Цели и задачи урока:
- Познакомить с определением СПП, формировать понятие о его строении и средствах связи.
- Совершенствовать пунктуационные навыки.
- Развивать навыки мыслительной деятельности учащихся путём сравнения, сопоставления, анализа.
- Развивать коммуникативные умения детей.
- Воспитывать бережное отношение к родному языку и творчеству воронежских поэтов.
- Формировать навыки сотрудничества в учебной работе.
Тип урока: изучение нового материала (с элементами исследования).
Оборудование: мультимедийный проектор для демонстрации презентации, интерактивная доска (ИД).
Ход урока
I. Организационный момент.
Урок сопровождается презентацией для интерактивной доски (Приложение).
II. Словарная работа.
Учитель: Что нам приготовил «Толковый словарь»? Словарная работа. Работа с ИД:
- Результат – конечный итог.
- Эффект – производимое впечатление.
- Оптимист – человек, верящий в успех.
- Пессимист – человек, не верящий в будущее.
- Презентация – публичное представление чего-либо.
Учитель: Хочется быть оптимистом и верить в то, что презентация нашего урока будет иметь положительный результат, а также произведёт необходимый эффект на всех присутствующих, даже пессимистов.
III. Актуализация знаний.
А) Работа с ИД. Готовимся к ГИА.
Сгруппировать слова:
з...ря | к...са | |
прик...снуться | прил...жение | |
заг...рать | Р...стислав | |
изл...гать | пол...скать бельё | |
р...сток | г...ристый | |
выр...щенный | непром...каемый плащ |
Б) Работа по карточкам.
Карточка №1.
Списать предложение, вставив пропущенные буквы и расставив знаки препинания,
охарактеризовать его, сделать синтаксический разбор, составить схему.
- В саду г..рит к..стёр, и кре..ко тянет душ..стым дымом в..шнёвых суч..ев. (И.А.Бунин).
Учитель: Ребята, это предложение из рассказа Ивана Алексеевича Бунина «Антоновские яблоки», наш урок будет посвящён писателям и поэтам воронежского края.
Карточка №2.
Спиши, определи главное слово, тип связи слов в словосочетании, сделай
морфемный разбор выделенных слов.
- В саду горит, крепко тянет, тянет дымом, душистым дымом, дымом сучьев, вишнёвых сучьев.
В) Фронтальный опрос.
- Чем отличается постое предложение от сложного?
- На какие группы делятся сложные предложения?
- Чем отличаются союзные предложения от бессоюзных?
- Какими бывают союзные предложения?
- Назовите основные признаки ССП.
Г) Цифровой поэтический диктант.
Различение предложений на слух. (Учитель читает предложения, называя порядковый номер каждого, а школьники лишь разносят их соответствующие номера по нужным колонкам.)
- Не расти траве после осени; не цвести цветам на снегу! (А.В.Кольцов)
- Белели стужей облака сквозь сад, где падали капели. (И.А.Бунин)
- Воздух лёгок и чист, и замёрзла река. (И.С.Никитин)
- Милый взор зовёт меня украдкой, ласковой улыбкою маня. ( И.А.Бунин)
- Ты и скрыть не умеешь, что ему ты чужда... (И.А.Бунин)
IV. Целеполагание.
Учитель:
- Чем отличается СПП от других сложных предложений?
- Как называются части СПП?
- Как установить смысловую связь между частями СПП?
- Как вы думаете, что ещё мы можем узнать о СПП, учитывая аналогию с ССП?
Возможные ответы учащихся:
- Какое место может занимать придаточное предложение по отношению к главному?
- Сколько может быть частей в СПП?
- Какие знаки препинания ставятся в СПП?
- Какие средства связи в СПП?
- Чему мы должны научиться?
Возможные ответы учащихся:
- Отличать СПП от других предложений.
- Выделять части СПП, расставлять знаки препинания.
- Конструировать СПП, составлять схемы.
V. Изучение нового материала.
Учитель: Откроем учебник. Есть ли правило? Попробуем вместе сформулировать признаки СПП.
Сравните два предложения:
- В Воронеже будет установлен памятник С.Я.Маршаку: известный писатель здесь родился и жил.
- В Воронеже будет установлен памятник С.Я.Маршаку, так как известный писатель здесь родился и жил.
- В чём сходство предложений?
- Чем они различаются?
- Какое предложение более точно выражает причинные отношения между событиями?
- Как это достигается?
- Какой союз служит средством связи простых предложений в главном? Как называется предложение с такими союзами?
- Назовите части. Какая главная, какая зависимая? Как определили? В какой части находится союз?
Вывод (делают учащиеся): Придаточное предложение поясняет то, о чём говорится в главном. Подчинительный союз находятся в придаточной части.
- Попробуем перестроить предложение, поменяв местами главное и придаточное.
- Так как С.Я.Маршак родился и жил в Воронеже, известному писателю здесь будет установлен памятник.
- Можно ли придаточным предложением разорвать главное? Попробуем.
- В Воронеже С.Я.Маршаку, так как известный писатель здесь родился и жил, будет установлен памятник.
- Всегда ли можно поменять местами главное и придаточное? Попробуйте.
- В нашем городе есть библиотека, которая носит имя И.С. Никитина.
- Каково место придаточного по отношению к главному?
Вывод: Придаточное предложение, как правило, может занимать любое положение по отношению к главному.
- Можно ли убрать придаточное предложение?
