Цели урока:
- научить умножению и делению чисел, оканчивающихся одним или двумя нулями (случаи которые сводятся к табличному умножению и делению);
- развивать внимание, память, логическое мышление, интерес к предмету; воспитывать доброту, взаимовыручку; совершенствовать коллективные формы работы.
Оборудование: презентация к уроку, рисунки с героями из произведения Н.Носова “Приключение Незнайки и его друзей”, карточки с заданиями.
В работе используются развивающие задания по математике. На каждом задании дети сталкиваются с трудностями, которые необходимо преодолеть. Характер трудностей таков, что он вызывает желание достичь цели (расшифровать таинственную запись, решить задачи, разгадать головоломку).
Ход урока
I. Организационный момент. (слайд 2-3)
- Все мы с детства любим книжки
Про забавных коротышек.
Кто готов уже сказать,
Кто нам будет помогать?
Ключ к разгадке прост
- Дополните недостающие линии, тогда у вас получатся буквы, и вы сможете прочитать слово.
Итак, вы справились с заданием, и Знайка со своими друзьями предлагает нам прогулку по Цветочному городу.
II. Устный счёт. (слайд 4-6)
Город устных вычислений
В этом городе живут
Девочки и мальчики.
Они считают без труда
Без калькулятора и пальчиков.
Приглашают вас, ребята,
Также быстро посчитать.
1. Логическая задача. (слайд 5)
- Герои Цветочного города пошли в музей. Они построились тройками. Знайка, Мушка, Ромашка заметили, что их тройка седьмая спереди и пятая сзади. Сколько коротышек из Цветочного города пошли в музей?
- Выберите правильный ответ.
А) 15; б) 21; в) 30; г) 33.
2. Назовите чётные числа от 30 до 50.(слайд 6)
3. Назовите нечётные числа от 30 до 45.
4. В сумме 7 слагаемых.
Каждое слагаемое равно 3.
Чему равна сумма?
III. Работа над новым материалом и его закреплением. (слайд 7)
- Вот мы прошли первое испытание и готовы идти вперёд, нас Незнайка давно уже ждёт.
1.
Давайте, ребята, учиться считать.
Трёхзначные числа делить, умножать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
- 60х4
- 80:2
- 540:9
- Что помогает нам быстро умножать и делить трёхзначные числа?
2.
- Стали все делить (слайд 8).
И ох!
Начался переполох.
Что нам делать?
Как нам быть?
Как трёхзначные делить?
Знайка успокоил нас.
Вы без шума, без спора
Вычисляйте способом подбора.
- 100:50
- 640:8
- 720:9
- 800:400
- 600: 200
- Давайте решим, чтобы не было спора, ребята примеры методом... (слайд 9)
- 10 дес : 5 дес =2
- 64 дес : 8 = 8 дес
- 72 дес : 9 = 8 дес
- 8 сот : 4 сот = 2
- 50х2=100
- 6 сот : 2 сот =3
- Составьте свои выражения на умножения и деление трёхзначных чисел.
- Запишите их.
- Мы продолжаем наш маршрут, нас встречи новые здесь ждут.
Этот очень любопытный ,
В жажде знаний ненасытный.
Он всегда везде спешит
И друзей своих смешит.
- Ребята, давайте поможем Незнайке.
3. - Найдите уравнения, которые Незнайка решил неправильно, и решите их. (слайд 10)
768-х=700 х+10=190 х-380=100 х=768-700 х=190+10 х=380-100 х=68 х=200 х=280
- Что неизвестно в первом уравнении?
- Как находим неизвестное?
- Верно, решено уравнение?
- Что неизвестно во втором уравнении?
Как находим неизвестное слагаемое?
- Что скажите про решение Незнайки? Рассмотрим третье уравнение.
Правильно ли решение? Докажите.
- Запишите решение уравнений, выполните проверку.
- И вот уже новая встреча, и новое задание (слайд 11).
Она Незнайкина подружка,
Добрая и честная.
Очень славная девчушка,
Как весна прелестная.
И у неё для нас есть, что то интересное.
4. Задача.
В столовую Цветочного города привезли 40 банок огурцов, по 5 кг в каждой, а в другую-50 банок, по 3кг в каждой. Объясните, что означают выражения:
- 5х40+3х50
- 5х40-3х50
- Вы справились и с этим заданием. Молодцы, ребята! Как вы думаете, с кем сейчас нас ждёт очередная встреча?
Этот очень-очень важный.
Он с касторкою отважно
На болезнь бросается
Всех лечить старается.
- Вы, конечно, удивлены, мы ведь с вами не больны. Потому, что каждый день, делаем зарядку.(слайд 12)
5. Физкультминутка.
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд-
Нас работа ещё ждёт.
Руки вниз, на пояс, вверх-
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.
6. - У Незнайки и Пончика возник спор, что больше: (слайд 13)
Одна третья часть суток или 9 часов;
Одна четвёртая часть года или 4 месяца?
- Давайте ребята поможем друзьям.
7. Итог урока. (слайд 14)
- Наше путешествие по Цветочному городу подходит к концу.
- Так что помогает нам быстро умножать и делить трёхзначные числа?
Знайка встрече с нами рад.
У него весёлый взгляд.
Новая тема у нас, без сомнения,
Прошла прекрасно, всем на удивление!
- На уроке вы работали дружно, слаженно, организованно. Молодцы!
Знание-сокровище, которое следует за тем, кто им обладает.
Помните о том, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
8. Домашнее задание (слайд 15)
Стр. 70, №2, 7, магические квадраты на полях.