Урок обучения грамоте по теме "Согласные звуки [х], [х']. Строчная согласная буква х"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Образовательные:

  • знать согласные звуки [х], [х’] и уметь писать строчнуюбукву “х”;
  • познакомить с междометиями;

Развивающие:

  • развивать умение подбирать слова – названия, развивать речь учащихся;

Воспитательные:

  • учиться самостоятельности, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом, учителем, воспитывать умение вести беседу.

Оборудование: индивидуальные карточки, кубики с картинками, одежда для “буковичков”.

Тип урока: урок введения нового материала

Ход урока

1. Организационный момент. (1 -2 мин)

- Ребята садитесь, пожалуйста.

- Какой у нас сегодня урок?

- Проверяем нашу готовность к уроку.

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.

2. Актуализация опорных знаний (5 мин )

Повторение изученного материала.

Возникновение проблемной ситуации.

- С какой буквой мы работаем два последних урока?

Расскажите мне оней?

- Прочитайте предложение:

У ребят корзина с ягодами.

- Найдите слово с буквой я, обозначающей один звук. Обозначьте точкой этот звук под ней.

- Найдите слово с буквой я , обозначающей два звука. Обозначьте точками звуки под ней.

- Прокомментируйте и подчеркните опасные места при написании.

3. Постановка учебной проблемы.

- А теперь прочитайте и запишите два предложения:

На холме стоит храм.

Можете вы его записать?

- Нет.

- Почему?

- Незнакомая буква.

- Какие в связи с этим возникают вопросы?

- Какая это буква, как она пишется, какие звуки она обозначает?

- Буква х. согласные звуки [х], [х’].

- Какова тема урока?

4. Введение нового материала. (12 мин )

Характеристика звука[ х].

- Давайте охарактеризуем эти звуки и оденем “буковичков” в азбуке и прописях.-

- Позовите этот звук по имени.

- Приложим ладошку к горлышку, слушаем звук

[ х] - глухой, твёрдый.

- А может кто-нибудь из вас придумать слово, чтобы звук [х’] был мягким?

- Хитрость, химия.

- Перед вами на доске несколько видов одежды “буковичков”. Выберите нужный.

Дети одевают “буковичков”.

- Молодцы! Чтобы поближе познакомиться с буквой х, выполните мою просьбу под счёт.

Раз – листочек поднимаем,
Два - листочек загибаем,
Три - ещё разок свернули,
На четыре - развернули.
Буква спрятана внутри.
Кто догадлив? Назови!

Тренировка в написании буквых.

- Давайте научимся её писать.

- Сравните печатную и письменную букву х.

- Из каких элементов состоит буква х

- Из двух полуовалов.

- На какую букву похож правый полуовал?

- На букву с.

- Сначала пишется левый полуовал, затем правый. Буква пишется с отрывом ручки.- напишите букву х так , чтобы полуовалы были круглые.

- Кто написал, допишите половину строки, чтобы у вас получилось ещё лучше, обведите по светлым линиям буквы х в чередовании с буквой с и напишите самостоятельно по две буквы.

- Можем мы теперь записать наше предложение?

- Нет, не умеем соединять.

- Прочитайте буквосочетания с твёрдым звуком [х]

громко, а с мягким – тихо. Как соединяется х с другими буквами?

- Запишите на следующей свободной строке.

Воспроизведение нового материала.

- Прочитайте ещё раз предложение.

Все ли слова вам понятны по значению? Нет, мы не знаем значение слова храм.

- У вас на столе распечатки из толкового словаря.

Прочитайте:

Храм –

1) здание для богослужения, церковь.

2) место служения науке, искусству.

- Какие опасные места встречаются вам в этом предложении?

Запишите это предложение:

На холме стоит храм.

5. Физкультминутка.

Ежик.

Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке.
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
(Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьем – то ловко
Раздобыл косой морковку.
(Прыжки на месте.)

6. Выполнение упражнений. Знакомство с междометиями на азбуке.

- Рассмотрите картинки на кубиках. Расскажите, какие чувства переживает мальчик на первой картинке.

- Восторг, восхищение.

- Прочитайте предложение под кубиками именно с таким чувством. Попытайтесь повторить и жест мальчика.

- Какие чувства переживает второй мальчик?

- недовольство, усталость.

- Прочитайте предложение под кубиками, передавая голосом усталость.

- Кто из вас испытывал такое чувство голода, как мальчик, которого нарисовали на 3 кубике?

- Прочитайте предложение, вспомнив это чувство.

- Ах, ох, ух – это особые маленькие слова, которые выражают разные чувства.

7. Работа над текстом “ Ах и Ох”(7 мин)

а) Работа над текстом до чтения.

Прочитайте заглавие.

Почему некоторые слова написаны сбольшой буквы?

- Возможно, это имена людей.

- Где вы нашли подтверждение вашим предположениям?

На иллюстрации.

- Почему их так назвали? Разве есть такие имена?

- Как вы думаете, одинаково ли относятся они к одному и тому же событию?

б) Чтение текста про себя, затем вслух по предложению.

Вопросы по ходу чтения:

- Почему так неопределённо говорится о времени и месте?

Какие тексты так начинаются?

- Сказки.

- Правильны ли оказались наши предположения?

- Да, это имена героев.

- Какой характер был у Аха?

- Что узнали об Охе? Как вы понимаете значение слова скулил?

- Как вы думаете, чему радуется Ах утром?

- Что не нравится Оху с утра? Какое у него настроение?

Как надо прочитать реплику Оху?

- С неудовольствием, капризно.

- Можете ли вы предположить, одинаково ли они будут относиться к работе?

- Какую работу выполняет Ах? С каким настроением? Как вы догадались?

- Работает ли Ох? Чем он занят? Почему у него ноги зябнут?

- Почему Ах радуется? А Ох стонет?

- Как вы думаете, кому живётся легче?

Ответьте на вопросы ко всему тексту.

в) Вопросы ко всему тексту:

- Что можно сказать про двух братьев? Какие они?

- Как вы думаете, где на иллюстрации Ах, а где

Ох?

- К какому фрагменту текста относится иллюстрация?

- С кем бы из братьев ты хотел дружить? Почему?

Г) Выразительное чтение. Инсценирование сказки.

8 .Итог урока.(2 мин)

- С какой буквой сегодня мы познакомились?

- Что у нас получилось?

- Характеризовать новые звуки удалось?

- Научились писать новую букву?

- Для чего надо знать буквы и написать их?

- Удалось ли вам сохранить ваше хорошее настроение?

9. Рефлексия. (3 мин)

Продолжите фразу.

  • Я узнал...
  • Я запомнил...
  • Я научился...
  • Было легко когда....
  • Испытывал затруднения при....

Ответы детей.