Природные комплексы Восточной Сибири

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цели и задачи:

1) Образовательные:

  • закрепление знаний о природе Восточной Сибири;
  • формирование представления о природных комплексах Восточной Сибири на примере охраняемых территорий и областей высотной поясности;
  • знакомство с экологическими проблемами Восточной Сибири

2) Развивающие:

  • развитие познавательного интереса и эмоциональной сферы учащихся;
  • развитие умений работы с различными источниками информации;
  • развитие умений анализировать, систематизировать и представлять полученную информацию

3) Воспитательные:

  • формирование бережного отношения к природе и активной гражданской позиции через изучение природных комплексов охраняемых территорий Восточной Сибири;
  • формирование коммуникативной культуры.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебники, атласы, электронная презентация.

Формы организации: групповая.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент.

2. Формулирование темы, целей и задач урока (слайды 1-2).

3. Изучение взаимосвязи природных явлений природного комплекса Восточной Сибири (слайд 3).

Учитель: Что объединяет обе части территории Восточной Сибири в один регион? (резко континентальный климат)

Каковы его особенности? Как они влияют на внутренние воды и растительность?

Какое влияние оказывает многолетняя мерзлота на процессы почвообразования, питание и режим рек Восточной Сибири? (по щелчку появляются искомые ответы, работа без опоры на учебник)

4. Природные комплексы охраняемых территорий (слайды 4-41). Слайд 4 презентации («карта») является меню. Каждая группа учащихся представляет свой заповедник.

4.1. «Большой Арктический заповедник» (слайды 5-7).

Крупнейший заповедник России и всей Евразии. Создан с целью сохранения и изучения в естественном состоянии уникальных арктических экосистем, редких и исчезающих видов растений и животных северного побережья полуострова Таймыр и прилегающих к нему островов.

Основной тип растительности - лишайники, стойко переносящие суровые условия Арктики. Они доминируют над высшими растениями, которым короткое полярное лето не дает возможности цвести ежегодно. Главный охраняемый вид животных - белый медведь, самый крупный представитель земных хищников, которые до сих пор живут на своей исконной территории в естественных условиях. На островах он встречается круглый год, на материковой части - в основном зимой, и чаще на самом севере. Редко заходит медведь во внутренние районы, далеко от побережья. Некоторые самцы имеют тело длиной до 3 м и массу до тонны. Несмотря на такие размеры и кажущуюся неповоротливость, медведи даже на суше быстры и ловки, а в воде легко и далеко плавают. С поразительной ловкостью они передвигаются по льдам, проходя 30-40 км в день, легко преодолевая ледяные торосы двухметровой высоты. Полярный медведь обладает большой устойчивостью к холоду. Его густой длинный мех состоит из полых в середине волосков, содержащих воздух. Отличную теплоизоляцию обеспечивает и подкожный слой жира, достигающий с наступлением зимы 10 см в толщину. Без него он вряд ли смог бы проплывать до 80 км в ледяной арктической воде.

Полярное сияние - явление, которое нередко наблюдается в высоких широтах. Оно возникает благодаря свечению разреженного воздуха в период возмущений магнитного поля Земли, когда заряженные частицы вторгаются в атмосферу из космоса, опускаясь до высот 100-150 км. Спектры полярных сияний зависят от состава атмосферы. Атомарный кислород обычно придает полярным сияниям желтоватые тона, иногда в спектре появляется зеленая линия. Сильное излучение молекулярного азота наблюдается в красных и фиолетовых полярных сияниях.

4.2. «Усть-Ленский заповедник» (слайды 8-11).

Расположен в устье реки Лена и на западном склоне северной оконечности хребта Хараулах (Якутия). Климат заповедника морской полярный, очень суровый. Продолжительность периода со снежным покровом 250—270 дней. В течение короткого теплого сезона почвы успевают оттаять на глубину от 10 до 120 см.

Заповедник создан с целью охраны и изучения неповторимых ландшафтов, водных экосистем, уникального животного мира Ленской дельты - крупнейшей в России и во всем бассейне Северного Ледовитого океана (длина реки - 4480 км, площадь водосборного бассейна - 2 490 000 км²). А также охраны нельмы и сиговых рыб, мест массового гнездования водоплавающих перелетных птиц.

Остров Тит-Ары (Лиственничный), расположенный на реке Лена, знаменит самым северным в мире массивом леса. В западной части острова, на широте 72 параллели, растут невысокие до 6 м высотой деревья даурской лиственницы. Их «флаговые» кроны - свидетели постоянной борьбы с сильнейшими ветрами.

