Игра "Своя история"
Скачать презентацию (439.35 КБ)
Цель: способствовать созданию полной и цельной картины изученного периода Древняя Русь (деятельность первых киевских князей).
Задачи:
- Обучающие:
- углубление, обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме Древняя Русь (деятельность первых киевских князей);
- выявить уровень усвоения обучающимися базового уровня материала (понятия, факты исторические личности, даты);
- выявить проблемы и наметить перспективы корректировки базового уровня подготовки обучающихся.
- Развивающие:
- формирование ключевых компетенций – выработка навыков самостоятельной работы;
- формирование навыков критического анализа исторической информации, извлечения исторической информации из документов и памятников художественной литературы;
- умение формулировать собственное мнение;
- умение выразить отношение к событиям истории и роли личности;
- Воспитательные:
- воспитывать патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за прошлое своего государства.
Краткое описание
При проведении игры предполагается, что обучающиеся усвоили и могут оперировать знаниями по истории России – знают и могут давать характеристики главным особенностям занятий, общественного строя, быта и верований восточных славян, причинам и факторам возникновения русской государственности, сущности раннефеодальных отношений в Киевской Руси, деятельности первых русских князей, оценить принятие христианства для социально-политического развития государства.
Основные понятия и термины: союзы племён, родовая община, соседская община, «путь из варяг в греки», язычество, норманнская теория, «военная демократия», «уроки», «погосты», усобица, печенеги, православие.
Оснащение: мультимедийный проектор, ПК, игровое табло, раздаточный материал – игровое табло в бумажном варианте.
ХОД ИГРЫ
1. Организационный момент
– формулирование целей занятия;
– выбор участников игры;
– знакомство с правилами игры (проводится по правилам популярной
телеигры «Своя игра»),
– одновременно с игроками другие обучающиеся отвечают на
вопросы на своих листках.
2. Рефлексивный блок
Объявление результатов, участники и зрители высказывают своё мнение о прошедшем занятии.
«Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу».
А.С.Пушкин «Борис Годунов»
Вопросы 1 тура
Тема 1 «Даты»
10 б. – год крещения Руси.
20 б. – 862-879 гг., 879-912 гг.,912-945
г.г.,945-962 г.г.,962-972 г.г., 980-1015 г.г. – по какому
принципу образован этот ряд дат?
30 б. – 907 г.,911 г., 941 г.,944 г. – по
какому принципу образован этот ряд дат?
40 б. – первый в истории Восточной
Европы двухсторонний письменный договор.
Тема 2 « Понятия»
10 б. – полюдье.
20 б. – уроки и погосты.
30 б. – норманнская теория.
40 б. – по какому принципу образован
следующий ряд слов: челядь, холоп, закуп, рядович, милостники,
вдачники.
Тема 3 «Личность в истории»
10 б. – имя этого князя на скандинавском
языке звучит «хельги», что означает «священный», русское
прозвище – Вещий,т.е. «предвидящий будущее».
20 б. – поразительно то, что при обычном
тогда на Руси многожёнстве нет известий о том, что этот князь
имел кроме Ольги, иных жён. Это говорит не только о его любви и
преданности своей единственной жене, но и о его
исключительных человеческих качествах, но тем не менее он вошёл в
историю как «Волк».
30 б. – за блестящие победы над противниками
Киевской Руси – Хазарским каганатом, Волжской Болгарией,
Болгарией, личное мужество этот князь вошёл в как Александр
(Македонский) Восточной Европы.
40 б. – княгиня Горислава.
Тема 4. «Быт древних славян»
10 б. – Олег, Святослав, Владимир,
Святополк, Ярослав – имя какого князя выпадает из этого
ряда и почему?
20 б. – название этого месяца на
древнеславянском языке – сечень, студень,назовите современное
название.
30 б. – название этого месяца на древнеславянском
языке – березол, современное название.
40 б. – зернь, скань, эмаль – что
объединяет эти слова.
Вопросы 2 тура
Тема 1 «Деятельность первых киевских князей»
10 б. – Н.М.Карамзин в «Истории
государства Российского» отмечал: «Предание нарекло её Хитрою,
Церковь – Святою, История – Мудрою».
20 б. – «…ходя легко, как барс, вёл он
многие войны. В походах не возил за собой обозов, ни котлов, не
варил мяса, но тонко нарезав конину ли, или зверину, или
говядину, жарил её на углях и ел. Не имел он походного шатра, но
спал постелив подклад и положив в головах. Таковы были и
другие его вои. Перед началом похода он посылал послов к странам
говоря: «Хочу итти на вас».
30 б. – этот князь первым принял титул
великого князя, т.е. князя всех князей, после знаменитого похода
русской дружины под его командованием на Византию в 907 г., греки
обязались представить Руси денежную контрибуцию, ежегодно
уплачивать дань, русские купцы получили право беспошлинной торговли
в пределах империи и ещё великий князь прибил
свой щит на ворота Византийской столицы.
