Урок по теме "Состав и функции крови"

Разделы: Биология


Цели:

  1. Дать характеристику функциям крови, изучить состав крови, строение и функции форменных элементов крови.
  2. Развивать умения самостоятельной познавательной деятельности
  3. учащегося, интерес к изучению данного предмета, формировать навыки устной речи, умение работать по заданному плану, самостоятельно прорабатывать учебный материал из различных источников
  4. Формировать чувство ответственности за своё здоровье, умение отстаивать свою точку зрения, самостоятельность мышления, правильное оформление записей.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: ПК + медиапроектор, цифровой микроскоп, микроскопы, микропрепараты: “Кровь человека”, “Кровь лягушки”, презентация, задания для групп.

Основное содержание урока:

1. Функции крови.
2. Состав крови.
3. Функции форменных элементов крови.

Ход урока

I. Организационный момент:

Приветствие учителя и учащихся.

Определение отсутствующих.

II. Повторение изученного материала:

Фронтальная проверка знаний с использованием презентации.

  • Виды внутренней среды организма?
  • Охарактеризуйте лимфу?
  • Что такое плазма крови?

III. Изучение нового материала:

1) Состав крови.

Кто не знает с рождения, что есть в нашем теле
Жизнь, дающая человеку вновь?
Днём и ночью течёт по сосудам
Не просто водица, а бесценная красная кровь
Вопрос классу
Почему кровь называют бесценной? (выход на функции)

2) Функции крови.

Актуализация ранее изученного.

Проблемный вопрос классу.

  • Как Вы думаете, почему функции крови так многообразны? (Особенности строения.)

Тема урока: Состав и функции крови.

Рассказ учителя.

Мы с вами знаем, что кровь состоит из плазмы и элементов, каждый элемент крови обладает своими особенностями и участвует в процессе, обеспечивающих её функции . Давайте попробуем это доказать.
Работать мы будем в группах. У вас на столах находятся инструктивные карточки и всё необходимое для вашей работы.
Предлагаю приступить к работе.
По мере вашей деятельности, я готова оказать вам помощь.
Удачи вам в ваших открытиях

Работа в группах 15 минут.

1-я группа – эритроциты. (Приложение 1)

2-я группа – лейкоциты. (Приложение 3)

2-я группа – тромбоциты. (Приложение 2)

Обсуждение выполненной работы (заполнение таблицы у доски и в тетради).

Эритроциты.

  • Устный рассказ учащегося.
  • Демонстрация видеофильма.
  • Демонстрация презентации.
  • Работа с цифровым микроскопом.
  • Заполнение таблицы.

Лейкоциты.

  • Устный рассказ учащегося.
  • Демонстрация видеофильма.
  • Заполнение таблицы.
  • Демонстрация презентации.

Тромбоциты.

  • Устный рассказ учащегося.
  • Заполнение таблицы.
  • Демонстрация презентации.

3акрепление знаний

Работа по таблице.

Демонстрация презентации.

Подведение итогов учителем.

  • Дайте ответим на вопрос урока.

Как Вы думаете, почему функции крови так многообразны?
Наличие в крови форменных элементов, различных по строению и выполняющих определённые функции.

Кровь – это сложно организованная жидкая соединительная ткань.

Домашнее задание.

Изучить § 14, подготовится к тестовой работе.