Тема урока разбирается деятельностным методом. Ребята делятся на группы и готовят сообщения о частях речи применяя алгоритм разбора и пользуясь дополнительными информационными источниками. Физминутка и закрепление материала проходит в игровой форме. Презентация помогает лучшему восприятию учебного материала. Во время самопроверки теста формируются навыки самооценки и самоанализа. Домашнее задание способствует закреплению материала и развитию речи учащихся.
Цель: обобщить и закрепить знания о самостоятельных частях речи.
Задачи
- Совершенствовать умение находить самостоятельные части речи в тексте по их значению и признакам.
- Формировать навыки самооценки, самоанализа.
- Развивать внимание, мышление, речь, коммуникативные УУД.
Тип урока – урок путешествие
Оборудование: мультимедийный проектор, Презентация, тетради, орфографические словари, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
– Я желаю вам успешной работы, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.
Слайд 1
II. Минутка каллиграфии.
– Чтобы правильно и красиво писать в тетради
проведем минутку каллиграфии.
– Для лучшего результата, давайте разбудим свои
пальчики.
(Пальчиковая гимнастика)
*Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом они в тетради будут элемент писать.
– Запишите правильно, аккуратно, соответствуя правилам каллиграфии:
Число, месяц. Ниже «Классная работа». Обратите внимание на буквы К, п, р, б и соединения букв кл, ая, от. Не забываем о наклоне.
На доске образец написания.
– Подчеркните лучшие буквы.
– Скажите, для чего мы повторили написание букв и соединений? (Работали над совершенствованием почерка)
III. Словарная работа
Работа с орфографическим словарем:
1. Запишите трехсложное неизменяемое слово с
удвоенной согласной
– Какие слова записали? (медленно)
Аналогично.
2. Запишите двусложное слово, в котором ударение
падает на гласную в первом слоге, обозначающее,
признак предмета (желтый, русский,
черный)
3. Запишите слово, которое нельзя разделить для
переноса (язык, класс, овес, обед, орех)
4. Слово, обозначающее количество предметов с
мягким знаком показателем мягкости согласного
звука (одиннадцать)
5. Слово с парной согласной в слове (народ, город,
салазки)
6. Слово с непроизносимой согласной в слове
(лестница, праздник, чувство)
7. Имя собственное (Москва, Кремль, Алла, Анна,
Кирилл)
8. Слово, в котором букв больше, чем звуков (язык,
заяц, расстояние)
9. Запишите слово, обозначающее действие предмета
(жужжит, пошел)
10. Отгадайте загадку:
Ходит город-великан
На работу в океан.
– Молодцы! – Это слово корабль.
– Подберите родовое понятие к слову корабль.
– Корабль – это транспорт.
– Для чего он предназначен?
– Он предназначен для перевозки людей и грузов
по воде.
– Сформулируйте определение слова корабль?
– Корабль – это транспорт, предназначенный для
перевозки людей и грузов по воде.
Слайд 2
– Какие бывают корабли?
– Ещё бывают космические корабли. На них люди
летают в космос.
Слайд 3
– Найдите слово корабль в орфографическом
словаре. Что можете сказать о его написании?
– В слове корабль непроверяемая безударная
гласная о, на конце ь.
Слайд 4
– Напишите слово корабль в тетради. Подчеркните непроверяемую безударную гласную.
– Какие знания применили? Что повторили?
IV. Актуализация знаний, целеполагание
– Прочитайте еще раз записанные слова.
– На какой вопрос отвечает слово корабль?
Что оно обозначает? Какой частью речи является?
(Слово «корабль» отвечает на вопрос: что? Оно
обозначает предмет. Значит, это имя
существительное.)
– Определим части речи у других словарных слов…
(корабль, желтый, жужжит, одиннадцать,
медленно…)
– К какой группе относятся эти части речи? (Это самостоятельные части речи) Какая еще часть речи относится к данной группе? (Местоимение)
Слайд 5:
Самостоятельные части речи
– Определите тему урока.
– Сформулируйте цель урока. (Тема нашего урока
«Самостоятельные части речи».Обобщить и
закрепить знания о самостоятельных частях речи)
Слайд 6
V. Работа над новой темой
Слайд 7
– Сегодня мы будем путешествовать на волшебном
корабле по стране «Части речи» и побываем в
первом большом городе – «Самостоятельные части
речи».
– Сколько районов в этом городе? (6)
Слайд 8
– Назовите главные признаки самостоятельных
частей речи. (Имеют лексическое значение и
изменяют грамматическую форму, играют
синтаксическую роль в предложении)
– Какая часть речи отличается от других? Чем? (Это
Наречие – оно не изменяет форму)
Работа в группах (деление на группы проходит вначале урока, дети выбирают один из предложенных шести цветов)
– А теперь вы попробуйте сами рассказать о каждой части речи. Для этого разобьемся на группы в зависимости от цвета. Каждая группа подготовит сообщение о своей самостоятельной части речи по плану. Если возникнет проблема, пользуйтесь справочной литературой (справочник для учащегося, учебник). Распределите во время подготовки кто и о чем будет рассказывать по плану.
