Цели урока:
- закреплять знания о существенных признаках родительного падежа;
- отрабатывать написание безударных падежных окончаний имён существительных в родительном падеже 1, 2, 3 склонения;
- развивать интеллектуальные способности учащихся (логическое мышление, внимание, речь);
- воспитывать сознательное отношение к учёбе.
Оборудование:
- учебник «Русский язык 4 класс» Т. Г. Рамзаева;
- компьютер;
- мультимедийная презентация;
- экспозиционный экран;
- схемы-опоры.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся).
– Дети, вам тепло? (Да!)
– В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
– Уже закончился урок? (Нет!)
– Только начался урок? (Да!)
– Хотите учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!
Проверить правильность посадки.
Руки – на месте,
Ноги – на месте,
Локти – у края,
Спинка – прямая.
Подготовка тетрадей к работе ( запись числа, классная работа)
2. Мобилизующий этап
Учитель. Прочитайте запись
логического упражнения. (Презентация.
Слайд 2)
Ученики 4 класса бывают забывчивы. Сегодня у
Саш…, Дим…, Серёжи… нет альбом…, тетрад…, книг…
. У Саши нет тетради, а Дима забыл альбома.
Определите, что каждый из детей оставил дома? (Дети
доказывают правильность своих суждений).
Дети. У Саши нет тетради, а Дима не
забывал альбом. Значит, Дима забыл книгу, у Саши
нет тетради, а Серёжа забыл альбом. (Слайд 3)
Учитель. Какие вопросы вы могли бы
задать к данному упражнению?
Дети. Какие буквы были пропущены? Как
определить склонение, падеж существительных с
пропущенной орфограммой?
Учитель. Зачем определять падеж,
склонение?
Дети. Чтобы не ошибиться в написании
окончаний.
Учитель. Как будете определять падеж?
Дети. Задавать вопрос от зависимого
слова.
Учитель. Достаточно ли только
определить падеж, чтобы правильно написать
безударное окончание?
Дети. Нет.
Учитель. Что ещё нужно знать?
Дети. Склонение. Затем вспомнить
окончание существительного этого склонения в
нужном падеже.
Учитель. Предлагаю выполнить такое
задание.
3. Чистописание
Учитель. Определите буквы, с которыми
мы будем работать на минутке чистописания. Их
три. Они находятся во втором предложении
логического упражнения.
Прочитайте ещё раз второе предложение.
Первые две буквы находятся в окончаниях имён
существительных 1, 3 склонения.
Третья находится в окончании существительного 2
склонения.
Дети. Мы будем писать на минутке
чистописания три буквы и, ы, а.
Учитель. Назовите существительные с
окончаниями -и, -ы, - а и обоснуйте свой
ответ.
Дети. (Буквы и, ы находятся в окончаниях
имён существительных у Саши, у Серёжи, у книги, у
Димы), так как это сущ. 1- го склонения Р. п.,
(тетради) окончание – и 3 склонение Р. п. Третья
буква в окончании слова (альбома)– это сущ. 2 – го
склонения Р. п. (Слайд 4)
Учитель.Запишите по образцу 1 строчку (Слайд
5)
Учитель. Запишите по образцу 2 строчку
сущ., выделите окончания.
Учитель. Сравнить слова. В чём сходство?
В чём различие?
Дети. Все существительные, в
единственном числе, Р. п. Отличаются предлогами,
склонениями, окончаниями.
Учитель. Существительного, какого
склонения и с каким окончанием в Р. п. нет?
Дети. (2 скл., -я).
Учитель. Приведите свои примеры.
Дети. Коня, дня и т. д./
Учитель. Сформулируйте тему
сегодняшнего урока, обратите внимание на падеж и
склонение имён сущ.
4. Формулирование учащимися темы и цели урока
Дети. Я думаю, что тема сегодняшнего
урока «Правописание окончаний имён сущ. в Р. п. 1, 2,
3 склонения единственного числа», так как сущ.
стоят в Р. п. 1, 2, 3 скл. ед. числа. (Слайд 6)
Учитель. Зная тему и используя опорные
слова, сформулируйте цели урока, учитывая то, что
с данным материалом мы уже знакомы. (Приложение
1)
1) закрепить то, что…
2) отработать… … окончаний …
Дети. Цели урока: закрепить то, что мы знаем об именах существительных в Р. п.; отработать написание безударных окончаний сущ. Р. п. 1. 2, 3 скл. (Слайд 6 по щелчку мышкой)
5. Словарно-орфографическая работа (Слайд 7)
Учитель. Списать слова (топор, звук,
дровишки, солнце, свобода). Подчеркнуть
изученную орфограмму в каждом слове.
