Имена существительные, имеющие форму только единственного числа

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Класс – 5

Предметная тема урока: имена существительные, которые имеют форму только единственного числа.

Метапредметная тема урока: знания и информация, повторение и развитие.

Содержательная цель: знакомство с существительными, имеющими только форму единственного числа.

Деятельная цель: формирование в учащихся нового способа деятельности, связанного с поиском и выделением информации.

Задачи: научить детей

1) находить существительные, которые имеют форму только единственного числа;

2)употреблять указанные существительные в сочетании с прилагательными и глаголами прошедшего времени;

3) включать в систему знаний новый материал и повторять пройденный.

УУД:

  • П (познавательные),
  • Л (личностные),
  • К (коммуникативные),
  • Р (регулятивные).

Тип урока: урок “открытия” новых знаний

Оборудование: мультимедийный проектор, доска, карточки-памятки.

Этапы урока:

1) этап мотивации,

2) этап актуализации,

3) этап объяснения нового материала,

4) этап первичного закрепления с проговариванием вслух,

5) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону,

6) этап включения в систему знаний и повторение,

7) этап рефлексии учебной деятельности на уроке,

8) этап объяснения домашнего задания.

Сценарий урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1. Мотивация

3 мин.

Приветствую класс.

Проверяю готовность учащихся к уроку.

Проговариваю тему, цели и задачи урока(слайд №1,2).

Провожу игру “Третий лишний” (слайд № 3)

1) кони, лошади, пони

2)песни, ножницы, бури

3)сумерки, темнота, вечер

Задаю вопрос:

- Какое мы можем сделать открытие?

Встают, успокаиваются и усаживаются за свои столы. Играют в игру “Третий лишний”, проверяют (слайд № 4)

1) пони

2) ножницы

3) сумерки

Отвечают на вопрос:

- Есть сущ., которые имеют форму только множественного числа.

- Не все сущ. могут иметь два числа (ед. и мн.)

Самоопределение (Л)

Смыслообразование (Л)

Подведение под понятие (П)

2. Актуализация знаний (разминка)

5 мин.

Прошу открыть тетради, записать дату (тема урока пока не записывается, оставляется место),

указать вид работы.

Даю задание: из данных слов выписать существительные, которые имеют форму только множественного числа (слайд № 5).

Алфавит, верба, ворота, очки, погода, метель, тиски, вьюга, чернила, опилки, молоко, весы, портфель, хлопоты, макароны, лес, горелки, инструмент, диван, грабли.

Проверим, какие слова вы выписали.

Дети выполняют работу в тетрадях.

 

Выписывают существительные, имеющие форму только множественного числа.

 

 

По очереди называют выписанные слова.

Проверяют (слайд № 5).

 

 

 

Выборочная работа (П)

Логические действия (П)

Самоопределение (Л)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

3. Формирование новых знаний.

7 мин.

А) Тему нашего урока мы должны узнать, выполнив следующее задание. Работаем в паре (даю инструкцию).

(Слайд № 6)

У плетня заросшая крапива обрядилась ярким перламутром и, качаясь, шепчет шаловливо: “С добрым утром!”

Задание:

Выписать в тетрадь все имена существительные, определить их род, число. Можно ли от них образовать форму множественного числа?

 

Задаю вопрос классу:

Как же мы можем сформулировать тему урока?

(по аналогии с предыдущей темой)

Предлагаю записать тему на доске тому ученику, кто её правильно сформулировал первым.

Б) Предлагаю прочитать текст на стр. 206 (материал под звездочкой). Ставлю цель чтения: пересказать текст напарнику, сформулировать вопрос к тому, что непонятно в тексте. Даю инструкцию

Учащиеся выполняют работу в тетрадях.

 

Вопросы для мышления:

Как найти существительное? На какие вопросы отвечают имена существительные?

Как определить род у имени существительного?

В каком числе употреблены выписанные существительные?

Учащиеся выполняют, затем проверяют, делают вывод.

 

- Имена сущ., которые имеют только форму единственного числа

 

Записывают тему в тетрадь там, где оставлено для неё место.

Проверяют (слайд № 8)

Пересказывают текст напарнику, задают вопросы

Предполагаемые вопросы:

Почему нельзя сказать: “Стоят хорошие погоды?”

Чем отличается сущ. погода от других слов?

Извлечение необходимой информации из текста

(П)

Работа в паре(К)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками(К)

 

Подведение под понятие (П)

Постановка и решение проблем (П)

Целеполагание (Р)

Общение и взаимодействие с партнёром (К)

Самоопределение (Л)

4. Первичное закрепление и проговаривание вслух

 

10 мин.

А) упр.№512 – устно. Выполняется в форме игры “Передай другому ”. Ребята по рядам передают друг другу мяч, при этом называя слова (небольшая подвижная пауза).

Б) Предлагаю прочитать задание к упражнению 513, рассказать напарнику, как понял задание.

