Технологические особенности: использование проектной технологии.
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.
Оборудование: карта «России», карточки-названия стран и города-столицы, карточки с тестами, презентации учащихся.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная и групповая.
Межпредметные связи на уроке:
- География: общие сведения о странах и столицах.
- История: достопримечательности городов, традиции и обычаи.
Цели урока:
- Образовательные:
- углубить знания детей об интересных фактах
ближних сран-соседей и некоторых их
достопримечательностях;
создать условия для формирования навыков проектной деятельности;
- углубить знания детей об интересных фактах
ближних сран-соседей и некоторых их
достопримечательностях;
- Развивающие:
- развивать умения презентовать свою работу в виде публичного выступления.
- развивать мышление, речь, воображение;
- Воспитательные:
- воспитывать интерес к истории разных стран, любовь к своей стране.
- воспитывать уважение к людям и обычаям разных национальностей,
- развитие толерантности.
Итоги урока: учащиеся к концу урока
должны знать:
– названия стран, которые граничат с Россией,
названия столиц этих государств;
– чем знамениты древние города.
ХОД УРОКА
I. Организация начала урока
Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки?
Если так, то значит смело
Принимаемся за дело.
– Ребята, улыбнитесь друг другу. Желаю вам успешных ответов, грамотных высказываний своих мыслей.
II. Активизация знаний учащихся. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня мы продолжаем наше путешествие по
странам – ближайшим соседям нашей страны.
– Почему мы называем некоторые страны –
соседями России?
– У них общая граница с Россией.
В этом нам поможет наша карта, т.к. она показывает
границы и территории государств.
– Давайте вспомним, какие страны мы уже посетили.
(Показ по карте учителем, дети называют
государство и столицу).
Государств, которые граничат с нами, очень много.
Мы сегодня поговорим только о некоторых из них.
– А что такое государство?
Государство – это организация власти для соблюдения порядка и законности на определённой территории.
– Давайте сформулируем цели сегодняшнего урока: продолжить знакомство со странами-соседями России и их достопримечательностями.
– К сегодняшнему уроку каждый из вас
подготовил проекты о разных странах и вы
попробуете выступить со своими сообщениями.
Сегодняшний урок пройдет в форме презентации.
Ваша задача – представить своё государство,
рассказать как можно ярче, интереснее, чтобы
каждый из присутствующих захотел побывать в этой
стране. Слушатели данной презентации могут
делать записи интересных событий, чтобы
подготовиться к тесту по данной теме.
III. Защита творческих проектов учащихся
Алгоритм знакомства с городом
- Название государства.
- Столица.
- Население.
- Язык.
- Национальной костюм.
- Национальные блюда.
- Достопримечательности.
– У кого возникли вопросы?
Сообщение о Латвии
Река Даугава пересекает всю страну. Эта река – не только источник электроэнергии, но и удобная и дешёвая дорога. Везут по Даугаве торф, кирпич, сплавляют лес. Много в Латвии сочных лугов, отличных пастбищ и замечательные коровы (латвийские бурые) дают много молока. Сеют здесь хлеб, сажают картофель, овощи. А из чудесного льна на фабриках ткут чудесные ткани.
Сообщение о Украине
Наглядным воплощением как прошлой, так и относительно недавней истории киева являются его многочисленные реликвии: здесь насчитывается более 1870 памятных знаков истории и культуры. Среди них много монументов в честь революционных и военных битв.
Сообщение о Грузии
Трудно найти такую страну с таким
разнообразием природный ресурсов.
Тёплое Чёрное море – огромное, ласковое. На
несколько сот километров протянулись скалистые
и песчаные её берега. Для альпинистов
привлекательны снежные вершины Кавказа.
Кавказский хребет защищает Грузию от сильных
ветров. Склоны гор одеты густыми лесами. Здесь
растут и сосна, и бук, и разнообразные пальмы и
лианы. Выше в горах можно встретить пихты, а ещё
выше – альпийские луга, где пасутся
многочисленные отары овец.Грузия – страна
большой и древней культуры. Уже в начале нашей
эры здесь были большие города, существовала
письменность. До нашего времени сохранились
каменные крепости, церкви, мосты, построенные 5-10
столетий назад.
Сообщение об Узбекистане
В Узбекистане много природных богатств.
Главных – четыре.
Первое богатство – хлопок. Он изображён
даже в государственном гербе. Плывёт по белому
полю голубой комбайн – эту картину можно увидеть
везде. Второе богатство – тутовый
шелкопряд. Эта гусеница сама себя «одевает»,
cплетает свой кокон из множества ниток –
шелковинок. На фабриках нитки разматывают, а
потом на ткацких станках ткут шёлковые материи.
Третье богатство, – овцы, которые дают людям
и шерсть, и мясо. Они нетребовательны, довольны
той пищей, которую находят Даше в пустынной зоне.
Четвёртое богатство – подземная кладовая.
Всё здесь есть: нефть, медь, уголь, строительные
материалы. Вот какой богатый Узбекистан!
Физминутка
«Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Нас еще работа ждет.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс –
Поработаем сейчас»
IV. Закрепление пройденного
– Давайте повторим знакомые нам государства.
Покажите на карте. Назовите столицу.
– А теперь давайте проверим, как вы запомнили всё
то, о чём мы говорили сегодня на уроке.
– У вас на столах лежат листы с тестами. Прошу вас
внимательно подумать и выполнить этот тест.
V.Итог урока
“Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать в книге” (на доске).
VI. Рефлексия
– Для того чтобы узнать ваше отношение к изучаемой теме, я предлагаю вам закончить предложения и обозначить своё настроение:
- Во время работы над проектом я узнал (а) что …
- Полученные знания …
- У жителей разных стран я могу научиться …
VII. Домашнее задание: повторить по карте страны-соседи и их столицы.