Занятие по курсу внеурочной деятельности "В мире книг" по теме "Словари ‒ хранители слов". 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Тип учебного занятия: ОНЗ
Цели:

  • Предметные: построить единый алгоритм работы со словарем, формировать  навык работы со справочной литературой (словари).
  • Метапредметные: формировать умение самостоятельно работать со словарем по плану, применять алгоритм для работы.

План занятия:

Этап занятия
Цели

Содержание работы

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

«Ключом ко всякой науке является вопросительный знак». (Оноре Бальзак, французский писатель)
– Объясните, как вы понимаете это высказывание
– Наше занятие  сегодня как всегда будет посвящено работе с книгой.
– Сегодня вы узнаете новое о справочной литературе
– Как вы узнаете новое?
– Какую литературу мы называем справочной? (Обратить внимание на образование слова «справочная»)
– Какой справочной литературой вы  чаще пользуетесь?
– В каких случаях?
– Тема нашего урока: «Словари – хранители слов».
– Что такое словарь? Почему он так называется?
– Для чего он  вам необходим?
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

– А знаете ли вы историю возникновения первого словаря?
(Индивидуальное сообщение ученика).
Словарь – это книга.
– Вспомните, какие знания нам необходимы для продуктивной работы с книгой.

1. Знание основных элементов аппарата книги

Задание:на экране вы видите название основных элементов аппарата книги. Вспомните назначение каждого из них. (Титульный лист, предисловие, аннотация, списки условных обозначений и списки используемых сокращений, содержание).
Термины на экране.
Учащиеся поясняют функциональное назначение каждого элемента.

2. Виды словарей

– А какие словари вам известны?
– Вспомним о тех словарях, которые мы чаще всего используем на уроках русского языка и литературы.

*Правила работы в паре.

Задание: Даны названия словарей и их функциональное назначение.
Необходимо установить соответствие между понятиями (провести линии).
Толковый словарь русского языка  ----------- лексическое значение слова.
Орфографический словарь  ------- правописание слова.
Словообразовательный словарь -------- образования слов.
Орфоэпический словарь --------- произношение слова.

(Одна из пар озвучивает верный ответ)

– Вы хорошо поработали в парах и  справились с этим заданием.
– А сейчас вы выполните задание, которое покажет, что вы еще не знаете.

Задание для индивидуальной работы:

– Что такое «чапыжник»?
Записать алгоритм (последовательность действий) выполнения этого задания.

3. Выявление места и причины затруднения

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.

Проверка выполнения задания.

Кто не смог?
– У кого нет ответа?
– У кого есть ответ? (Озвучить ответы).
– Обоснуйте свой ответ.
– Почему не получилось выполнить задание? (Не знаем алгоритма работы со словарем).

4. Построение проекта выхода и затруднения

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

– Какова цель занятия? (Цель урока: построить алгоритм работы со словарём.)
– Каким образом мы это будем делать? (Мы будем выполнять задания по определенному плану).

Деление класса на группы.

Игра  «Найди друга».

*Правила работы в группе.

  1. Прочитать задание.
  2. Выбрать нужный словарь.
  3. Выполнить задание.
  4. Сделать вывод.
5. Реализация построенного проекта

Цель: построение и фиксация нового знания.

Каждая группа получает словари: орфографический, толковый, орфоэпический, словообразовательный.
Задание для группы по одному из словарей.

1-я группа

Задание: Объясните значение слов:

Падуга
Дикоросы
Ватерпас

2-я группа

Задание: Запиши слова правильно

(Не)полный
Штрих( –,  ) пунктир
Безыску(сс,с)ный

3-я группа

Задание: Образуйте однокоренные слова от указанных слов, используя известные вам способы образования слова.

Золото
Слово

4-я группа

Задание: Прочитайте правильно эти слова.

Летоисчисление
Изотера
Кинетика

(По результатам работы один участник группы сообщает результат работы в группе).

– Расскажите, как вы выполняли это задание пошагово.
– Делаем вывод, что совершая одни и те же действия используя разные словари , получилось выполнить задание всем группам.

Алгоритм работы со словарем

1. Проанализировать задание.
2. Выбрать необходимый словарь (по функции).
3. Найти слово в словаре (способ действия).
4. Зафиксировать результат поиска.

6. Первичное закрепление во внешней речи

Цель: применение нового знания в типовых заданиях

– Давайте выполним задание, которое мы не смогли выполнить в начале урока,  действуя по алгоритму.

Задание для индивидуальной работы:

– Что такое «чапыжник»? Выполните задание,  работая по алгоритму.
– Как вы думаете можно ли использовать наш алгоритм при  работе с интерактивными словарями.

Обсуждение возникновения интерактивных словарей.

– Удобно ли пользоваться такими словарями.
– Что для этого необходимо?
Сравнение с текстовыми словарями.
Работа с использованием ЭОР справочно-информационного портала ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех (www.gramota.ru)
Изучение возможностей интернет-ресурсов портала.
– Для выполнения каких заданий можно использовать ресурсы портала?

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

Задание для работы с интернет-словарями

Индивидуально каждый учащийся работает с компьютером.

Прочитайте текст и выполните  задания:

1. Объяснить значение непонятных слов.
2. Проверить текст на наличие орфографических ошибок.
3. Правильно прочитать текст.

Выполняем задание, используя построенный алгоритм.
Для работы дан отрывок из произведения Марка Твена «Приключения Тома Сойера»

«…Том появился на тратуаре с ведром известки и длинной кистью в руках. Он оглядел забор, и всякая радость отлетела от него, а дух погрузился в глубочайшую тоску. Тридцать ярдов дощатого забора в девять футов вышиной! Жизнь показалась ему пустой, а существование – тяжким бременем. Вздыхая, он окунул кисть в ведро и провел ею по верхней доске забора, повторил эту операцию, проделал ее снова, сравнил ничтожную выбеленную полоску с неабозримым материком некрашеного забора и уселся на загородку под дерево в полном унынии…»

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель: включение нового знания в систему знания.

– Чем отличаются текстовые и электронные словари.
– Обсуждение алгоритма для работы с электронным словарем.

Вывод: алгоритм работы со словарём единый.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: соотнесение цели урока и его результатов

– Достигли ли мы поставленной цели?
– Оцените свою работу на уроке. Поставьте «+», если согласны  или «–» если не согласны, рядом с каждым утверждением.
  • Мне удалось преодолеть затруднение.
  • Мне удалось самому составить алгоритм.
  • Я понял, где я буду применять этот алгоритм.
  • Я могу научить своего друга пользоваться этим алгоритмом.

– А теперь, оценив свои ответы, поставьте цель дальнейшей деятельности. Выберите нужный вариант.

  •  Мне нужно, (по одному из пунктов).
  •  Мне нужно совершенствовать работу по алгоритму.