Усть-Ленский заповедник - «порт приписки» таких редких («краснокнижных») морских млекопитающих, как морж, морской заяц-лахтак, нарвал-единорог, а также кит-белуха. Здесь на пойменных и термокарстовых тундровых озерах, многочисленных протоках Лены, по морскому побережью водится и гнездится более 100 видов птиц, в основном водоплавающих и околоводных. Среди них такие редкие и исчезающие виды, как малый лебедь, краснозобая гагара, лебедь-кликун, орлан-белохвост, сокол-сапсан, беркут, кречет, розовая чайка и другие.

4.3. «Таймырский заповедник» (слайды 12-16).

Таймырский государственный природный заповедник состоит из пяти участков, представляющих зоны равнинных тундр, лесотундры и горных тундр гор Бырранга. Вся территория заповедника находится в зоне сплошной многолетней мерзлоты. Погода здесь не балует теплом: заморозки и снег бывают даже в июле. Зимой на водоёмах образуется лёд толщиной около 2 метров.

Тундра в августе необыкновенно красива. Она раскрашена в различные цвета увядающей листвой и лишайниками. Арктические растения низкорослые, ветви их распластаны по земле, а корневые системы разрастаются в основном в горизонтальном направлении. Из кустарников наиболее ярким представителем является ива полярная, встречается брусника, голубика, багульник. Травянистые растения представлены осоками, пушицами, злаками. Большую роль в растительности играет куропаточья трава, различные виды камнеломок, полярные маки, незабудочник.

В заповеднике существует самое крупное в мире стадо дикого северного оленя.

Более двадцати лет назад в таймырской тундре начали эксперимент по расселению овцебыка. Теперь около полутора тысяч этих интересных животных (первые особи были завезены из Канады и США) расселились по восточному Таймыру. Животный мир представлен немногими видами: лемминги, полярная сова, песцы, серебристая чайка. Из хищных птиц обычны мохноногий канюк и сапсан, устраивающие гнезда на труднодоступных уступах скал. Встречается кречет. Снежный (путоранский) баран забирается в горы на высоту до 1700 километров и выбирает для проживания такие места, где скалы соседствуют с пастбищами. Возникшая конкуренция с домашними оленями за пастбища привела к отстрелу животных пастухами, что сказалось на численности барана – он считается уже исчезающим редким видом.

В реках и озёрах полуострова водится свыше 15 видов рыб. В основном здесь водятся лососёвые, семейства сигов - нельма, муксун, ряпушка, сиг ледовитоморский, омуль; в озёрах встречаются гольцы. Обычны также налим, хариус и корюшка сибирская.

4.4. «Заповедник плато Путорана» (слайды 17-21).

Путорана - практически не затронутое цивилизацией уникальное базальтовое плато, памятник Всемирного наследия человечества. Цель его создания - охрана горно-озёрно-таёжных ландшафтов, своеобразного растительного мира и редких видов животных.

Базальтовые каньоны хранят в себе следы, мощнейшего извержения вулканов за всю историю Земли. Оно произошло четверть миллиарда лет назад на границе палеозоя и мезозоя и длилось, по всей видимости, сотни тысяч лет. Лава изливалась на поверхность через крупные трещины и, обладая большой текучестью, могла распространяться на десятки и даже сотни километров, прежде чем застыть. Слой за слоем она покрывала землю, формируя причудливую ступенчатую форму рельефа. С сибирскими трапами связана одна из научных загадок: одновременно с ними произошло крупнейшее (пермско-триасовое) вымирание видов (90%) в истории Земли.

В растительности выделяются три высотных пояса: лесной, горные тундры и кустарники, холодные гольцовые пустыни. Леса растут в долинах рек. Преобладают лиственницы. Гольцовые пустыни формируются на высоте более 1350–1400 м, образуя местами сплошной пояс. Гольцы - горы, лишенные растительности или с редкой моховой, травяной или кустарниковой растительностью.

Тектонические трещины плато были со временем разработаны ледниками, заняты реками и придающими неповторимый облик территории узкими глубокими озерами. Эти фьордообразные озера, достигающие 100-150 км в длину и глубиной до 400 м, считаются самыми крупными в Сибири после Байкала и Телецкого озера. Они хранят богатейшие запасы чистейшей пресной воды.

Тектонические трещины плато были со временем разработаны ледниками, заняты реками и придающими неповторимый облик территории узкими глубокими озерами. Эти фьордообразные озера, достигающие 100-150 км в длину и глубиной до 400 м, считаются самыми крупными в Сибири после Байкала и Телецкого озера. Они хранят богатейшие запасы чистейшей пресной воды.

