Цель урока: развитие умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьниками умения учиться;
- способность к саморазвитию и самосовершенствованию.
2. Развивающие:
- развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала;
- продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы; развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать;
- развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
3. Воспитательные:
- развивать коммуникативные способности учащихся, их умения аргументировано обосновывать свои ответы, уместно используя литературные понятия;
- воспитывать личность через взаимодействие в коллективе, обучать самоанализу.
Форма урока: урок-исследование.
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Оборудование:
- компьютер, наглядный материал в презентации на слайдах (Приложение);
- карточки с заданиями для групп;
- карточки с кроссвордом для работы в парах;
- карточки с заданиями для самостоятельной работы;
- плакат с изображением яблони;
- по одному яблоку красного, зеленого, желтого цвета у каждого ребенка.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
II. Актуализация опорных знаний
Эпиграфом нашего урока является пословица: «Сказка мудростью богата».
- Как вы понимаете эту пословицу? (Ум, находчивость, метко сказанное слово героев сказок часто спасали людей в трудную минуту.)
- Почему у разных народов мира есть сказки о мудрых людях? (Мудрость не имеет национальности. Все народы во все времена ценят умных, мудрых людей.)
- Что можно узнать из сказок о жизни разных народов? (Как жили люди, чем занимались, их быт, национальные одежды, обычаи и традиции, духовные ценности.)
- Сегодня урок – исследование. Что значит научиться исследовать? (Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать что-то новое.)
III. Проверка домашнего задания
- Со сказкой какого народа мы познакомились на прошлом уроке? (Со сказкой «Мудрая девушка» киргизского народа.)
- Что вы узнали о жизни киргизского народа из сказки? (Киргизы уважительно относятся к старейшим – аксакалам. Страной правил хан. Его власть передавалась по наследству. Остальные люди делились на богатых – баи и бедных – дехкане. Киргизы разводили скот и пасли его.)
- К какому виду относится данная сказка? Почему? (Это бытовая сказка, т.к. в ее основе лежит интересная поучительная история, взятая из жизни.)
- Кто герои сказки?
- Дайте по плану характеристику главных героев. Девочки дома готовили характеристику Даанышман, мальчики Болотбека.
Пересказывают по плану.
- Что ценит киргизский народ в людях?
Ученики работают в парах, заполняют клетки кроссворда и узнают, что ценит киргизский народ в людях. Кроссворд дан на карточках.
Карточка.
Заполни кроссворд и узнай, что ценит киргизский народ в людях.
- Как киргизский народ называет телегу? (Арба.)
- В сказке старейшины – это … (аксакалы).
- Какая птица была другом Сарыбаю? (Сокол.)
- Профессия Болотбека до выборов в ханы? (Пастух.)
- «Какое расстояние между востоком и западом?» (День.)
- Сколько загадок отгадала жена хана? (Три.)
- Как звали девушку, отгадавшую загадки? (Даанышман.)
- Как правил Болотбек ханством? (Мудро.)
Идет проверка. Ответ на поставленный вопрос: киргизский народ ценит в людях мудрость.
- Чему учит нас эта сказка? (Ум и находчивость могут спасти в трудную минуту.)
IV. Постановка проблемы. Цель урока.
- Прочтите тему урока. (Долганская сказка «Как появились разные народы».)
- Сказки, какого раздела мы читали. («Сказка мудростью богата».)
- Сопоставив тему урока и название раздела, как думаете, какова цель урока? (Доказать, что долганская сказка тоже богата мудростью.)
- Как решить эту проблему? (Прочитать сказку.)
- Если проблема ясна – в путь.
V. «Открытие».
- Чем интересен заголовок сказки? (В заголовке вопрос.)
- Кто пытается ответить на этот вопрос? (Долгане.)
- Только ли долган интересовал этот вопрос? Можно ли предположить, где живут люди, изображенные на иллюстрации? (Живут на севере, это подсказывает одежда, внешность.)
Рассказ о долганах представляют подготовленные ученики.
Долганы являются самым северным малочисленным народом. Численность таймырских
тюрок-долган не превышает 7000 человек, но вместе с тем это придаёт им особую
уникальность во всём тюркском мире.