40 б. –
«Смотрите, в грозной красоте,
Воздушными полками
Их тени мчатся в высоте
Над нашими шатрами…
О, Святослав, бич древних лет,
Се твой полёт орлиной, –
«Погибнем! Мёртвым срама нет!»
Гремит перед дружиной».
Назовите произведение и автора.
Тема 2. «Воинская слава древних славян»
10 б. – о каком племени пишет
Маврикий Стратег в «Стратегиконе»
«Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших
густым лесом, в теснинах, на обрывах; с выгодой для себя пользуются
засадами, внезапными атаками, хитростями, и днём и ночью, изобретая
много разнообразных способов. Опытны они также и в переправе
через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно
выдерживают они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа
остающихся дома, будучи настигнутые внезапным нападением,
погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту
специально изготовленные большие, выдолбленные внутри камыши,
доходящие до поверхности воды, а сами, лёжа навзничь на дне реки,
дышат с помощью их; и это они могут проделывать в течение многих
часов, так что совершенно нельзя догадаться об их присутствии. А
если случится, что камыши бывают видимы снаружи, неопытные люди
считают их за растущие в воде».
20 б. – кольчуга или «броня кольчатая» в
Киевской Руси считалась не только средством индивидуальной
защиты, но и символом «воинской святости», предположите
почему.
30 б. – в «Повести временных лет»
описывается, как славяне «одарили» мечом хазар, пришедших на
Русь за данью. Посланцы хазар предложили заплатить дань с «дыма» (с
каждого дома) тем, что было ценного. Наши люди поступили так
«Сдумаша поляне и вдаша от дыма меч». Хазарские старейшины получив
такие дары, решили поискать других данников. Почему?
40 б. – найденные археологами кольчуги как
правило разных размеров, т.е. сделаны для людей разного
телосложения, но иногда раскапывают кольчуги, которые сзади короче,
нежели спереди. Предположите, почему?
Тема 3. «Исторический документ»
10 б. – прочтите отрывок из
«Повести временных лет» и укажите событие, о котором в нём
говорится. «Она же сказала им: дайте мне от двора по три
голубя да по три воробья. Я ведь не хочу возложить на вас тяжкую
дань, как мой муж вы ведь изнемогли в осаде, поэтому прошу у
вас малого».
20 б. – прочтите отрывок из из
«Повести временных лет» и укажите событие, о котором в нём
говорится. «И когда пришёл, повелел опрокинуть идолы – одних
изрубить, а других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту
коня и вочить его с горы по Боричеву въезду в ручей (Почайну)
и приставил 12 мужей толкать Перуна. Делалось это не потому, что
дерево что-нибудь чувствует, но для поругания беса, который
обманывал людей в этом образе, – чтобы принял он возмездие от
людей. «Велик ты, Господи, и чудны дела твои!». Вчера ещё был чтим
людьми, а сегодня поругаем. И, притащив, кинули его в Днепр».
30 б. – прочтите отрывок из «Повести
временных лет» и назовите реку, пропущенное в тексте.
«Когда же поляне жили отдельно по горам этим, тут был путь по
Днепру, а в верховьях Днепра – волок до ______, а по
_________ можно войти в Ильмень, озеро великое, из этого же
озера вытекает Волхов и впадает в озеро великое Нево(Ладожское), и
устье того озера впадает в море Варяжское. И по тому же морю можно
плыть до Рима, а от Рима можно плыть по тому же морю к
Царьграду».
40 б. – прочтите отрывок из «Повести
временных лет» и укажите событие, о котором в нём говорится
«И сказал один юноша: «Я перейду». И сказали киевляне: «Иди».
Он же вышел из города с уздою и бежал среди печенегов,
говоря: «Не видел ли кто моего коня?». Он умел говорить
по-печенежски, и они приняли его за своего. И как юноша приблизился
к реке, скинул с себя одежду, бросился в Днепр и поплыл. Увидев
это, печенеги устремились за ним и стреляли в него из луков, но не
могли с ним ничего сделать».
Тема 4. «Культура Киевской Руси»
10 б. – в 996 г. в Киеве было окончено
строительство главного храма Руси – каменного собора
Пресвятой Богородицы, но в истории этот храм более известен под
другим названием.
20 б. – прочтите отрывок «Необычайны и подчас
фантастичны силы героев – палицы у богатырей по 100 пудов,
скачут они на конях… чуть ниже облака ходячего… Но и враги,
выходившие на богатырей, были чудовищны могучи. Войска вражьего,
растянувшего в степях, серому волку в три дня не обрыскать, чёрному
ворону не облететь».
Назовите жанр древнерусского фольклора.
30 б. – основной строительный материал
для строительства каменных храмов.
