Урок русского языка "Игра в прятки". 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Цели.

  • формировать умение проверять написание слов с непроизносимыми согласными;
  • развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, прививать желание искать новое, неизведанное

Оборудование:

  • мультимедийная презентация,
  • карточки с названиями Кластера.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока, целей урока.

Учитель. 

(Слайд 2)

Сегодня мы поплывём с вами на корабле по стране Орфографии.На уроке мы посетим остров, на котором проживают согласные, которые любят играть с людьми в прятки.

Вы спросите, как мы попадем на этот остров? Предлагаю отправиться в путешествие под девизом.

(Слайд 3)

Ужас?но    интерес?но    всё   то,    что     неизвес?но.

-   Вы не о чём не хотите меня спросить? (Стоят знаки - ? )

-  Как вы думаете, почему этот  девиз я выбрала для нашего путешествия?

-  Что нового и неизвестного мы можем узнать на уроках русского     языка?

Вывод: Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал,

Но для того чтобы подняться на палубу этого корабля, необходимо правильно записать число в тетрадях и объяснить написание изученных орфограмм.

IV. Словарно-орфографическая работа

У. Отправляемся в путь. Первый вариант будет располагаться на левом борту, второй вариант – на правом борту. Левый борт, подмигните мне левым глазом. Правый борт, помашите правой рукой. Полный вперед! Поднять паруса!

(Слайд 4)

Левый борт Правый борт
ледок
моря
паруса
корабль
снежки
стоянка
волна
соленый
водичка
морской
веселая
холодная
резкий
ночной

– Итак, на какие правила эти слова?

Д. Безударные гласные в корне слова.

У. В какой части слова находятся эти орфограммы?

Ответы детей.

– Левый борт, найдите слово, в котором буквой я обозначаем один звук [а].

Д. Моря.

У. Правый борт, найдите однокоренное слово.

Д. Морской.

У. Что вы можете сказать о написании корня в однокоренных словах?

Д. Корень в однокоренных словах пишется одинаково.

У. А теперь каждый найдет на своем парусе "лишнее" слово.

Д. На левом борту "лишнее" слово – "корабль". На правом борту – слово "резкий".

У. И с этим заданием вы справились. Вы настоящие путешественники: находчивые и сообразительные.

V. Знакомство с новым материалом

У. Плавание продолжается. Полный вперед!

На горизонте остров!

(Слайд 5)

– Предлагаю поприветствовать остров. Каким словом обычно приветствуют при встрече?

Д. Здравствуй.

У. Давайте поприветствуем остров все вместе, здравствуй

Какой удивительный остров!

Как ярко светит...

Д. Солнце.

У. Как радостно бьется...

Д. Сердце.

(Слайд 5)

  • здравствуй
  • солнце
  • радостно
  • сердце

У. Прочитайте слова, написанные на экране. Что их объединяет между собой?

Д. В середине каждого из этих слов имеется по нескольку согласных.

У. Произнесите данные слова так, как мы это делаем при разговоре, и определите, все ли согласные в середине слова хорошо слышны?

Д. Нет.

У. Произнесите слова по очереди, сравните с написанием. Какой согласный не произносится, а буква пишется?

Д. В слове "здравствуй" не произносится [в], но буква пишется.

– В слове "солнце" не произносится [л], но буква пишется.

– В слове "сердце" не произносится [д], а буква пишется.

– В слове "радостно" не произносится [т], а буква пишется.

У. Запишите эти слова в тетрадь и подчеркните непроизносимые согласные.

Дети выполняют задание.

– Перечислите согласные, которые в этих словах пишутся, но не произносятся.

Д. Согласные вдлт.

У. В какой части слова находятся эти согласные?

Д. В корне слова.

У. Как называются согласные, которые в слове пишутся, но не произносятся?

Д. Непроизносимые согласные.

У. Вот мы и узнали обитателей этого острова.

На экране появляются карточки с буквами влтд на острове.

– Как проверить непроизносимые согласные в корне слова?

Д. Чтобы проверить непроизносимые согласные в корне слова, надо подобрать однокоренные слова, в которых эти звуки четко произносятся.

