Система: развивающее обучение Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдов.
Класс: 3 (1–4).
Оборудование: учебник русского языка 3 класс М. ВИТА – Пресс, 2010, словарики, карточки с заданием слов, маркеры, таблицы с изменения слов–названий, образцы на каждого ребёнка с выполнением упр.187, два набора с домашним заданием, жетоны.
Цель: Вывести способ проверки орфограмм слабых и сильных позиций.
Задачи урока:
- создать условия для проверки орфограмм слабых позиций по сильной. Вспомнить способы проверок и типы изменений слов-названий;
- совершенствовать учебные действия контроля и оценки учащихся;
- развивать мышление, внимание;
- воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
1. Подготовка.
– Покажите умные глазки, ровные спинки.
– Повернитесь, поздоровайтесь с гостями,
улыбнитесь, друг другу от души.
2. Эмоциональный настрой.
– С каким настроением пришли на урок?
– А вот, чтобы ваше настроение стало ещё лучше,
вам необходимо хорошенько поработать на уроке,
чтобы получить удовлетворение от своего труда.
– Садитесь, пожалуйста, на свои места.
Ход урока
Этапы урока, предполагаемый результат на каждом этапе |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Интерпретация деятельности учащегося и учителя на уроке |
1. Этап актуализации. Цели данного этапа: формирование эмоциональной удовлетворенности своими знаниями и умениями, положительная оценка учителем достижений учеников, создание для детей “ситуации успеха” |
– Ребята, на столах у Вас находятся
карточки с заданиями. – Прочитайте, посмотрите внимательно и попробуйте сами, определить какое задание необходимо вам сделать. Все ли слова вам понятны? (Работа в группах) – Давайте проверим! У кого такие же слова как у первой группы? Вы будете в роли контролёров. |
– Вставить пропущенные орфограммы и
указать способ проверки. дети выполняют задание в группе) |
Учащиеся демонстрируют умения находить слабую позицию путём изменения слов. Подобный вопрос не только помогает ученикам перейти от внешней мотивации к внутренней, но и способствует более глубокому осмыслению частных знаний, которые выводятся из общих и абстрактных знаний. |
– Объясните свой выбор проверки. – Какой способ вы применили? – Как вам удалось найти сильную позицию согласного звука? – Всё верно? – Следующее слово? (Проверяем следующую группу и третью) – Вы такие молодцы, так быстро и правильно справились с заданием! Как вам это удалось? – Какие способы проверки орфограмм слабых и сильных позиций вы знаете? |
– Изменили слово по числу. Звук, который был в слабой позиции, стал в сильной. | Учащиеся перечисляют возможные способы проверки. | |
– Вы уже знаете, как изменяются слова –
названия. Давайте ещё раз вспомним о них. – Предметы их изменения? – Действия? – Признаки? |
По закону русского письма орфограммы
слабых позиций проверяй по сильной. – по
словарю (Eчитель фиксирует на доске таблички) |
||
Ф и з м и н у т к а. Вы, наверное,
устали |
|||
2. Этап мотивации. Цели данного этапа: формирование внутренних и личных мотивов учебной деятельности; закрепление “ситуации успеха”. |
– Вы так легко справились с этим
заданием. – Как хорошо работать вместе! – А хотите, каждый из вас проверить свои силы и самостоятельно выполнить задание? – Откройте свои учебники на странице 141 упражнение 187 – Прочитайте задание. |
– Да |
Осуществляется присвоение знаний. Дети демонстрируют знания и умения в индивидуальной работе. |
– Такое задание вы сможете выполнить? | – Да | ||
– Сколько времени вам необходимо, чтобы выполнить эту работу? | (7-8 мин.) | ||
– Хорошо, через … минут мы проверим, как
вы справились с заданием. – Молодцы! |
|||
– Дети, обменяйтесь тетрадями и сверьте
работу своего соседа с образцом! [паруса] – п а
руса – парус – Оцените работу своего товарища. Но, прежде чем оценить, давайте ещё раз вспомним, как мы это делаем на шкале оценок. ( Если ученик не допусти ошибок, то мы ему ставим высокий результат, 1-2 ошибки, то тоже ближе к высокому, 3-4 ошибки средний, необходимо поработать, если больше, то работу надо начинать сначала) – Если такие дети у кого много допущено ошибок? – 3-4 ошибки? 1-2? И без ошибок? Молодцы! Погладьте себя по головке за хорошую работу. |
Учащиеся сверяют результаты работ с образцом, действие контроля выполняется осознанно. | ||
3. Рефлексивно – оценочный этап. Цели данного этапа: оценка собственной деятельности; Положительные эмоции от полученных результатов собственной деятельности. |
Итак, какую задачу мы решали на уроке? | – Как проверить орфограммы слабых и сильных позиций | |
– Справились мы с поставленной задачей? | – Да | ||
– Домашнее задание вы выберите каждый
себе сам. Одно задание подобно тому, что вы делали
на уроке, просто набор слов, которые необходимо
также проверить, а другое задание немного
сложнее, тут дано высказывание. – Итак, подумайте, какое задание хотели бы вы взять, подойти. 1 набор. Задание. Проверьте орфограммы в словах и запишите буквами. [кал,цо] [сасновый,] [д,ир,эв,й,а] 2 набор. Задание. Проверьте орфограммы в высказываниях и запишите буквами. [ноч,йу выпал пушыстый, с,н,эк]. [дн,ом мы л,ип,ил,и с,н,игав,ика]. |
|||
– С каким настроением вы закончили урок? | – Хорошим | ||
– Вы удовлетворены своей работой?
Каждый из вас выскажется вот с помощью таких
жетонов. У каждого имеется три жетона. Выберите и положите один жетон в тот кармашек, в который вы считаете. – Кто из товарищей лучше всех работал? – Почему так считаете? – А как каждый из вас потрудился на уроке? – Спасибо вам, ребята, за урок! |
Ученики выходят к доске и складывают жетоны в кармашек. |