Учитель. Последовательно выписать
буквы, являющиеся в данных словах орфограммами, и
вы узнаете слово из словаря, с которым мы
познакомимся на уроке.
Появляются буквы (О, К, О, Л, О) по щелчку.
Учитель. Собрать слово. Чем
оно интересно?
Дети.Это предлог.
Учитель. Какого падежа? (Р. п.)
– Почему мы ему так много уделяем внимание?
– Откройте орфографические словари и найдите
его.
Дети. Написание этого слова надо запомнить, так как оно словарное.
– Составить предложение с предлогом около. Разобрать
по членам.
– Каким членом предложения является сущ. в Р. п.?
6. Закрепление знаний сущ. в Р. п. 1, 2, 3 скл. ед. числа
Учитель. Продолжим работу над
поставленными целями урока.
– Вспомним, что мы знаем об именах
существительных в Р. п.
– Задайте друг другу вопросы так, чтобы мы могли
восстановить знания об именах существительных в
Р. п.
Один ученик задаёт вопрос, другой отвечает на
него. Учитель прикрепляет на доску схемы – опоры
с ответами.
На доске появляются схемы – опоры. (Приложение 2)
Учитель. Сверим правильность ваших ответов. (Слайд 8)
7. Физминутка (Слайд 9)
– Читаю словосочетание на слайде. Если сущ. в словосочетании стоит в Р. п., хлопаете в ладоши 3 раза, если нет – ходьба на месте 3 раза.
Ехала машина, жить без друга, рассказ из книги, самолёт летит, купил для брата, ученица читает, около школы, после дождя.
Учитель. Как узнали существительные в
Р. п.?
Дети. По предлогам, вопросам,
окончаниям.
8. Работа по учебнику
Упражнение 187, стр. 98 (Письмо с комментирование «цепочкой», коллективная работа)
Учитель. Чему учились, выполняя данное
упражнение?
Дети. Изменять существительные по
вопросам, писать безударные падежные окончания
существительных в Р. п.
Учитель. Как проверить безударные
падежные окончания существительных в Р. п.
единственного числа.
Дети:
- определить падеж;
- склонение;
- вспомнить окончания в 1, 2, 3 склонениях Р. п.
9. Работа с пословицами (Слайд 10)
Учитель. Прочитайте пословицы. Что их объединяет?
Без ученья нет уменья.
Век живи, век учись.
Живи и учись до старости.
Без терпенья и муки нет науки.
Дети: Это пословицы об учёбе и об
отношении к ней.
Учитель. Можно ли разделить их на две
группы по смыслу?
Дети. Можно.
- Первая группа – это пословицы о том, что человек должен учиться всю жизнь. К ней относятся пословицы: « Век живи, век учись. Живи и учись до старости».
- Вторая группа – пословицы о том, что ученье не бывает лёгким: «Без терпенья и муки нет науки. Без ученья нет уменья».
Учитель.Объясните написание окончаний сущ. в Р. п.
(Учащиеся отвечают устно, комментируя выполняемое задание)
Учитель. Итак, кто не боится безударных гласных в падежных окончаниях имен существительных в Р. п.?/Учитель. Кто научился решать орфографическую задачу в безударных падежных окончаниях имен существительных Р. п.
10. Самостоятельная работа учащихся в парах (Слайд 11)
Учитель. Запишите словосочетания, изменив окончания имён сущ.
- согрелся у (костёр)
- выглянуло из-за (тучка)
- добежал до (дорога)
- отошёл от (пристань)
- живёт около (роща)
- остался без (корабль)
Учитель: Чья пара справится с заданием поднимите руки.
11. Самопроверка (Слайд 12)
Учитель. Оцените свою работу («+» на
полях).
Учитель. На какое окончание нужно
обратить особое внимание?
Дети. «И».
Учитель. Почему?
12. Итог. Обобщение знаний о родительном падеже
Учитель: Итак, что же мы можем рассказать о родительном падеже имени существительного?
(Учащиеся ещё раз обобщают изученный материал)
13. Рефлексия
Учитель:
- Какие задания вам понравились больше всего, а какие вызвали затруднения?
- Кому бы вы сегодня на уроке сделали комплимент и сказали «молодец»?
- Как надо относиться к учению, чтобы быть успешным в жизни?
14. Выставление оценок (с учётом работы на уроке и самостоятельной работы в тетради)
15. Домашнее задание (по выбору) (Слайд 13)
1. Найти и выписать из художественных книг
несколько предложений с сущ. в Р. п. ед. ч. С
разными предлогами.
2. Составить текст, используя сущ. в Р. п. с
предлогами.