40 б. – какому памятнику древнерусской
культуры посвящены эти строки
«"Богатое место Городище! Кругом синие, заманчивые дали. Темнеет
Ильмень. За Волховом – Юрьев и бывший Аркажский монастырь. Правее
сверкает глава Софии и коричневой лентой изогнулся Кремль. На
Торговой стороне белеют все храмы, что "кустом стоят. Виднеются –
Лядка, Волотово, Кириллов монастырь, Нередица, Сельцо, Сковородский
монастырь, Никола на Липне, за лесом синеет Бронница. Всё, как на
блюдечке за золотым яблочком", – писал Н.К. Рерих, проводивший
здесь летом 1910 года одни из первых археологических раскопок.
Вопросы 3 тура
Тема 1. «Известные выражения»
10 б. – укажите, в связи с каким
событием было произнесено: «Земля наша велика и
обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть
нами».
20 б. – укажите, в связи с каким
событием было произнесено: «Затем послал князь по всему
городу сказать : «Если не придёт кто завтра на реку – будь то
богатый или бедный, или нищий, или раб – будет мне
врагом».
30 б. – укажите, в связи с каким
событием было произнесено: «В тот год сказала дружина Игорю:
«Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги.
Пойдём, князь, с нами за данью, и себе, добудешь и нам. И послушал
их Игорь - пошёл за данью, и прибавил к прежней дани новую».
40 б. – укажите, в связи с каким событием было
произнесено: «Не хочу розутичи робичича».
Тема 2. «Верования славян»
10 б. – по какому принципу
образован этот ряд слов: Коляда, Масленница, Купала.
20 б. – соотнесите имена богов и их функции
| Имя Бога | Его функции |
| А. Перун | 1.Бог подземного царства. |
| Б. Мокошь | 2.покровитель скотоводства, богатства. |
| В. Велес | 3.Богиня плодородия, женщин, домашнего очага. |
| Г. Симаргл | 4.Бог молнии, войны, покровитель князей. |
30 б. – согласно обычаю славян тело умершего
помещали в ладью и сжигали её на костре, что означал этот
обряд?
40 б. – в отличие от католических стран
инструментальная музыка в Киевской Руси не допускалась в храмах,
почему?
Тема 3. «Одежда древних славян»
10 б. – по какому принципу образован этот ряд
слов: волосник, убрус, повойник, кокошник.
20 б. – в Киевской Руси ворот рубашки обязательно
украшали вышивкой. Предположите,
почему?
30 б. – эта привычная каждодневная одежда всех. Он
был всевозможного покроя, из разного материала, носили и в
будни и праздники. Он входил в состав «официального» княжеского
костюма, и в то же время мог служить одеялом, даже палаткой, а
воин, намотав его на руку, мог использовать как своеобразный щит. А
слово, обозначающее эту одежду исконно славянское, языковеды
сближают его с «платком», полотном.
40 б. – при кройке ворота рубахи в Киевской Руси,
вырезанный лоскут непременно протаскивали внутрь будущего
одеяния. Предположите, почему?
Тема 4. «Празднование 1000-летия российской государственности»
10 б. – этот памятник символизирует соединение
двух символов России – монархия и народоправство, которые
изображены Шапкой Мономаха и вечевым колоколом. Этот памятник можно
считать Пантеоном Русской славы.
20 б. – автор памятника «Тысячелетие Руси».
30 б. – на установление памятника «Тысячелетие
Руси» претендовали несколько городов – Санкт-Петербург, Москва,
Киев и Новгород. Где был установлен памятник и почему?
40 б. – торжественное открытие памятника
состоялось 8 сентября 1862 г. Почему именно в этот день?
Финал
Даты
«Будто молнию небесную имеют у себя греки и, пуская её, пожали нас: оттого и не одолели их» – эти слова произнесли уцелевшие воины после неудачного похода во главе с князем Игорем на Константинополь. Назовите год этого похода.
События
В 992 г. перед битвой Владимира Святославича с печенегами состоялся знаменитый поединок русского витязя с печенежским великаном, не проигравшим ранее ни одного единоборства .Тем не менее русский богатырь сдавил печенега в руках до смерти и ударил им о землю. Печенеги в ужасе бежали, а обрадованный русский князь повелел заложить на этом месте город. Какое название дал новому городу Владимир, если этим названием он хотел подчеркнуть, что здесь русский борец перенял славу у печенежского?.
Факты
Куна, гривна, ногата, резана, векша – денежные единицы в Древней Руси, расположите их в порядке возрастания – от самой мелкой к самой крупной.
Город, в котором крестился князь Владимир.
Кот в мешке
На средневековых иллюстрациях-миниатюрах было принято отдельные понятия изображать характерными символами. Так поступали и мастера Киевской Руси. Например, изображение одной башни означало целый город, изображение одного всадника – целое войско и т.д. Предположите, каким характерным для средневековья символом обозначалось такое понятие, как государство?