Цель занятия: познакомить детей со способами укрепления душевного здоровья.
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приложения |
1. Организационный момент. | Здравствуйте, ребята! | Здравствуйте! | |
Что мы сейчас пожелали друг другу словом “здравствуйте”? | Здравие, здоровье. | ||
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на классном часе? | О здоровье. | ||
Конечно! Мы с вами сегодня поговорим о самом главном и самом ценном для человека – о здоровье. | |||
2. Актуализация опорных знаний. | У вас на партах лежат листочки. Выберите из них слова, характеризующие здорового человека. | Сильный, веселый, румяный, стройный. | Слайд №1 Сутулый, румяный, грустный, бледный, веселый, сильный, неуклюжий, стройный. |
По каким признакам вы так легко выбрали характеристику здорового человека? | По внешним признакам, по виду. | ||
Это здоровье тела, то есть, физическое здоровье человека. | Слайд №2. Плачущий ребенок. | ||
3. Проблемная ситуация. | Посмотрите на картинку. Этот человек здоров? Что с ним происходит? | Он плачет. Мы его не можем назвать здоровым. | |
Значит, у него не все в порядке со здоровьем. Но с каким? С физическим? Ведь с телом все в порядке. | У девочки что-то случилось. Ей плохо. | ||
4. Выход из проблемной ситуации. | Ребята, вы сказали все правильно. Я хочу
обобщить сказанное вами. В этом случае говорят: “Душа болит”. Получается, у человека может болеть не только тело, но и что еще? |
Душа. | |
Значит, у человека есть физическое здоровье и еще какое? От слова “душа”… | Душевное здоровье. | Слайд №3 Схема. |
|
Правильно, молодцы! Обратите внимание, что душевное здоровье стоит на первом месте. | |||
5. Проблемное объяснение нового знания с использованием моделей и схем | Ребята, если вы заболели, кто вам помогает? | Мама. | |
Правильно. Ваша мама идет в аптеку за лекарством. | Слайд №4. Аптека. | ||
А если у вас плохое настроение, душа плачет, нужно ее лечить? | Да. | ||
Конечно, нужно. Ведь если у человека душа будет плакать, то к нему легко могут пристать все болезни и вредные привычки. А как вы думаете, есть ли такая аптека. Где вы найдете лекарство для души? | Нет. | ||
Я предлагаю создать такую аптеку. В нее мы поместим важные средства для укрепления душевного здоровья. | Слайд №5 Аптека душевного здоровья. |
||
Ну что, начнем? Так давайте испытаем на себе одно волшебное средство. Для этого закроем глаза и послушаем. | Слайд №6. Музыка. | ||
Что мы слушали? | Музыку. | ||
Вам она понравилась? | Да. | ||
Как вы думаете, для чего я вам дала ее послушать? | Чтобы отдохнуть, успокоиться. | ||
Это верно, ребята. А еще она помогает улучшить настроение, а значит, что укрепить? | Наше душевное здоровье. | ||
Это и будет первое средство укрепления нашего душевного здоровья. Давайте поместим эти музыкальные таблетки на полку нашей аптеки! | Рисунок №7. Музыкальные таблетки. | ||
Продолжим поиски средств для
укрепления душевного здоровья? Мы с вами живем на живописном берегу реки Кама. Вам нравится летом плескаться в воде? |
Очень! |
||
За нашим поселком много лесов. Вы часто ходите в лес? | Да! |
||
А что вас радует в лесу зимой и летом? | Чистый воздух, пение птиц, грибы, ягоды.. | ||
Давайте посмотрим на слайд. Как эти места можно назвать одним словом? | Природа. | Слайд №8. Картины о природе. | |
Как вы считаете, природа может полезной для укрепления душевного здоровья? | Да! | ||
Мы можем взять ее в нашу аптеку душевного здоровья? | Слайд №9. Природный тренажер. |
||