4.5. «Тунгусский заповедник» (слайды 22-24).

Территория заповедника представляет собой типичный район восточносибирской тайги с характерными для нее сосново-лиственничными лесами, расположенный на южной границе распространения вечной мерзлоты в области континентального климата с большими амплитудами суточных и сезонных температур воздуха и почвы, малым количеством осадков и отчетливо выраженными периодами летней засухи.

Современный рельеф заповедника представляет собой невысокое плато, расчленённое глубоко врезанными долинами рек на отдельные плоские междуречья. Отдельные выходы магматических тел возвышаются в виде конусообразных сопок или столовых гор магматического происхождения с относительной высотой 100-300 м. Центральная часть заповедника представляет собой огранный кратер древнего мезозойского вулкана с многочисленными побочными кратерами как внутри основного, так и по его наружным склонам.

В бассейне реки Подкаменная Тунгуска летом 1908 года на высоте 5-10 км произошло разрушение космического объекта, вошедшего в историю под условным названием «Тунгусский метеорит». Воздушная волна, вызванная взрывом, обогнула весь земной шар, тайга на площади более 2000 кв. км была повалена и сожжена. Природа Тунгусского феномена остается до настоящего времени не выясненной, что представляет исключительный интерес как единственный на земном шаре район, дающий возможность непосредственного изучения экологических последствий космических катастроф. По мнению некоторых астрономов, метеорит являлся обломком ядра кометы.

4.6. «Среднесибирский заповедник» (слайды 25-30).

Заповедник расположен на западной окраине центральной части Среднесибирского плоскогорья и в долине среднего течения Енисея, а также захватывает небольшой участок долины Подкаменной Тунгуски. Он создан с целью сохранения и изучения разнообразных наземных и водных природных комплексов среднетаежной Сибири, ландшафтов поймы и долины Енисея, самой реки и ее притоков. Это единственный заповедник России, где на значительном расстоянии (60 км) заповеданы оба берега одной из великих рек Евразии.

Берега реки Подкаменная Тунгуска окружают каменные останцы – результат выветривания в условиях резко-континентального климата («Тунгусские столбы»).

В растительном покрове заповедника господствуют таежные леса. Главной лесообразующей породой является кедр. Разнообразны травы, среди которых много редких и исчезающих видов: башмачок пятнистый, прострел, костяника каменистая, вероника длиннолистная, купальница азиатская, марьин корень, девясил британский, ветреница лесная.

Сибирская тайга дает животным и человеку ягоды, грибы, орехи, лекарственные травы.

В заповеднике обитает 13 видов хищных млекопитающих. Волк и лисица встречаются редко. Бурый медведь и росомаха - характерные обитатели заповедника. Энергично расселяется американская норка, горностай обычен только в пойме Енисея. Заповедник служит одним из крупнейших резерватов соболя, вида, благодаря которому в известной степени и была покорена Сибирь. Наиболее богата соболями темнохвойная тайга, особенно кедрачи.

4.7. «Заповедник Ленские столбы» (слайды 31-34).

В среднем течении Лены, там, где долина реки прорезает известняки Приленского плато, вдоль правого берега находятся многочисленные останцы разрушения коренных пород, образующие «колоннады», «башни», «арки», «соборы» и другие причудливые фигуры. Древняя якутская легенда рассказывает о том, что эти скалы - остатки золотого дворца дракона, похитившего красавицу Кыыс Кэрэ и убитого в неравной схватке с отважным женихом девушки, сама заколдованная Кыыс Кэрэ и заколдованный после гибели чудовища юноша Хорсун Уола.

На скалах в большом количестве встречаются надписи и наскальные рисунки, выполненные желтой минеральной краской древними жителями этих мест. До настоящего времени сохранились лишь фрагменты некогда обширных композиций, связанных с культовыми верованиями древних жителей Якутии. Существуют предположения о том, что это одни из древнейших поселений на Земле.

Высокие берега реки с высокоствольными лиственничными лесами поражают своей дикой красотой. На водоразделах лиственничная тайга сменяется сосняками.

Дюны-тукуланы - по праву считаются «экзотикой якутской природы». Эти небольшие песчаные массивы, почти лишенные растительности и напоминающие самую настоящую пустыню, странно видеть среди якутской тайги. Здесь охотно селятся сосна и кедровый стланик, много полноводных озер. Большинство исследователей считает, что тукуланы - это остаток необычной холодной пустыни, занимавшей некогда огромные площади. Песчинки холмов обладают на ред­кость правильной шарооб­разной формой, что весьма характерно для так назы­ваемых «эоловых отложений».

