Преобразование, содержащее обратные тригонометрические функции

Разделы: Математика


Цели урока:

  1. Систематизировать знания об обратных тригонометрических функциях при упрощении выражений.
  2. Развитие познавательного интереса через специальные задания.
  3. Воспитание логически мыслящей личности.

Ход урока

I. Организационный момент, знакомство учащихся с целью урока и методами работы.

II. Проверка домашнего задания.

Проверка будет проходить в несколько этапов: устный опрос, диктант, вычислительные примеры.

1. “Гимнастика для ума”.

– карточки по вычислениям обратных тригонометрических функций; Приложение 1.docx

– у каждого на столе лист с заданием, необходимо заполнить правую часть, это же задание делают 2 человека на закрытых досках, затем самопроверка; Приложение 2.docx

– на доске графики обратных тригонометрических функций, на столе их названия, к каждому графику прикрепить его название (выполняет 1 человек) остальные выполняют устный опрос по основным определениям.

2. Упражнения для тренировки ума.

– на доске 2 человека выполняют задания:

Вычислить:
а) cos(arctg(-2/5)-3П/2)
b) tg(arcsin(-3/4)+П/2)
остальные отвечают на устные вопросы: найти область определения функций: y=arcsin(x+1),y=arcos(x/2)
какие из выражений не имеют смысла: arcsinП/4, arctg5, arcos( корень из 5-1),arcctg0.
(проверить задания у доски, задать вопросы и оценить).

III. Проверка знаний тригонометрических тождеств с обратными тригонометрическими функциями:

-arcsinx+arccosx-
-arcsin(sinx)=
-arccos(-a)=
-sin(arccosx)
-arctgx+arcctgx=
-sin(arctgx)=
-cos(arcsinx)=
-sin(arcsiny)=

IV. Работа в тетрадях, число, классная работа, задание на доске: вычислить arcsin(sin10).

V. Познавательная часть урока.

На доске записано 1234-56789.

Каждая группа(8) решает задание, при правильном решении открывают букву и знакомимся с данной функцией (ареал – синус) с данной функцией знакомит один из учащихся, заранее готовивший сообщение.

Задания для групп:

  1. Sin(2 arccos(-1/3))
  2. Cos(arctg(-3/2))
  3. Tg(arccos(-1/4))
  4. Sin(2arcsin1/7)
  5. Sin(arcos(-1/2)-artg(-1/3))
  6. Tg(arcsin2/2-arccos1/2)
  7. Arcsin2/2+arcos(-1/2)+arctg3
  8. Tg(arcsin(-3/2)+arcos(-1/2)+arctg1)

VI. Решение задания более сложного с объяснением учителя.

Найти множество значений функции: y=3/* arccos0.125(cosx-sinx)

VII. Итог урока, домашнее задание:

вычислить: arcos(cos10),tg(1/2arccos2/3).