Обучение анализу художественного произведения младших школьников на примере сказки "Лягушка-путешественница" В.М. Гаршина (УМК "Школа России")"
Скачать презентацию (5.89 МБ)
Цель урока: обучение анализу художественного произведения.
Знакомство с жизнью и творчеством Гаршина В.М. на примере сказки «Лягушка-путешественница».
Формирование УУД (личностных, коммуникативных, регулятивных).
Образовательные задачи:
- уметь понимать авторскую позицию, высказывать мысли автора, видеть мораль сказки, мотивы главных героев;
- учить давать характеристику героям произведения;
- учить работать с планом произведения;
- закрепить знания школьников об авторских и народных сказках;
- учить делать выводы, работать с учебником.
Развивающие задачи:
- активизировать и пополнять словарный запас учащихся;
- развивать связанную и монологическую речь, развивать умение вести диалог, участвовать в беседе;
- прививать интерес к литературному чтению;
- расширять кругозор;
- развивать навыки правильного чтения;
- развивать творческую деятельность учащихся;
- развивать психологические качества (внимание, восприятие, память, логическое мышление, воображение).
Воспитательные задачи:
- способствовать нравственному воспитанию учащихся: (вежливость, доброта, забота о других).
- воспитывать аккуратность, организованность, трудолюбие;
- воспитывать прилежание;
- воспитать любовь к родному языку и литературе;
- воспитывать любовь к творчеству Гаршина В.М. через его произведения особенности его личности.
Оборудование:
- Учебник: Литературное чтение. 3 класс, 2 часть. Сост. Л.Ф. Климанова - 6-е изд. М.: Просвещение, 2010;
- презентация по теме «Лягушка-путешественница», включающая портрет Гаршина В.М., запись сказки, слайды с работой над словарными словами, иллюстрации;
- карточки с буквами для ответов в тестировании;
- индивидуальные карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие. (слайд 1)
- Здравствуйте! Сегодня на уроке мы отправимся в литературное путешествие.
2. Проверка рабочего места. (слайд 2)
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять.
- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками, умными собеседниками, внимательными слушателями.
3. Речевая разминка. Работа над скороговоркой. (слайд 3)
- Прочитайте загадку «жужжащим» чтением. Отгадайте.
Выпуча глаза сидит,
По-французски говорит,
По блошьи прыгает.
По человечьи плавает.
(Лягушка)
- Прочитаем загадку орфографически (так как записано) в медленном темпе; скороговоркой.
II. Постановка цели и задач урока.
1. Предварительная беседа
- Как вы думаете, почему к этому уроку я выбрала именно эту загадку? (ответы учащихся…)
- Мы сегодня познакомимся с литературным произведением «Лягушка-путешественница» - главной героиней которой будет лягушка. (слайд 4)
- Во втором классе мы изучали жанры литературного произведения.
- К концу сегодняшнего урока мы с вами определим, к какому виду жанра относится произведение «Лягушка-путешественница».
- Ребята, обратите внимание, какое интересное название у произведения, особенно второе слово.
- А что означает второе слово «путешественница»? (ответы детей: это человек, который путешествует)
(слайд 5)
- Правильно! Я немного добавлю, в толковом словаре Владимира Ивановича Даля слово «путешественник» обозначает человека, который передвигается по какой - либо территории с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями.
- Подберите однокоренные слова к слову «Путешественница»
(ответы детей: путешествие, путь, путник).
- Хорошо! Молодцы!
- Скажите, разве лягушки бывают путешественниками? И как это может быть? (предположения детей)
- Хорошо, но точно на этот вопрос мы сможем ответить только тогда, когда прочитаем произведение.
- Следующая задача, которую нам предстоит решить в течение урока - определить главную мысль и постараться понять, чему нас хотел научить автор этого увлекательного произведения.
III. Подготовительная работа, предшествующая восприятию художественного произведения.
1. Беседа о В.М. Гаршине. (слайд 6)
Настало время познакомиться с биографией автора.
