Цели:
- Знакомство с притяжательными местоимениями, склонением данных местоимений.
- Умение различать личные и притяжательные местоимения, употреблять личные местоимения в роли притяжательных.
- Развитие логического мышления, способности чётко формулировать свои мысли.
- Развитие умений учиться: использовать имеющиеся знания в учебной деятельности.
- Воспитание любви к родному языку.
Оборудование: фразеологический словарь, карточки.
Ход урока.
1. Орг.момент.
-Здравствуйте! Начнём наш урок с рубрики «Поразмышляем над строкой поэта».
«Мысли мои, имя моё, мои труды будут принадлежать России».
(Н.В.Гоголь).
«Я лиру посвятил народу своему».
(Н.А.Некрасов).
«У каждого писателя своя манера жить и писать…».
(К.Г.Паустовский).
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык».
(И.С.Тургенев).
2. Постановка учебной проблемы.
-Прочтите предложения.
-Какая основная мысль их объединяет?
-Определите части речи.
-Назовите местоимения.
-Что обозначают местоимения «мои, своему, наш»?
-На какие прилагательные похожи?
-Запишите тему урока – «Притяжательные местоимения»
3. Открытие нового знания.
--Определите состав слова притяжательный. Каково значение приставки?
-Подберите однокоренные слова (тяга, притягательный, притяжение).
-Каково основное лексическое значение этих слов? (влекущий к себе).
-Дайте определение притяжательным местоимениям исходя из названия.
-О каких признаках должны вспомнить? (род, число, падеж, синтаксическая роль).
(педагог фиксирует на доске: морфологические и синтаксические признаки).
-Что ещё должен уметь? (правильно употреблять в речи).
(дополняет запись: употребление в речи).
-Что мы записали? (задачи урока: что мы должны знать о притяжательных местоимениях).
Поработаем над планом урока. Можем определить род притяжательных местоимений?
Докажите. (мой малыш, моя кошка, моё окно).
Есть ли число? Докажите.(мой портфель, мои друзья).
-Изменяются ли по падежам?
(мой, моего, моему, моим, о моём).
-Как будут подчёркиваться?
(вопрос: чей, это определение).
-Обобщим сказанное о притяжательных местоимениях.
-Прочитайте правило в учебнике. Есть ли новая информация?
4. Первичное закрепление.
Выполним устно упражнение 456 (определение рода, числа, падежа у притяжательных местоимений).
-Внимательно посмотрите на запись:
Её её
Его его
Их их
1 столбик – дополнение, 2столбик – определение.
-Как можете объяснить?
-Что нового узнали о местоимениях его, её, их?
-Какая задача урока не решена? (употребление в речи).
5. Самостоятельная работа.
-Вам даны карточки. Попробуйте устранить речевые ошибки (работа в парах).
Карточка.
- Ребята сделали интересные съёмки города. Работы ребят поместили в газеты.
- Из окна вагона видна извилистая речка. На берегах речки пасутся гуси.
Проверка работ.
6. Работас фразеологизмами.
-Прочтите словосочетания.
Видеть своими глазами, стать своим человеком, добиться своего, настоять на своём, жить своим умом, идти своей дорогой, называть вещи своими именами, у меня своя голова на плечах, всему своё время, иметь свой угол, своя рубашка ближе к телу.
-Объясните фразеологизмы, в случае затруднений обращайтесь к орфографическому словарю.
-Что объединяет все фразеологизмы? (Использование притяжательного местоимения свой).
-Почему так часто используется?
7. Итог урока:
С каким разрядом местоимений-прилагательных познакомились? Что узнали о них?
-С каким разрядом познакомимся на следующем уроке? Какой алгоритм изучения будем использовать?
8. Оценка деятельности (не только учителем, но и товарищами, самооценка).
9. Домашнее задание:
составить задания для литературной викторины, используя учебник «Год после детства», чтобы в предложениях были притяжательные местоимения-прилагательные.