VI. Физкультминутка

У. На доске написаны слова на разные плавила. Если я покажу на слово, в котором есть непроизносимые согласные, вы "плывете". Если в слове нет непроизносимых согласных, вы выполняете прыжок.

На доске:

Земля, якорь, поездка, известняк, дожди, счастливый, туча, звездный.

Дети выполняют задание, сопровождая его указанными движениями.

VII. Работа с текстом стихотворения "Обида".

Вот мы и приблизились к острову. Кто это там прогуливается?

(Слайд 6)

Ах, это грустная корова! (Идёт обсуждение, составление кластера об алгоритме проверки непроизносимых согласных)

Отчего она грустит? Кто её обидел?

Сейчас мы это узнаем

(Слайд7). (Чтение стихотворения “Обида”)

(На столах лежат экземпляры стихотворения)

Задание: Подчеркните непроверяемые согласные в словах.

До чего ж сегодня день прелестный,
Солнце, будто в праздник, так горит!
Освещает местность и окрестность
И теплом своим сердца бодрит.
Но стоит прекрасная корова - 
Смотрят грустные ее глаза.
Значит, ей пастух суровый
"Здравствуйте" сегодня не сказал.

Проверка выполненного задания с использованием кластера.

VIII. (Слайд 8) Работа с пословицей

А вдруг эта корова вспомнила своё детство? Может, она думает о своём детстве?

Учитель: Прочитайте пословицу, объясните смысл:

Сердце матери греет лучше солнца.

Задание: Запишите,найдите и подчеркните непроизносимые согласные в корне слова.

Проверка: Согласны. Докажите (Дети подбирают проверочные слова).

Учитель: О ком или о чем говорится в предложении? (подчеркните главные члены предложения)

Вывод: Как проверить слова с непроизносимой согласной?

(Ответы детей - проверить, запомнить).

РЕФЛЕКСИЯ: на партах конверты, где в миниатюре представлены карточки кластера. Детям предлагается выложить схему алгоритма проверки непроизносимых согласных.

IX. Работа с непроизносимыми согласными в словосочетаниях.

Какой чудесный день! Стоит прекрасная погода! Но не пора ли нам прекратить свой опасный путь по острову, чтобы не произошёл с нами ужасный случай? Давайте устроим пикник , съедим вкусный пирожок, послушаем интересную сказку. Кто-то рассказывать сказки искусный мастер!

(Словосочетания

  • чудесный день,
  • прекрасная погода,
  • опасный путь,
  • ужасный случай
  • вкусный пирожок,
  • интересная сказка,
  • искусный мастер

написаны на доске)

У. Что общего у этих слов?

Д. Здесь в корне нет непроизносимой согласной.

У. Нам может показаться, что букву Т нужно написать. Докажите, что этого делать не нужно.

Д. Если подобрать проверочные слова, то увидим, что букву Т писать не надо.

У. (Слайд 9)

И ужасно, и опасно
букву Т писать напрасно!
Всем известно, как прелестно,
Букву Т писать уместно!

У. Какое правило напоминают нам эти стихи? Выпишите слова на это правило, подчеркните сочетания букв с непроизносимыми согласными.

VIII. (Слайд 10)

Пришла пора нам возвращаться домой.

(Слайд 11) Нас ждут родные Ловозерские тундры, а там самое популярное животное коренного населения Мурманской области.

Д. Северный олень

Откроем учебник и найдём упражнение 304.

Прочитайте. Какова тема текста?

Д. (Северный олень - животное стадное)

У. Какова идея?

Д. (В коллективе жить легче. Помогают друг другу)

У.Почему выделены 2 слова?(на правило о непроизносимых согласных)

(Слайд 12)

Предлагаю вам составить схему-правило проверки непроизносимых согласных. (дети собирают на столах схему их отдельных элементов)

У. Какие орфограммы вы увидели ещё?(Проверяем)

Спишите 1 абзац. Сделать грамматический разбор 1 предложения.

Х. Вот и закончилось наше путешествие.

Какой вывод мы сделаем по результатам сегодняшнего урока? (Слайд 12)

На столах лежат смайлики. Отметьте, какое впечатление оставил у вас сегодняшний урок.

Х. Домашнее задание. Повторить правило стр. 125., упр. 307.