- Гаршин Всеволод Михайлович родился в семье офицера кирасирского полка. В 1858 году семья Гаршиных поселилась в Старобельске. В 1860 году семья распалась, и мать увезла мальчика в Петербург. К семи годам Гаршин перечитал «массу книг», а в гимназии начал писать рассказы и сказки. В 1874 году поступил в Горный институт. Позже уехал добровольцем в Сербию, в бою был ранен и отправлен в Харьков, где жила его мать с младшим братом. В 1878 году поступил в Петербургский университет. В 1882 году вышла первая книга рассказов Гаршина. Тургенев назвал Гаршина своим Литературным наследником. Самым знаменитым произведением Гаршина является «Лягушка-путешественница».
2. Словарно-лексическое значение слов. (слайд 7)
Стихотворение о лягушке.
Лягушек спросили:
- О чем вы поете?
Ведь вы же,
Простите,
Сидите в болоте!
Лягушки сказали:
- О том и поем
Как чист и прозрачен
Родной водоем!
- Перед тем как начать читать произведение, нам необходимо разобрать и понять незнакомые слова, которые встретятся при слушании и чтении текста.
- Посмотрите, наша лягушка сидит в болоте и окружена листьями кувшинок, оказывается, там спрятаны незнакомые, трудные слова.
- Первое слово, которое встретиться нам - это слово «благополучно». (гиперссылка)
- Поставим в слове ударение
(ответ учащихся)
- Прочитаем слово по слогам
(ответ учащихся: бла - го - по - луч - но)
- Как вы думаете, что обозначает это слово?
(ответ учащихся: удачно)
- Верно!
Слово «благополучно» означает удачный, успешный, вполне удовлетворяющий.
В.И. Даль
- Второе слово, на которое следует обратить ваше внимание - коряга (гиперссылка)
- Поставим в слове ударение
(Ответ учащихся…)
- Прочитаем по слогам
(Ответ учащихся: ко - ря - га)
- Как вы думаете, что обозначает это слово?
(Ответ учащихся: это кусок дерева)
- Верно!
«Коряга - суховатый (погруженный в воду) кусок сваленного, подгнившего дерева.»
В.И. Даль
- Посмотрите, наша лягушка сидит на той самой коряге.
- Следующее слово - это «тина» (гиперссылка)
- Поставим в слове ударение
(Ответ учеников…)
- Как вы думаете, что обозначает это слово?
(Ответ учащихся: зелёные нити, морская трава)
- Правильно!
«Тина - это длинная клеточная цепочка, высохшая тина на ощупь напоминает грубую бумагу.»
В.И. Даль
- Следующее слово - это «цеп» (гиперссылка)
- В этом слове одна ударная гласная «Е»
- Прочтём это слово вместе, хором…
- Как вы думаете, что обозначает это слово?
(ответ учащихся: орудие труда)
- Молодцы!
«Цеп - примитивное орудие для обмолота зерновых культур. Состоит из длинной (до 2 м) деревянной ручки и короткого (до 0,8м) била, соединенных сыромятным ремнём»
Энциклопедия Кирилла и Мефодия.
IV. Физминутка.
(слайд 12)
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам отдохнуть и выполнить физминутку.
(Проговаривание с движениями)
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Рано утром просыпались
Полотенцем обтирались
Ножками топали, ручками хлопали
Вот здоровья в чем секрет!
Всем друзьям - физкультпривет!
V. Первичное восприятие художественного произведения сказки Гаршина «Лягушка-путешественница».
1. Прослушивание записи отрывка сказки. (слайд 13)
- Сейчас мы прослушаем начало этой сказки в исполнении мастера художественного слова, с помощью аудиозаписи.
- Запомните интонацию, после прослушивания отрывка мы продолжим самостоятельно знакомиться со сказкой.
Слушание сказки
2 Чтение учителем сказки (слайд 14)
- После прослушивания аудиозаписи, сказку начну читать я, а все остальные внимательно следят.
- Позже мы будем беседовать по содержанию сказки, кроме того, вам будет предложен тест на понимание текста.