Время на подготовку – 7-10 минут
* Ребята записывают ответ письменно на предложенных листах бумаги, которые затем вывешиваются на доске.
Слайд 9
План
- На какие вопросы отвечает. Что обозначает?
- Как изменяется?
- Какую роль играет в предложении?
- Примеры (Составить и записать предложения)
Вот мы в 1 районе. Здесь живут Имена
существительные. Познакомимся с их обычаями.
И Т. Д.
Защита групп – (появление на доске информации о частях речи)
Слайды 10-12
* В ходе защиты учитель оценивает общую работу групп.
– Какие умения развивали?
– Все ли получилось так, как вы задумывали?
– Что не получилось?
– Почему? Что надо было сделать иначе?
VI. Физминутка – закрепление изученного материала
– Мне хочется, чтобы вы подружились с жителями города. Предложим им поиграть.
«Игра на внимание»
На доске подсказки движений: Слайд 13
Имя существительное хлопаем
Имя прилагательное руки на поясе
Глагол шагаем
Местоимение приседаем
Числительное руки вверх
Наречие крутим головой
Учитель читает стихотворение и с ребятами проверяет правильность определения частей речи.
* Можно под музыку. *
Слайд 14
Если ветер злющий кружит,
Застеклились за ночь лужи,
А меня упаковали
В сто одёжек неуклюжих,
На деревьях, сверху
Кружева да бахрома,
Это значит – на снежинках
Опустилась к нам ЗИМА.
Проверим, хорошо ли мы запомнили наших друзей!
VII. Самостоятельная работа
Задание: Выполни задания теста. Правильный ответ отмечай V.
Тест
1. У какого слова неправильно определена принадлежность к той или иной части речи?
А) конники – имя существительное
Б) двинулись – глагол
В) медленно – прилагательное
2. Слово мяч является именем существительным, а слово красный…
А) глаголом
Б) именем прилагательным
В) наречием
3. В предложении «Лосенок Мишка за три года стал большим и сильным лосем». Выделенное слово является:
А) числительным
Б) прилагательным
В) местоимением
4. Слова сгруппированы. В какой группе только местоимения?
А) потом, мы, второй, он
Б) сам, весь, этот, себя
В) мой, мал, твой, ваш
5. Слова сгруппированы. Зачеркни лишнее слово в каждой группе:
А) лосенок, стрекоза, деревня, поет, гриб
Б) веселый, радость, солнечные, теплая
В) пять, одиннадцать, сорок восемь, мы
6. Соотнеси (соедини стрелками)части речи с грамматическими формами:
А) -ая,-яя, -ой, -ый, -ое, - ее, -ой, -ие, -ые 1. Имя существительное
Б) -ет, -ут, -ют, -ешь 2. Имя прилагательное
В) -а. –я, -о, -е , -ь, -, 3. Глагол
Проверка
Слайд 15
VIII. Самоанализ
Слайд 16
Оцени как ты выполнял(а) задание, закрасив кружок рядом с его номером:
Зеленым – легко, без затруднений;
Желтым – с некоторыми затруднениями;
Красным – самостоятельно с заданием не справился(лась).
– Устраивает ли тебя твоя оценка? Что нужно исправить, чтобы ее повысить?
* Индивидуальная работа предлагается 2, 3 учащимся на карточках.
Задание: Буратино вставил пропущенные буквы в словах и определил самостоятельные части речи. Необходимо найти и исправить ошибки Буратино.
Текст
У нас(м) жывет(гл.) лосенок(сущ.) Рыжик(сущ.). Он(сущ.) совсем(н) крошечный(гл.). На голаве(сущ.) торчят(гл,) два(числ.) остреньких(прил.) уха(сущ.). У него(м) пушистый(прил.) хвостик(сущ.), круглые(сущ.), как пугофки(сущ.) гласки(сущ.). Мы(м) его(сущ) очень(н) любим(гл).
Наше путешествие закончилось.
IX. Итог урока
Слайд 17
– По каким признакам определяем часть речи? (Вопросу, лексическому значению, грамматической форме, синтаксической роли в предложении)
Рефлексия
– Какое задание вам больше всего понравилось?
– Что было легко? Что показалось трудным?
– Всем спасибо за активную и плодотворную работу
на уроке!
X. Домашнее задание
– Составить рассказ (стихотворение) о зиме, используя самостоятельные части речи.