Разработка урока математики по теме "Решение примеров и задач". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель: закрепить умение решать текстовые задачи и примеры изученных видов.

Задачи.

1. Создать условия для решения задач и примеров.

2. Провести подготовительную работу по теме “Нумерация чисел до 20”, повторить геометрический материал, создать условия для развития логического мышления детей, познавательные способности учащихся, внимание, коммуникативные навыки;

3. Создать условия для воспитания умения слышать друг друга, правильно реагировать на ошибку других, работать совместно, воспитывать интерес к математике.

Оборудование: таблица “Алгоритм решения задачи”, карточки с цифрами до 20, арифметическая раскраска 8 работ.

Приложение (ход урока в редакции автора)

Приложение 1

Приложение 2

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. момент Здравствуйте дети, родители и учителя!
Вот книжки на столе, а вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный -
Сегодня в классе у ребят день уж очень важный!
Здравствуйте!
Сообщение целей урока Сегодня на уроке мы должны повторить и закрепить изученные темы. И показать нашим родителям, какими мы стали. Сегодня вы постараетесь хорошо работать на уроке. Сели правильно, приготовились к уроку. Начинаем. Дети приготавливают тетради, учебники, ручки, линейки. Садятся правильно.
Устный счет Решите устно задачи в стихах

1. На прогулку из яслей
Вышли 8 малышей
5 из них на травку сели,
Остальные на качели.
Сколько ребят сели на качели?

2. На удочку Алеша
Поймал 6 окуней,
А друг его Сережа
На 2 окуня больше.
Сколько рыбок у Сережи?

3. У Мальвины и Петрушки
Есть забавные игрушки
Не на полочках стоят,
А в сундучках они лежат:
2 мячика, 3 машинки, 1 кукла и 4 кубика.
Сосчитайте поскорее
Cколько игрушек у друзей?

4. Волк, волчица и 2 волчонка
Шли толпою на охоту,
А навстречу 3 лисы
С охоты шли домой.
Сосчитайте поскорее
Сколько встретилось зверей?

 

 

8-5=3

 

 

6+2=8

 

 

10

 

 

 

7

Каллиграфическая минутка Запись в тетради

В классе

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

В классе

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Ариф. диктант. Повторение названий компонентов чисел 5+2 6-4 10-3 4+5

3+4 8-3 7+2 9-7

Проверка:

При сложении: 1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма

При вычитании: уменьшаемое- вычитаемое = разность

5+2=7 6-4=2 10-3=7 4+5=9

3+4=7 8-3=5 7+2=9 9-7=2

Коллективная проверка

Повторение геометрических фигур Что это за фигура?

Сколько звеньев у этой фигуры?

Начертите ломаную: 1 звено – 2 см, 2 – 3 см, 3–4 см

Какова длина ломаной?

Сможем найти? Как?

Получилось 9 см, начертите такой длины отрезок

Что такое отрезок?

Ломаная

3

Чертят в тетради

Да. Сложить все звенья

2+3+4=9см

Чертят отрезок длиной 9 см.

Отрезок это линия, которая имеет начало и конец

Физминутка Топай, мишка, хлопай, мишка,
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперед, вниз
Улыбайся и садись.
Делают движения
Закрепление умения решать задачи А теперь будем решать задачи. Вспоминаем алгоритм решения задачи.

Устный разбор задачи №11

У Гали 2 собаки: одной 10 лет, а другой 2 года. Узнай, на сколько лет одна из них старше другой.

Письменно выполняем задачу №19 (понятие столько же). Оформление задачи

У Оли было 4 заколки, у её сестры Ани столько же. Сколько заколок у сестер?

Устный разбор задачи №20

Почтальон должен разнести 8 писем. Он уже разнес 6 писем. Сколько писем ему еще надо разнести?

Письменно выполняем задачу 14.

Мама сварила варенье и разлила его в 2 банки, по 3 л каждую. Сколько литров варенья сварила мама?

Рисунок

Условие. Вопрос. Решение. Ответ

Устно решают задачу №11

10-2=8л

Ответ: на 8 лет старше одна из них старше другой.

Задача 19.

4+4=8 з.

Ответ: 8 заколок

Устно решают задачу №20

8-6=2п.

Ответ: осталось еще 2 письма.

Задача 14

3+3=6 л

Ответ: 6 литров

Подготовительная работа Посчитаем до 20.

Игра “Кто быстрее?”

Карточки с цифрами все перепутаны.

Кто быстрее построит правильно ряд до 20

Считают до 20

Строят ряд до 20

Самостоятельная работа

Решение примеров

Арифметическая раскраска. Решите пример и узнайте, каким цветом покрасить части тела ежика

У кого получился самый красочный ежик?

Выставка работ, оценивание

Красят рисунок с примерами

“Доктор ежик”. (Приложение 2)

Итог Что мы делали сегодня на уроке?

Что повторили? Что узнали нового?

Понравился вам урок? Отметьте друг друга, кто хорошо работал сегодня на уроке

Ответы детей
Домашнее задание Раскраска “Зайчик”. (Приложении 2)