Цель урока: показать учащимся, что наука и искусство – это разные «крылья» культуры
Задачи урока:
- Совершенствовать умение работать в группе
- Развитие навыков анализа и наблюдения
- Побудить к творчеству, созданию собственного текста культуры
- Работа с разными источниками информации (учебник, интернет, научно- популярная литература)
Обобщающий урок по теме «Металлы» для учащихся 11 класса в курсе химии может быть проведен как интегрированный с уроком МХК.
Ход урока
Урок начинается с обсуждения группами (4) высказывания венгерского химики Беллы Визи: «Художники могли бы во многом усовершенствовать химическое образование. Два столетия этот круг наук изучали, как правило, в отрыве от их корней, древней истории ремесел, наконец, эстетической стороны науки о веществе. Между тем у нашей цивилизации издавна была потребность осваивать явления материального мира комплексно – как научно, так и эмоционально».
Вопросы:
- Согласны ли вы с этим утверждением?
- Обоснуйте свой ответ.
Далее учитель рассказывает о работе современного итальянского скульптора Аугусто Мурера и показывает на экране фотографию его работы «Фавн». Выясняем, что за персонаж стал героем обсуждения:
- В римской мифологии равнинный бог полей, лесов, пастбищ и животных
- Имя – лат. – «помогать», «Быть одержимым», «пророчествовать»
- Лукавое, опасное божество: он воровал детей, насылал кошмары и болезни, соблазнял женщин
- Дает предсказания под шум леса или во сне
Каждая группа получает задание и в течение 20-25 мин выполняет его (ответы на вопросы, поставленные учителем).
- 1-я группа – скульпторы
- 2-я группа – литейщики
- 3-я группа – химики
- 4-я группа – музейщики, культурологи
По окончании обсуждения внутри группы учащиеся (по 1 от группы) выступают с рассказами о работе профессионала, причастного к созданию скульптуры. В конце урока смотрим небольшой видеофильм.
Домашнее задание для учащихся: создать синквейн на тему «наука» или «искусство».
Вопросы группам
1-я группа – скульпторы
- Что изображает скульптура?
- Какие эмоции выражает?
- Какое действие изображает?
- Как вы думаете, почему современный художник выбрал для изображения персонажа римской мифологии?
2-я группа – литейщики
- Из какого материала сделана скульптура?
- Каков состав материала?
- Какова технология создания такой скульптуры?
- Сколько материала понадобится? Как это рассчитать?
3-я группа – химики
- Какие виды художественной обработки металла возможны?
- Как эта работа помогает или усиливает эмоциональное восприятие художественного произведения?
- Что такое патинирование с химической точки зрения?
4-я группа – культурологи, музейщики
- Эта скульптура – дар автора Эрмитажу
- Какое место вы бы выбрали показа и жизни этой работы Мурера?
- Обоснуйте свое мнение
- Нужна ли музыка для более эмоционального восприятия?
- Если да, то какая?
Высказывания учащихся
1-й группы – скульпторов
- Фавн в римской мифологии является лесным божеством. Очеловеченный Фавн Мурера показывает единение с природой: его руки как стволы дерева, его голова похожа на верхушку дерева
- Легкость, сосредоточенность, игривость. Думается о раннем утре. Его музыка помогает слиться с природой, почувствовать чудесные моменты весны.
- Фавн как бы заманивает очередную неосторожную жертву; его тело спиралью ввинчивается в небо, призывая к себе
- В его облике сочетается опасность, естественность. Облик Фавна не традиционен, а очеловечен
2-й группы – литейщиков
- Скульптура изготовлена из бронзы. В состав этого сплава входит медь и от 5 до 25% олова, а также не более 1% свинца и мышьяка
- Есть несколько способов отливки, наиболее традиционный предполагает несколько этапов: глиняная форма в натуральную величину, затем по частям гипсовая форма; из полученных кусков собирается полная модель, в которую заливают воск.
3-й группы – химиков
- Существуют разные виды художественной обработки металлов: матирование, чернение, оксидирование
- Патина – тончайшая пленка из оксидов меди, патинирование – искусственное старение (окисление) металла
- Самым ценным и эффективным в смысле защиты от коррозии является нижний слой патины – слой закиси меди (куприта)
- Виды художественной обработки зависят от свойств металла и целей, которые преследует автор
- Зеленый цвет патины усиливает впечатление (Фавн обитает в лесах – темно- зеленый цвет патины)
4-й группы – культурологов, музейщиков
- Я представляю эту скульптуру на лугу, опаленном солнечными лучами, и из его флейты доносится спокойный мелодичный звук
- Мы бы выбрали для этой скульптуры одни из небольших скверов в центре города с густой листвой, например Юсуповский
- Скульптуру можно поместить в тихом уголке сада, среди кустов, зелени, рядом можно поставить небольшой фонтан
- Эта скульптура изображает лесное божество, поэтому ей место не в светлом зале, а в тенистом и тихом уголке сада
Лучшие работы учащихся:
Наука
Умная, интеллектуальная
Анализировать, мыслить, наблюдать
Век живи – век учись!
Прогресс
Искусство
Эмоциональное, прекрасное
Творить, фантазировать, восхищаться, чувствовать, созерцать
Красота спасет мир!
Духовное совершенство