Цели:
- Организовать деятельность учащихся для формирования представления о Великом князе земли Русской – Владимире, о принятии Русью христианства.
- Содействовать развитию познавательной активности, речи учащихся.
- Прививать интерес к истории родного государства; воспитывать уважение к прошлому своей страны.
Тип урока: урок – изучение новой темы.
Оборудование:
- индивидуальные печатные листы для самостоятельной работы;
- презентация;
- учебник – Н.Ф. Виноградова “Окружающий мир 3 класс”, часть вторая.
- Москва: Издательский центр “Вентана-Граф”, 2009.
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей |
I | Организациионный момент. Мотивация. |
Мир прекрасен и удивителен. Сколько событий, сколько открытий! - Сегодня мы продолжаем наше путешествие по реке Истории Отечества к нашим предкам. – Кто наши предки? (славяне) – Как вы думаете, а нужно ли нам, потомкам, знать, как жили наши древние предки? Зачем? - Мы продолжаем путешествие в древнюю Русь. Сегодня на уроке мы узнаем, когда и почему Русь приняла христианство; при каком князе это было и как это было. Поговорим о том, что такое христианство; какое влияние его принятие оказало на историю нашей Родины. |
Отвечают на вопросы Славяне Об истории своей семьи |
II | Актуализация имеющихся знаний | - Жертвоприношение, многобожие, духи
Что объединяет все эти понятия? - Разделите на группы: домовой, Перун, Велес, леший, водяной, русалка, Сварог, Даждьбог. Что вы можете рассказать о верованиях славян? Менялась жизнь наших предков – славян. Если раньше племенем управлял старейшина, то теперь появились князья. Перед вами имена первых русских князей, расположите их в нужной последовательности: Олег, Рюрик, Владимир, Ольга, Игорь, Святослав. - Что вы знаете о князе Владимире? |
Отвечают на вопросы и выполняют
задания. Язычество
Духи: домовой, леший, водяной, русалка. Боги: Перун, Велес, Сварог, Даждьбог.
Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир. Отвечают на вопрос. |
III | Постановка проблемы | - У Владимира была большая дружина.
Воины отличались необычайной силой, удалью,
мужеством и умом. Совершали они святое дело –
защищали землю Русскую. Князь Владимир отличался добротой и щедростью. После каждого удачного похода на княжеском дворе устраивали пир, и надо было кого-то принести в жертву Перуну. Вот как это описано в книге Александры Ишимовой. (Чтение отрывка из книги.) - О чем заставил задуматься этот случай князя Владимира? - Как вы бы поступили на месте князя Владимира? Древние славяне жили разными племенами и поклонялись разным богам. Это разъединяло людей. Племена страдали от набегов кочевников. - Как они могли противостоять угрозе? |
Читают отрывок из книги. Отвечают на вопросы. Отказ от язычества, принятие единой веры
Только объединив-шись, они могли противостоять угрозе. |
IV | Изучение новой темы | - Хотя Русь и стала крупнейшим по
площади государством Европы, но еще сильна была
раздробленность ее земель. И князь Владимир
увидел возможность сплочения государства в
принятии единой веры в единого Бога. К тому времени уже сложились основные мировые религии – буддизм, христианство, ислам, иудаизм. Какую же веру выберет князь Владимир? - Послушаем разговор князя Владимира с проповедниками различных религий. Инснценировка. - Какие веры не понравились князю? Почему? |
Смотрят инсценировку в исполнении одноклассников. Инснценировка.