Основным занятием долган являются оленеводство, рыболовство, охотничий промысел.
Основа долганской пищи – рыба, в основном вяленая, варёная или даже сырая. Также
в пищу употребляются оленина, мясо птицы.
Большим разнообразием отличаются жилища долган, среди которых часто можно
отыскать традиционные русские избы, якутский балаган, тунгусский чум
(«ураха-де»).
Одежда долган, как и других северных народов, хорошо приспособлена к суровым
климатическим условиям Крайнего Севера и промысловой деятельности. Выделка шкур,
а также шитьё одежды считалось обязанностью женщин. Национальную одежду долган
характеризует удлинённый задний подол, что объясняется долганами так: когда они
садятся на холодную землю, этот подол заменяет им подстилку. Одежду и обувь
долганы часто шили жильными нитками. Одежда украшалась вышивкой различных
орнаментов, которые представляют собой красивый рисунок из сочетаний
разнообразных узоров, что таит в себе определённую информацию, которую хотела
заложить мастерица. Часто вышивка являлась рассказом о жизни племени, сказкой
или просто песнью.
У долган широко распространена резьба по оленей кости: украшение пластин
оленьей упряжки, рукояток ножей и пр.
- Кто еще изображен? (Птицы.)
- Если бы иллюстрация ожила, чтобы мы услышали и увидели? Что же произойдет в сказке?
Знакомство со сказкой.
Чтение детьми.
- Наши прогнозы были верными?
VI. Исследование. Работа в группах
Правила работы в группе: активное участие каждого, обращение по имени, выслушивать мнение каждого, уметь договариваться.
- Главные герои сказки.
- Работа с текстом.
- Сказка мудростью богата.
Задания для групп.
1 группа. Сказка мудростью богата.
- Какой мудростью богата эта сказка?
- Как вы думаете, какой человек сочинил эту сказку: молодой или старый?
- Как вы думаете, почему эта сказка дошла до наших дней?
2 группа. Главные герои сказки.
Задание: из перечисленных качеств выбери подходящие для героев. Соедини.
3 группа. Работа с текстом.
- Почему это произведение – сказка? Что по вашему в ней реально, а что вымышлено?
- Зачем долгане рассказывают своим детям такую сказку?
Ученики, обсудив в группах, отвечают на поставленные задания.
Подведение итога исследования.
- Вспомните, какова цель урока? (Доказать, что долганская сказка тоже богата мудростью.)
- Выполняя задания, мы ее достигли?
- Почему сказки «Как появились разные народы?», «Мудрая девушка» и «Мудрый старик» стоят рядом в нашем разделе? (Это сказки разных народов, но в них мудрость в почете, а глупость высмеивается.)
VII. Самостоятельная работа.
- Сможете ли вы самостоятельно, применив знания урока ответить на вопросы? Проверим.
Разноуровневые задания (по степени сложности).
1 уровень: Кто носитель мудрости в сказке?
2 уровень: Докажите, что сказка «Как появились разные народы?» – бытовая
сказка. (В сказке главные герои – люди. Нет волшебства, но происходят чудеса.
В основе сказки лежит поучительная история из повседневной жизни.)
3 уровень: Какая пословица могла бы служить названием сказки:
Проверка работы: обсуждение и высказывание мнений.
VIII. Выступление ученика с отрывком из проектной работы «Такие разные страны, такие разные нравы»
IX. Подведение итога. Вывод. Анализ выполнения поставленной цели.
X. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке, прикрепите яблочки на яблоню: у каждого по три яблочка – желтое, красное, зеленое.
Желтое – Мне было на уроке легко.
Зеленое – Мне было немного трудно, но я справился.
Красное – Мне было трудно, необходима помощь.
11. Дифференцированное домашнее задание.
- Перечислите сказки, в которых мудрость в почете, а глупость высмеивается.
- Перескажи сказку «Как появились разные народы?» от лица ...
- Сочини и проиллюстрируй свою сказку, которая убедит нас в необходимости прислушиваться к советам старших.