4.8. «Олекминский заповедник» (слайды 35-38).

Заповедник в долине реки Олекма находится на стыке Алданского плоскогорья и Приленского плато. Он был создан с целью охраны горно-таежных лесов юга Якутии. Основанием для организации здесь охраняемой территории послужила «нетронутость» природы притока Лены. Здесь не было ни зимних оленьих пастбищ, ни сенокосов, ни пастбищ для крупного рогатого скота.

Территория заповедника является типичным участком горной тайги, где встречаются в разном сочетании все основные лесообразующие породы, характерные для лесов юга Сибири. Здесь произрастают кедровая сосна, пихта сибирская, ель голубая, лиственница даурская, сосна обыкновенная и ель сибирская.

Помимо лесов в долинах рек и речек встречаются ерники - группировки карликовых берез, которые образуются в результате зарастания лугов.

Предположительно, крест был поставлен на высоком утесе Ерофеем Павловичем Хабаровым в 1654 году, «по завершении многотрудного дела» – похода по реке Олекме от Лены до Амура. Установка креста символизировала вхождение открытой им территории Якутии и Амурского края, а также ее народов, в состав Российского государства.

4.9. Национальный парк «Момский» (слайды 39-41).

Территория Момского национального природного парка расположена в северо-восточной части Республики Саха (Якутия), и охватывает собой верхнюю и среднюю часть бассейна реки Момы - правого притока р. Индигирки, включая склоны обрамляющих ее горных хребтов Момского и Черского. Центральную часть парка занимает Момская впадина, представленная образованной водно-ледниковыми наносами равниной шириной до 40 км. Высота ее днища составляет 343 м.

Близ полярного круга на тектоническом разломе над прилегающей местностью возвышается на 300м вулкан Балаган - Тас (абс. высота 992м). Его склоны заросли кедровым стлаником и состоят из базальтовой лавы и пемзы. Диаметр кратера 150м, глубина 12-15м. На вершине вулкана имеется геодезический знак, возле которого туристы и участники научных экспедиций оставляют памятные записки.

Наледь Улахан-Тарын протянулась вдоль русла реки Мома на 35 км. Ее ширина составляет 3,5 км, а максимальная мощность льда достигает к концу зимы 5-6 метров. Это самая крупная наледь в России и вторая по величине в мире. В ее формировании принимают участие не только речные, но и подземные воды.

5. Высотная поясность Восточной Сибири (слайды 42-43).

Своеобразие Восточной Сибири раскрывается и через структуру высотной поясности. Подножье и склоны гор покрывают лиственничные леса от 500-700м на севере до 1200м на юге территории.

Выше их сменяет редколесье и полоса кустарниковых зарослей, представленных преимущественно кедровым стлаником. Верхние склоны и вершины заняты горной тундрой и холодными каменистыми пустынями.

6. Экологические проблемы Восточной Сибири (слайды 44-47).

За последние два-три десятка лет живая природа Восточной Сибири подверглась значительному угнетению. С развитием различных видов транспорта в тайге практически не осталось недоступных мест. Появилось множество приезжих охотников, развилось браконьерство. Масштабная вырубка лесов с целью строительства, заготовки древесины, а также пожары приводят к деградации растительного покрова, сплав леса вызывает загрязнение рек и гибель рыбы.

Актуальной проблемой является охрана и рациональное использование оленьих пастбищ. В районах интенсивного ведения оленеводства длительное время действовала нефте-, олово и золотодобывающая промышленность, оказавшая огромное воздействие на состояние окружающей среды. Происходила уничтожение основного корма оленей - лишайников.

Добыча полезных ископаемых приводит к деградации и загрязнению почв и атмосферы, просадке грунта, обвалам, осыпям.

Из-за пониженной рассеивающей способности атмосферы воздух и воды промышленных городов Восточной Сибири отличается сильной загрязнённостью. Особенно «грязными» являются цветная металлургия и лесохимическая отрасли. На Енисее и Ангаре были построены гигантские плотины, изменился гидрологический режим великой реки, и это заметно сказалось на прибрежных и пойменных ландшафтах. Создание водохранилищ приводит к образованию оползней, подтоплению земель, развитию карста, загрязнению воды, изменению экосистем и режима рек.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Учащиеся отвечают на вопросы: Что нового мы узнали сегодня на уроке? С какими новыми терминами познакомились? Что понравилось? Что вызвало затруднения? Кто из класса был наиболее активен? и др.

8. Домашнее задание:

§41, вопросы, картографическая номенклатура, подготовка к итоговому тестированию по теме «Восточная Сибирь».