Отвечают на вопросы Буддизм – отказ от богатства, покорность; иудаизм – нет единой страны, отвергнуты. |
- Какой религии отдал предпочтение
Владимир? Почему? - Назовите тему нашего урока, что будем сегодня исследовать? - В связи с темой урока возникают вопросы:
- В связи с поставленными вопросами исследуйте текст учебника, с. 65. - На какие вопросы вы уже можете ответить? - Христианство учило человека быть добрым, честным, справедливым, терпеливым, мириться со своими болями и бедами, помогать бедным и несчастным, уважать власть государства. - Как же происходило принятие христианства? Ваши предположения. - Народ любил Владимира, который не давал русских в обиду, поэтому последовал примеру и повелению своего князя. - Посмотрите на иллюстрацию и прочитайте текст учебника, с. 65 – 66 “Этот удивительный мир...”. - А вот как описывает крещение Руси А. Ишимова. Чтение отрывка. - Что объединяет взгляды художника и писателя на это великое событие? - Чем же христианство отличается от язычества? Проведите стрелку от слова, к какой вере оно относится. вера в Единого Бога многобожие язычество Иисус Христос идол христианство жертвоприношение храмы Язычество – многобожие, нет обряда по принятию веры, изображение богов в виде деревянных идолов, жертвоприношения. Христианская вера – один Бог – Иисус Христос, обряд принятия веры – Крещение, изображение богов в виде икон, жертвоприношения в виде продуктов. |
Отвечают на вопросы. Христианству, в форме православия. Принятие христианства на Руси. Читают текст в учебнике. Отвечают на вопросы Христианство было принято в 988 году. Владимир увидел в новой вере возможность для сплочения государства.
Отвечают на вопросы Читают текст в учебнике. Читают отрывок из книги. Отвечают на вопрос. Люди верили Владимиру и подчинялись ему.
Выполняют задание и отвечают на вопрос. Фронтальная проверка. вера в Единого Бога многобожие язычество Иисус Христос идол христианство жертвоприношение храмы |
||
- Нужно ли было принимать христианство? Прочитайте текст учебника, с. 65 - 66. - Принятие христианства, крещение Руси сыграло огромную роль в истории Русского государства. Какие же последствия дало принятие христианства? |
Читают текст в учебнике. Отвечают на вопросы Значение принятия христианства для Руси: укрепилось государство; появилась грамотность, возникли азбука и письменность; появились первые школы; появились ремесленники; прекратились языческие жертвоприношения; стало развиваться строительство (возводились храмы и монастыри). |
||
Тетрадь стр. 17 №37 | Выполняют задание №37 в рабочей тетради. | ||
Работа с рубрикой “Выскажем
предположения. Обсудим вместе.” Учебник с. 67 Текст учебника, с. 67 |
Работают с рубрикой “Выскажем
предположения. Обсудим вместе” в учебнике Читают текст в учебнике. |
||
- Сегодня языческое и христианское
часто переплетаются. Народные гулянья, обряды,
увеселенья наших “святок” полны забытыми уже в
их происхождении остатками язычества. Слово
“святки” очень старое и значило в языческой
древности “праздник”. - Какие праздники связаны с христианством и Крещением? Чтение текста учебника, с. 67 – 68 Выполнение заданий с.69 |
Читают текст в учебнике, с. 67 – 68 Выполняют задание . |
||
Чтение текста учебника, с. 69 – 70 | Читают текст в учебнике, с. 69 – 70 | ||
Тетрадь стр. 18 №39 | Выполняют задание № 39 в рабочей тетради. | ||
Работа с рубрикой “Выскажем предположения. Обсудим вместе.” | Работают с рубрикой “Выскажем предпо-ложения. Обсудим вместе” в учебнике | ||
V | Анализ восприятия нового материала | Итак, ребята, много нового вы узнали
сегодня на уроке. Пришло время проверить, как вы
усвоили материал. Для этого выполним тест. 1. Указать имя князя, при котором Русь приняла Крещение. а) Рюрик 2. Кем приходился Владимир Красное Солнышко великой княгине Ольге? а) сыном 3. Началом крещения является год? а) 986 4. В какой реке проходил обряд Крещения? а) Днепр |
Выполняют тест.
Взаимопроверка в парах (ответы записаны на доске). 1.б) Владимир 2. б) внуком 3. в) 988 4. а) Днепр 5. Рождество, Пасха. |
VI | Подведение итогов урока | Учебник с.70 “Сделаем вывод” | Работают с рубрикой “Сделаем вывод” в учебнике. |
VII | Рефлексия. Оценка ре-зультатов работы. |
- Мне бы хотелось, чтобы вы продолжили
фразы:
В словаре дается такое объяснение: Религия – это вера в сверхъестественные силы и Богов. Можно верить в бога, можно не верить – это личное дело каждого человека. Но заставить всех перестать верить нельзя, ведь многие культурные ценности человечество сохранило именно благодаря религии. |
Оценивают свою деятельность. |
VIII | Домашнее задание. | Подготовить рассказ о принятии христианства на Руси по плану (тетрадь стр. 17 №38) | Записывают домашнее задание в дневник. |