Задачи урока:
Образовательные:
- Определить положение галогенов в Периодической системе Д.И.Менделеева.
- Познакомить учащихся с особенностями существования галогенов в природе
- Сравнить строение атомов галогенов.
- Дать характеристику физическим свойствам галогенов.
- Дать характеристику химическим свойствам галогенов.
- Познакомить с областями применения галогенов, их роли в работе организма человека.
Развивающие:
- Продолжить формирование умений учащихся на основании положения элементов в Периодической системе, определять строение атомов.
- Продолжить формирование умений учащихся на основании электронного строения атомов предполагать химические свойства элементов и оценивать возможность изменения этих свойств.
- Продолжить формирование умений учащихся составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций.
Воспитывающие:
- Продолжить формирование у учащихся навыков логического мышления, умений делать выводы, обобщать и сравнивать.
Оборудование:
- Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева,
- Учебник «Химия – 9» И.И Новошинский, Н.С. Новошинская
- компьютер,
- проектор,
- электронная презентация урока Power Point «Галогены» (Презентация)
Тип урока: изучение нового учебного материала.
Ход урока
I. Организационный момент
Тема урока на слайде 1.
II. Вводная часть:
Мы начинаем подробное знакомство с группами химических элементов.
Сегодня речь пойдёт об элементах, расположенных в седьмой группе, главной подгруппе периодической системы (Слайд № 2).
К галогенам относятся: фтор, хлор, бром, иод и астат.
Эти элементы объединены одним названием «Галогены», что в переводе с греческого означает рождающие соли, так как при взаимодействии с металлами они образуют соли.
В природе в свободном виде не встречаются. (Слайды № 3, 4, 5 ,6).
III. Основная часть урока.
1. Положение в Периодической системе. (Слайд № 7).
Галогены находятся в VII группе главной подгруппе.
2. Строение атомов (Начинаем заполнение таблицы вместе с учащимися)
Как определить заряд ядра атома и количество энергетических уровней?
Как определить число электронов на внешнем энергетическом уровне?
Как записать электронную формулу внешнего энергетического уровня атомов галогенов?
Как изменяется сверху вниз радиус атомов?
Как изменяется электроотрицательность данных атомов и вместе с ней окислительные свойства?
Вывод: Итак, неметаллические свойства элементов вниз по группе уменьшаются.
3. Физические свойства галогенов (Слайд № 8).
Заполняем таблицу вместе с учащимися.
С чем связано характерное изменение агрегатного состояния атомов галогенов?
Знакомимся с краткой историей открытия и физическими свойствами галогенов
(Слайды № 9, 10, 11, 12, 13).
4. Строение молекулы галогенов.
Все галогены существуют в виде двухатомных молекул – F2, Cl2, Br2, I2.
Образование молекулы рассматриваем на примере молекулы хлора. (Слайд № 14).
Каков вид связи в молекуле?
Какая кристаллическая решетка характерна для галогенов?
5. Химические свойства галогенов. (Слайд № 15).
Простые вещества галогены – типичные окислители. Сила их как окислителей уменьшается от фтора к астату.
Ионы галогенов – типичные восстановители. (Слайд № 16,17).
Как изменяется устойчивость галогеноводородов с увеличением заряда ядра атома?
Как изменяется сила галогеноводородных кислот?
Рассмотрим на примере хлора зависимость химических свойств от строения атома и возможные степени окисления галогенов с примерами веществ. (Слайды № 18,19).
Знакомимся на примере хлора с конкретными возможностями химических взаимодействий атомов галогенов с различными веществами: (Слайды № 20, 21).
- Взаимодействие с металлами
- Взаимодействие с неметаллами
- Взаимодействие с водой
- Взаимодействие с солями других галогенов
- Взаимодействие с растворами щелочей.
6. Получение галогенов. (Слайд № 22).
Рассмотрим основные способы получения галогенов на примере хлора.
В одном из уравнений необходимо расставить коэффициенты методом электронного баланса (проверка по слайду).
7. Применение галогенов. (Слайды № 23,24).
Рассказ о применении хлора и иода в промышленности и быту.
IV. Заключение: (Слайд № 25).
Что значит название «Галогены»?
В чём сходство электронного строения этих элементов?
Какие свойства в окислительно-восстановительном плане проявляют галогены?
Какой галоген наиболее химически активен?
Как изменяется активность галогенов вниз по группе?
V. Домашнее задание:
- Учебник «Химия-9» И.И Новошинский, Н.С. Новошинская
§ 13, 14 стр. 71 № 1 – 4. (Слайд № 26)