Спрашиваю фронтально, как поняли задание, и предлагаю выполнить упражнение, заполнив таблицу и комментируя вслух.

 

 

 

Обращаю внимание на слова в рамочках (стр.206), прошу проговорить в парах эти слова, составить и записать с ними словосочетания [сущ. + прил.]. Все ли слова были понятны?

Учащиеся передают мяч и придумывают слова, продолжая начатый в книге ряд. ( Могут пользоваться словами для справок)

Учащиеся читают задание к упражнению и пересказывают его товарищу.

Учащиеся выполняют упражнение в тетрадях, комментируя поочерёдно записываемые слова в таблицу. Проверяем (слайд № 9)

1 столбик (с ударением на 1 слог): засуха, злоба, ненависть, свёкла, силос, страда, хворост, хвоя, хворост, хлопок. 2 столбик (с ударением на 2 слог): боязнь, дремота, доставка, досуг, единство, крапива, фарфор, цемент, щавель. 3 столбик (с ударением на 3 слог): каучук, молодёжь.

Учащиеся зачитывают словосочетания: красивый фарфор, красная свёкла, кислый щавель...

Игровой момент (К)

Контроль (Р)

Классификация (П)

Работа в парах (К)

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

5 мин.

А) Предлагаю выполнить самостоятельно задание по вариантам (слайд №10) .

В-1. Подобрать к существительным антонимы, которые употребляются только в единственном числе.

Правда, бедность, горе, старость, белизна.

Справка: Антонимы-слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением (белый – черный, бег – ходьба).

В-2. Подобрать к существительным антонимы, которые употребляются только в единственном числе.

Беготня, свет, движение, доброта, боязнь, детство

Справка: Антонимы -слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением  (белый – черный, бег – ходьба).

Ученики выбирают вариант и самостоятельно выполняют задание по эталону.

1 .Правда - ложь, Бедность - богатство, горе - радость,

Старость - молодость, белизна- чернота.

2. Беготня - тишина, свет-тьма, движение - неподвижность, доброта - злость, боязнь - смелость,

Детство - старость (взрослость) Затем проверяют, делают вывод  (слайд №11)

Самоопределение (Л)

Выполнение действий по алгоритму (П)

Коррекция  (Р)

6. Включение в систему знаний и повторение

7 мин

А) Делаю на доске запись:

Не все существительные имеют два числа:

Обращаюсь к ученикам: “Мы недавно познакомились с рассуждением как типом речи. Что мы сейчас записали? Тезис, утверждение. Что нужно сделать, чтобы этот тезис развернулся в рассуждение? Доказательство, именно поэтому мы поставили двоеточие ( == а именно). Продолжите предложение.

Б) Прошу ребят разбиться на две группы: мальчики и девочки. (Слайд № 12)

Задание 1 группе: вспомнить название 3-4 инструментов, которые имеют только формы мн. ч. и составить предложение по схеме О,О,О и О – это рабочие инструменты.

Задание 2 группе: вспомнить “вкусные” сущ. и “подать” их к завтраку, причём сущ. должны иметь только формы ед.ч. Составить предложение по схеме О, О, О и О – это наш любимый завтрак.

Есть сущ., имеющие только форму ед. ч. или только мн.ч.

 

 

 

 

Учащиеся могут свободно передвигаться по классу и общаться в группах.

 

Проверяют (слайд № 13)

Примерные ответы.

Тиски, кусачки, плоскогубцы и клещи - ...

Молоко, творог, сметана и редис - ...

Постановка и формулирование проблемы П)

Робота в группах (К)

Составление предложений по схеме (П)

 

 

 

Задание творческого характера (Л)

Способность действовать с учётом позиций других (К)

7. Рефлексия

5 мин.

Ребята, вспомните, что мы сегодня делали на уроке? Какие цели каждый из вас ставил перед собой в начале урока? Чему каждый из вас научился?

Проведите рефлексию в паре, используя клише.

 

 

Обобщаю сказанное.

Прошу ребят оценить свою работу на уроке.

Составляет внутреннюю речь.

(Слайд №14)

Клише при рефлексии:

Что мне удается?

Что мне не удается?

Что ты мне посоветуешь?

Высказываются вслух по желанию или по просьбе учителя.

Рефлексия способов и условий действий (П)

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

8. Д.З.

3 мин.

Прошу записать домашнее задание в дневник: параграф 96 и объясняю задания разного уровня сложности:

1) упр. № 514 (выполнить по образцу),

2) упр.515 (провести выборочную работу),

3) упр.516 (составить предложения) (одно по выбору уч-ся); словарные слова в рамочках записать в словарь и выучить.

(Слайд № 15)

Каждый ребёнок записал д. / з. в дневник.

 

 

 

Читают слова благодарности учителя за урок (слайд № 16)

Дифференцированное задание (Л)

Приложение 1.