Цель: автоматизация звука «Р» в словах и предложении.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
- закрепление правильного произношения звука «Р» в словах и предложении;
- обучение правильному грамматическому оформлению предложений.
- Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического слуха; зрительной, слуховой памяти и внимания;
- развитие мелкой моторики рук, дикции.
- Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать навыки коллективной и индивидуальной работы;
- воспитывать личные качества ребенка: активность, самостоятельность, творчество.
Оборудование: сюжетная картина; предметные картинки, набор букв разрезной азбуки; индивидуальные карточки.
Словарь: рыбак, рыба, Рома.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Учитель: Сегодня я расскажу удивительную историю, которая произошла с моим другом. А чтобы узнать, кто мой друг надо отгадать загадку:
Кто у речки, на песке,
Дремлет с удочкой в руке?
Он вам всем давно знаком,
Он зовется … (рыбаком)
Учитель: Правильно, мой друг – рыбак.
Назовите первый звук в слове “рыбак”.
Дети: Первый звук в слове рыбак «Р».
Давайте дадим звуку краткую характеристику. Звук
«Р» согласный, сонорный, не поется,
обозначается синим цветом.
Учитель: Сегодня у нас урок чтения,
на котором мы с вами будем продолжать учиться
правильно произносить звук «Р» в словах и
предложении. Звук «Р» сложный звук и чтобы
правильно его произносить необходимо сделать
артикуляционную гимнастику.
2. Основная часть
1) Артикуляционная гимнастика
Учитель: Однажды рыбак встал пораньше,
попил чаю с вареньем (упр. “Вкусное
варенье”)
И пошел в лес за ветками для костра. Слышит, дятел
стучит (упр. “Дятел”).
– Как дятел стучит? (д-д-д)
Я по дереву стучу - д-д-д.
Червячка добыть хочу-д-д-д.
Хоть и скрылся под корой – д-д-д.
Все равно ты будешь мой – д-д-д.
– Дятел с дерева на дерево перелетает и постукивает – как будто зовет рыбака за собой. Вышел рыбак на поляну, огляделся и ахнул: грибов там видимо-невидимо (упр. “Грибок”).
2) Фонетико-ритмическая гимнастика.
Учитель: Вдруг рыбак услышал шум в кустах. Огляделся и увидел... Отгадай, кого?
Этот зверь на кошку похож.
Он – сильный хищник и очень пригож!
Шерсти такой не бывает у кошки.
На рыжем фоне – черные полоски.
Дети: Это тигр.
Учитель: Правильно, в кустах сидел тигр.
Тигр увидел человека и грозно зарычал: “р-р-р”.
Как рычал тигр?
Дети: «р-р-р»
Учитель: Произнесите звук Р ещё раз.
Дети: «р-р-р»
3) Автоматизация звука «Р» в словах
Учитель: Хотите узнать, что случилось с моим другом после того, как он встретил тигра? Мой знакомый решил успокоить тигра и крикнул: “Я р-р-рыбак! Ловлю р-р-рыбу.” Тигр развернулся и скрылся в лесу. Рыбак подумал: “Он, наверное, решил, что я тоже умею рычать. Ведь я произнёс слова со звуком «Р».”
Учитель: Какие слова со звуком «Р» произнёс мой знакомый? (Рыбак, рыба.)
4) Звуковой анализ слова (рыба, рыбак)
Учитель: Сколько слогов в слове
“рыба”? Отхлопайте. (В слове рыба два
слога.)
– Сколько звуков в слове “рыба”? (4 звука.)
Учитель: Назови первый звук, второй,
третий, четвёртый. Выложите при помощи букв
слово.
– Сколько букв в слове “рыба”?
Проверка.
Учитель: Сколько слогов в слове
“рыбак”? Отхлопайте. (В слове рыбак два
слога.)
– Сколько звуков в слове “рыбак”? (5 звуков)
Учитель: Назови первый звук, второй,
третий, четвёртый, пятый. Выложите при помощи
букв слово.
– Сколько букв в слове “рыбак”?
Проверка.
Физминутка
Рыбка в озере жила,
Рыбка к берегу плыла,
Хвостиком виляла,
Корм себе искала.
Возле берега червяк,
Извивается – вот так,
Рыбка подплывает,
Червяка хватает.
Дернул леску рыбачек,
Да сорвался червячок,
Рыбка не попалась,
С червячком умчалась.
5) Работа по индивидуальным карточкам.
Учитель: Рыбак наловил много рыбы, давайте посчитаем их. Считать будем так: одна рыба, две рыбы, три рыбы, четыре рыбы, пять рыб, шесть рыб. Молодцы, ребята.
6) Упражнение на развитие мелкой моторики рук
Учитель: Посмотрите, каких рыб поймал наш рыбак. Найдите двух абсолютно одинаковых рыбок и одинаково раскрасьте их.
7) Автоматизация звука «Р» в предложении
Учитель: Составьте предложение по картинке. Дайте имя мальчику. В имени должен звучать звук «Р».
Рома ловит рыбу.
– Составьте схему этого предложения. Назовите 1-е, 2-е, 3-е слово.
Повторите предложение. Выложите предложение из разрезной азбуки. Один ребенок работает у доски, остальные за партой.
8) Автоматизация звука «р» в чистоговорках
Учитель: Иногда к рыбаку приходят ребятишки из соседней деревни. Тогда он с ними сочиняет разные чистоговорки. Вот одна из них.
Ра-ра-ра – высокая гора.
Ро-ро-ро – новое перо.
Ру-ру-ру – скачет кенгуру.
Ры-ры-ры – много детворы.
Дети повторяют чистоговорку.
9) Работа по индивидуальным карточкам.
Упражнение на развитие зрительного внимания и слуховой памяти.
Учитель: Посмотрите, какие здесь слоги, соедините их со словами, которые начинаются на эти слоги. Молодцы, ребята.
3. Итог занятия
Учитель: Вот такая история произошла с моим другом. Рыбак сидел у костра и вспоминал удивительную встречу в лесу.
– Какой звук мы повторяли? (Мы повторяли звук
«р»)
– Назовите слова, начинающиеся на звук «р»
– Вечером заучите чистоговорку.