3 Чтение детей(слайд 15)
VI. Первичное восприятие и эмоционально-оценочная беседа по сказке.
- Понравилась ли вам произведение?
- Чем? (ответы детей)
- Скажите, сейчас мы сможем определить жанр прочитанного произведения?
- Хотелось бы вам напомнить, (слайд 16) жанр - это вид художественных произведений, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.)
- Какие виды жанра вы знаете? Назовите их (ответы детей: сказка, стих, быль….)
- Правильно!
- К какому виду жанра относится данное произведение? (ответ ученика: сказка).
- Докажите, что это сказка. (Ответ учеников…)
- Верно, молодцы!
(слайд 17)
- А давайте вспомним, какие два вида сказок мы можем выделить?
(ответы детей: авторские и народные)
- Верно.
- А в чём отличие авторских сказок и народных? (ответы детей: авторские сказки - написаны писателем, имеют автора, а народные сказки автора не имеют, эти сказки из спокон веков передаются устно)
- Молодцы!
- Определите вид данной сказки. (ответы детей: авторская сказка)
- Правильно! Сказка «Лягушка-путешественница» авторская, так как это творение замечательного русского писателя В.М. Гаршина.
- Ребята, для вас я приготовила интересное задание. У вас на парте лежат карточки с буквами: «А», «Б», «В» - это и будет являться вариантом ответа на вопрос.
(слайд 18)
1. Назовите главного персонажа сказки:
А) утка
Б) человек
В) лягушка
(слайд 19)
2. Как вы можете описать характер Лягушки-путешественницы?
А) вредная
Б) хвастливая
В) скромная
(слайд 20)
3. О чём произведение Гаршина «Лягушка-путешественница»?
А) о дружбе
Б) о волшебстве
В) о приключении животных
(слайд 21)
4. Почему не состоялось путешествие лягушки?
А) прутик, за который держалась лягушка, оказался непрочным
Б) лягушки не умеют летать
В) из-за хвастовства и зазнайства лягушки.
- Молодцы! Вы отлично справились!
- А теперь я предлагаю вам разбиться на группы, так как вас ожидают новые интересные задания по сказке.
VII. Работа в группах. Поиск информации в тексте учебника.
(слайд 22)
- Сейчас я предлагаю вам объединиться в 3 группы по 8 человек в каждой.
- Каждой группе будут предложены индивидуальные карточки с тремя заданиями: 1. Вам нужно прочитать отрывок текста сказки на указанных страницах; 2. Ответить на вопросы; 3. Восстановить ход событий сказки по картинкам.
- Перед каждым ответом команда выбирает выступающего.
(слайд 23)
1 группа
Чтение первой части от начала сказки до слов: «И утки окружили лягушку»
(стр. 52-53)
- Почему утки решили приземлиться на болоте? Куда они летели?
- Какой вопрос лягушка задала уткам? (Найдите в тексте отрывок, подтверждающий ваш ответ)
- Восстановите ход событий сказки по картинкам, которые лежат у вас на парте.
2 группа
Чтение отрывка от слов: «И утки окружили лягушку» до слов: «Нашли хороший…» (стр. 53- 55)
- Какое желание возникло у уток, когда они увидели лягушку?
- Что же придумала лягушка и как на её идею отреагировали утки? (Найдите в тексте отрывок, подтверждающий ваш ответ)
3 группа
Чтение отрывка от слов: «Нашли хороший…» до конца сказки (стр. 56-59)
- Как она объяснила лягушкам свое появление на болоте?
- Как утки хвалили лягушку? (Найдите в тексте отрывок, подтверждающий ваш ответ)
- Восстановите ход событий сказки по картинкам, которые лежат у вас на парте.(слайд 24 - проверка последнего вопроса )
VIII. Итог урока.
- Чему нас научила сказка? (Ответы детей: Хвастовство не приводит к добру, надо быть скромным и сдержанным. Лягушка была умная и изобретательная, и могла бы долететь до юга).
- Понравился вам сегодня урок?
- Что больше всего запомнилось?
IХ. Домашнее задание.
Урок окончен. (слайд 25)