Теперь в нашей аптеке появился природный тренажер. Вы можете использовать ее, когда вам плохо, грустно. | |||
Ребята, а с вами бывает такое, когда вас кто-нибудь обидел? Что чувствуете в это время? | Обиду, злость. | ||
6. Игра-физкультминутка. | А я знаю хороший способ подружиться, помириться. Давайте прямо сейчас проведем игру-зарядку “Передай добро по кругу”. Встаньте, ребята. Сейчас вы должны передать добро соседу, пожав ему руку с улыбкой. Как только пожмете последнему руку, так вновь возвратитесь к началу по кругу. Какая группа завершит передачу добра первой, та получит приз-“Книжку-малышку народной мудрости”. | ||
Зачитайте три первых пословицы из книжки-малышки. | Добро творить - душу свою веселить. Плохо тому, кто добра не делает никому. Кто делает добрые дела, тому и жизнь мила. | Слайд №10. “Добро творить - душу веселить.” | |
Ребята, а добрые поступки можно назвать
витаминами доброты? Доброта – необходимое средство для укрепления душевного здоровья? |
Ответы детей. | ||
Берем эти витаминки в нашу аптеку? | Да! | Слайд №11. Витаминки доброты. | |
Наша аптека стала богаче еще одним средством укрепления душевного здоровья. Каким? | Добротой. | ||
Вы заметили, то, что приносит нам радость, это и укрепляет наше душевное здоровье. | |||
А чем вы любите заниматься в свободное время? | Играть, читать, вышивать, шить, вязать… | ||
Вы открыли сейчас, ребята, новое спасение от скуки и усталости, сладкое, как сироп. Как его назовем? | Слайд №12. Наши увлечения. Слайд №13. Сироп “Любимое занятие” |
||
7. Первичное закрепление во внешней речи | Итак, в нашей аптеке появилось несколько средств укрепления душевного здоровья. Назовите их. | Музыка, природа, добрые дела, любимое занятие. | Слайд №14. Повторение |
Но мало эти средства знать, ребята. Их нужно применять. Для этого не нужно лениться, а всем нам нужно… | Потрудиться. | ||
Как вы думаете, труд нам необходим? И для чего он нужен? | Ответы детей. | Слайд №15. Картинки о труде. | |
Действительно, ребята. Труд- главное волшебное средство. Оно нашу душу укрепляет и здоровья прибавляет. Пополним запасы нашей аптеки леденцами трудолюбия? | Да. | Слайд №16. Леденцы трудолюбия | |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой. | Сейчас, ребята, проверим, как действует это средство на ваше душевное здоровье. Переверните листы, которые лежат на ваших партах, выберите рисунки и создайте картину вашего настроения. | Работа в группах. (На листах бумаги А3 подготовлен рисунок радуги. Дети выбирают из подготовленных картинок: солнышко (грустное, веселое), молния, туча, цветы и др.) | |
Давайте посмотрим, что у вас получилось. | Показ работ. | ||
9. Включение в систему знаний и повторение. | Мне нравится ваше радужное, яркое, цветное настроение. Это значит, вам пока не нужны лекарства нашей аптеки. Но на будущее не забывайте: какую аптеку мы сегодня создали? | Аптеку душевного здоровья. | Слайд №17. Аптека душевного здоровья. |
Когда мы будем обращаться в эту аптеку? | Когда у нас будет плохо на душе. | ||
Какие средства для укрепления душевного здоровья есть на витрине нашей аптеки? | Музыка, природа, добрые дела, любимое занятие, трудолюбие. | ||
10. Итог занятия. | Я очень хочу, чтобы все вы были здоровы и счастливы, поэтому дарю вам волшебную аптечку радости, любви. Пользуйтесь ее волшебными средствами. Пусть она напоминает вам о том, чтобы вы серьезно относились к своему душевному здоровью, ведь физическое здоровье неразрывно связано с душевным здоровьем. |