Цели:
Обучающие
- познакомить с новым способом записи действия вычитания и уметь его выполнять;
- совершенствовать вычислительные навыки; умения составлять и решать задачи по круговой схеме;
Развивающие
- способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; внимания;
- развивать умения взаимоконтроля и самоконтроля через оценивание собственной деятельности и деятельности других детей на разных этапах урока;
Воспитывающие
- создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка;
- воспитание культуры учебного труда.
Ход урока
I. Организационный момент. Вопросы задаются в быстром темпе.
- Какое сегодня число? 20
- День недели? вторник
- Какой месяц по счёту?3
- Как называется? март
- А время года? весна
- Назовите признаки весны.....................
- А какие птицы прилетают первыми? 1-2 слайд
- Как человек проявляет заботу о скворцах?
Строит скворечники слайд 3-4
Вот и наши знакомые семья Ивановых вместе с жителями своего посёлка решили сделать и развесить 78 скворечников, 41 они уже сделали и развесили. Сколько им осталось смастерить скворечников?
Какое выражение для решения нужно записать? (разность 78 и 41)
Откройте тетради, запишите решение, выполнив поразрядное вычитание (ученики выполняют задание, т.к. это материал предыдущих уроков)
Приступаем к решению! 2-3 минуты
Проверка записи и решения слайд 5
За правильное решение мы сегодня будем ставить себе птичку (галочку) скворушку на полях слайд 5
Открываем слайд 6.
Миша решил...78-41=(70+8)-(40+1)=(70-40)+(8-1)=30+7=37
Маша решила.....
Чья запись верна? Кто прав?
В этом разобраться нам поможет учебник.
Откроем содержание.
II. Новая тема
Тема урока: запись вычитания в строчку и столбиком (тему читают дети из содержания)
- Какую страницу откроем? (стр.59) слайд 7 (открываем каждое высказывание детей постепенно)
- Что знаем
- Что не знаем
- Какую цель поставим?
Возвращаемся к нашим скворечникам (к решению ребят) слайд 8
Появляется первая птичка у тех, кто справился с заданием. Молодцы, ребята!
В данной разности назовите уменьшаемое, вычитаемое, разность Слайд 9 (Отвечаем на вопросы)
III. Работа с учебником
Слайд 10 Задание №3 с самопроверкой (стр. 59)
Прочитайте задание, пронумеруйте выражения (сверху ребята указывают номера по порядку: 1,2.3,4,5)
- Как записаны сейчас? Какое из них требует особого вашего внимания? (398-71)
- Как вам нужно записать? (поразрядно) Выполняем 2 мин.
Проверка Слайд 10. На полях птичка.
IV. Физминутка
Дети могут проговаривать вместе с учителем и выполнять движения по содержанию стихотворения А.Л.Барто “Скворцы прилетели” Слайд 11
Дом на ветке укреплен.
Краской выкрашена крыша,
Есть крылечко для певцов.
В синем небе щебет слышен
К нам летит семья скворцов.Мы сегодня встали рано,
Ждали птиц еще вчера.
Ходит по двору охрана,
Гонит кошек со двора.Мы скворцам руками машем,
Барабаним и поем:
- Поживите в доме нашем!
Хорошо вам будет в нем!Стали птицы приближаться,
Долетели до двора,
Не смогли мы удержаться,
Хором крикнули: – Ура!Удивительное дело:
Все семейство улетело!
V .Закрепление. Учебник стр.59
Слайд 12 Задание № 4 по вариантам. Взаимопроверка.
В первом варианте при записи в столбик в выражении 823-76 допущена ошибка. Ребята должны её заметить, у них записано - поразрядно. Только тогда необходимо открыть правильную запись на слайде по щелчку.
Докажите! За каждый пример – одна птичка (2)
Слайд 13 Задание №5 Учебник стр.60 Самостоятельное решение.
Я изменяю задание:
Записать те выражения, в которых уменьшаемое состоит из трёх разрядов.
А вычитаемое – из двух. 5 минут на решение.
Слайд 13. Проверим, как решили ребята!
- Кто решил как Миша? (Ошибка у Миши)
- Кто решил как Маша?
Докажи неправильность записи! Миша записал выражение, в котором уменьшаемое - двузначное число, а вычитаемое – однозначное. Это выражение записывать - не нужно.
Нарисовали птичку
VI. Работа в паре. Вспомним правила работы в паре.
Задание №7. Учебник стр.60
Прочитайте внимательно задание, рассмотрите схему.
Работать будем по рядам.
Придумайте задачи к следующим записям. Слайд 14. 5минут.
Обратите внимание на краткую запись. О чём будет говориться в условии вашей задачи? Требование?
Проверка. Слайд 15. Если верно, нарисуйте птичку.
VII. Итог урока.
- Какую цель ставили? Достигли её?
Посчитайте, сколько птичек у вас получилось! Слайд 16.
Спасибо всем за работу! Молодцы!
Домашнее задание. Слайд 17.