- Начертим схемы предложений. Для чего служит запятая в СПП?
Вывод: Знаки препинания в СПП – выделительные.
- Проанализируйте ещё одно предложение:
- Когда Ивану Бунину исполнилось три года его семья переехала из Воронежа в Еле где сейчас находится музей Бунина.
- Прочитайте. Расставьте знаки препинания.
- Какое это предложение? Как определили?
- Сколько частей? Какая главная? Сколько придаточных? Выделите их.
- Выделим средства связи.
-Попробуйте удалить или заменить каждое из них значимым словом.
- Чем отличается союз от союзного слова?
Вывод: Наличие нескольких придаточных в СПП.
Средства связи: подчинительный союз или союзное слово.
VI. Сделаем выводы о признаках СПП (делают учащиеся).
- Наличие двух или более грамматических основ в СПП.
- Придаточное предложение поясняет то, о чём говорится в главном и, как правило, может занимать любое положение по отношению к главному.
- Средства связи: подчинительный союз или союзное слово и интонация.
- Подчинительный союз или союзное слово находятся в придаточной части.
- Знаки препинания в СПП – выделительные.
VII.Закрепление изученного.
Работа с текстом.
(1) Всё самое важное и интересное, о чём могли бы рассказать вам писатели, вы
найдете в их книгах. (2) В библиотеке, где книги стоят рядом на полках, всегда бывает
очень тихо. (3) Но прислушайтесь: книги говорят с вами. (4) Они могут рассказать
вам замечательную сказку, от которой у вас будут гореть щеки и уши...
(5) Из книг вы узнаете, как живут народы разных стран... (6) Что бы вы ни
делали, чем бы вы ни занимались, вам всегда понадобится умный и верный
помощник – книга.
(7) С ней вы облетите нашу необъятную страну и весь земной шар, побываете на
далеких планетах, совершите путешествие из настоящего в прошлое и будущее,
научитесь понимать и любить людей. (8) Приобретайте самые широкие знания,
читайте много и упорно. (По С.Маршаку)
- Прочтите про себя текст нашего земляка. Проверьте, все ли знаки препинания на месте? Расставьте, если нужно.
- Какова проблема данного текста? (Роль книги в жизни человека.)
- Назовите авторскую позицию. (Книга поможет не только приобрести самые широкие знания, но и научит «понимать и любить людей».)
- Укажите, какие средства выразительности использованы в предложении №4. (Олицетворение, эпитет, метафора, фразеологизм.)
- Какое средство связи использовано для связи 3 и 4 предложений? (Личное местоимение – они.)
- Найдите СПП. (1, 2, 4, 5, 6.)
- В предложении №1: выделить главное и придаточное, задать вопрос, средство связи.
- Укажите предложение, соответствующее схеме: [ ... , ( где ... ), ... ]. (№2.)
- Изобразите схему предложения №4. ([ ... ] , ( от которой ... ).)
- В каком предложении два придаточных? (№6.)
VIII. Самостоятельное освоение изученного ( работа в микрогруппах).
Группа №1. Соедините половинки, чтобы получились СПП.
- Воронеж – город, где жили замечательные люди.
- Искренне интересуйтесь тем, чем живут другие.
- Если вы хотите понравиться людям, чаще улыбайтесь.
- Делайте всё возможное, чтобы наш город становился краше.
Группа №2. Вставьте подходящие по смыслу союзы или союзные слова, расставьте знаки препинания.
Не стану уверять, (...) прекраснее Воронежа нет ничего на свете. И всё-таки у
всех нас есть свои любимые места, (...) мы наделяем особыми заслугами.
Каждому из нас мила и люба своя родина, (...) ты родился, вырос или живёшь.
Таков и Воронеж, (...) он славен своей чудодейственной силой.
Для справок: что, которые, где, потому что.
Группа №3. Продолжить предложения, чтобы получились СПП.
- Книгу надо беречь (почему?).
- Будешь много знать (при каком условии?).
- Перечитывают те книги (какие?).
- Читать лучше там (где?).
Группа №4. Из пар простых предложений составить СПП:
- Мемориальная доска установлена на доме. Здесь родился А.В.Кольцов. (Который.)
- Воронежская кондитерская фабрика тоже связана с именем поэта. На ней выпускают конфеты «Песни Кольцова». (Потому что.)
- В Воронеже установлен памятник О. Мандельштаму. Сюда он был сослан и жил с женой на съёмной квартире. (Так как.)
- Ты пойдёшь от площади Ленина к ВГУ. С правой стороны увидишь памятник И.А.Бунину. (Если.)
Группа №5. Как вы относитесь к чтению книг? Высказать свою точку зрения, используя СПП.
IX. Подведение итогов:
Учитель: Вернёмся к началу урока.
- Посмотрите, какие мы задачи себе поставили?
- Всё ли получилось?
- Вы довольны собой?
- Где пригодятся нам все полученные сегодня на уроке знания?
Подготовка к ГИА.
Задание В7. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения:
- Я посмотрел на его веснушчатый нос и подумал, (1) что ему, (2) конечно же, (3) нечего бояться. Мальчик, (4) у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, (5) не испугается темноты,(6) не испугается и более страшных вещей.
X. Домашнее задание.
Составить предложение со словарными словами; прочитать §18,19.
Выбери сам:
- Упр. № 86.
- Выпиши из литературы 8-10 предложений с СПП.
- Подготовка к ГИА часть С: поразмышляй о роли СПП в русском языке?