каждая группа должна составить слоги для чтения другой группе.

Как вы думаете, смогли ли мы помочь Буратино? Сможем ли написать букву в слове, которое Буратино не смог прочитать?

Слайд – вставить букву.

Мы помогли Буратино узнать еще одну букву алфавита. За это он говорит нам – спасибо, и дарит золотой ключик в страну знаний.

А нам осталось составить рассказ – сообщение о букве по опорным схемам.

6. Самоанализ

  • Получилось ли составить рассказ?
  • Что помогло справиться с поставленной целью?
  • Что нового, интересного узнали о букве Ш?
  • Хотелось бы вам продолжить изучение?
  • Что еще хотелось бы узнать?
  • Кого бы вы поблагодарили в своей группе за работу?

Я благодарю всех вас за сегодняшний урок!

Приложение.